Для того чтобы придать своему участку ухоженность и заставить соседей равняться на вас, не обязательно тратить все свободное время на клумбы и засаживать всю территорию эксклюзивными сортами самых необычных культур, требующих постоянного ухода и специализированных или «душистых» удобрений. Для этой цели достаточно лишь обзавестись красивым газоном, который всего лишь на всего нужно периодически обрабатывать триммером или газонокосилкой. А еще можно обустроить на участке пруд, при этом вы сможете укрепить берег водоема своими руками, это совсем несложно.

Красивый газон преображает внешний вид дома

Но что делать, если участок уже зарос, казалось бы, безобидной осокой или одуванчиками? В этой ситуации спасением будет газонная трава, которая убивает старую траву. Семена таких культур обычно входят в смеси, которые можно купить в любом специализированным или строительном магазине.

Но, для таких целей подойдет не каждая трава. Некоторые продавцы предлагают приобрести семена культур, которые просто не могут выжить в нашем суровом климате. Поэтому после засева, такой газон может просто замерзнуть, только из-за того, что в состав входили семена, предназначенные только для высадки в теплых странах. Дабы не ошибиться при выборе, ознакомимся с важными рекомендациями, которым необходимо следовать, чтобы газонная многолетняя трава действительно оказалась украшением участка, а не его серым пятном.

Свойства газонной травы

Главной отличительной чертой газонной травы является ее структура, на ощупь она более мягкая и шелковистая. Кроме этого, газон не придется высеивать каждый год весной, а потом ждать пол-лета, пока зеленая лужайка появится перед окном. Трава для газона растет с помощью кущения (побегообразования), создавая при этом плотный слой дерна, через который не смогут пробиться даже самые агрессивные сорняки.

Через плотный слой корней газонной травы не пробьется ни один сорняк

Если говорить о том, когда можно сеять газонную траву, то тут все просто – главное, чтобы побеги успели взойти до минусовых температур. Поэтому необязательно ехать на дачу с первыми теплыми солнечными лучами. Если вы высадите семена в середине лета, они успеют взойти и окрепнуть.

Стоит учесть, что для создания газона подходят далеко не все травы, а лишь те, которые были выращены селекторами специально.

Типы газонов

Перед тем как выбирать тот или иной сорт травы, необходимо определиться с тем, какой именно газон вы планируете создать на своем участке. Он может быть:

Партерным

Чаще всего партерные газоны выращиваются для архитектурных композиций садов, рядом с фонтанами или скульптурными группами. Их отличительной характеристикой является однородность окраса и плотность травяного слоя.

Партерный газон

Садово-парковым

Этот тип газона обычно используется для озеленения в черте города. Травяной покров отлично подходит для парков, скверов и прочего. Чаще всего садово-парковый газон состоит из нескольких смесей многолетних злаковых, иногда с добавлением клевера. Такой газон устойчив к механическим повреждениям и засухам, а также отличается своей долговечностью.

Садово-парковый газон

Мавританским

Довольно редко можно встретить мавританский тип озеленения. Все дело в том, что этот газон был разработан относительно недавно, а соответственно технология его создания пока еще находится на стадии тестирования.

Луговым

Отличительной чертой такого типа газона является его возможность быстро занимать большие территории (парки, поляны, лесные лужайки и прочее).

Луговой газон

Спортивным

Такой газон необязательно можно использовать только для спортивных площадок, он вполне подходит и для садового участка, так как он отличается повышенной устойчивостью к вытаптыванию.

Спортивный газон

Сорта газонных трав

Для красивого газона обычные дикорастущие травы не подходят, поэтому стоит ознакомиться с основными видами газонных культур. Для того чтобы правильно выбрать нужные семена, стоит определить функции газона, так как от этого будет зависеть тип необходимой травосмеси.

В состав почти любого «микса» входят многолетние травы: мятлик, райграс, полевица и овсяница. Отличаются такие смеси только процентным соотношением этих семян. Один сорт газонной травы может сильно отличаться от другого, например, выдерживать засуху, низкие температуры, тень или яркое освещение. Уход за газонной травой летом также может быть разным, но чаще всего такие культуры не отличаются прихотливостью.

Мятлик луговой

Отличается высокой устойчивостью к морозам, но в первый год трава вырастает слабая, поэтому рекомендуется вовремя избавляться от сорняков, которые могут атаковать свежие побеги. Полноценного роста мятлик достигает только на третий год после посадки, но это ожидание стоит того, так как многолетний газон представляет собой густой ковер насыщенного цвета, который будет радовать своих владельцев на протяжении 10-15лет. В 3-летнем возрасте мятлику не страшны ни засухи, ни вытаптывание, но вот в тени он может начать болеть мучнистой травой.

Мятлик луговой

Совет: Если вы хотите получить газон хорошего качества, то в газонной смеси должно быть не менее 30% мятлика.

Овсяница

Луговая овсяница – это теневыносливое растение, оно отличается устойчивостью к засухе. Трава сразу начинает энергично расти, но довольно быстро погибает (за 3-4 года). Дело в том, что эта культура не обладает способностью к вегетативному размножению. Кроме этого, вытаптывания луговая «неженка» тоже не переносит, а вот уход ей требуется постоянный.

Овсяница

Выбирать стоит овсяницу красную, которая довольно медленно растет в первый год, но потом бурно разрастается, покрывая почву надежным дерном с шелковистой и нежной травой. Такой тип газонной травы подойдет ленивым, потому что ухаживать за зеленым ковром не нужно.

Полевица

Эта газонная трава отличается выносливостью и плотным дерном, чтобы ее вытоптать придется очень сильно постараться. Полевица идеально подходит для детской площадки. Кроме этого она считается самой экологичной, правда, любит воду.

Полевица

Райграс

Представляет собой темно-зеленую траву, энергично растет и почти не вытаптывается. Так как цвет райграса насыщенный, на газоне он выделяется. В смеси семена этой культуры добавляются для того, чтобы газон начал как можно быстрее зеленеть, так как мятлик и овсяница растут медленнее и дольше «приходят в себя» после зимы.

Райграс

Совет: В смеси райграса не должно быть слишком много, иначе он просто изживет все остальные всходы.

На что стоит обратить внимание при покупке семян

В первую очередь обратите внимание на то, что написано на упаковке с семенами. Там обязательно должно быть указаны данные о том, что входит в состав смеси, год и месяц производства, нормы высева, контактные данные производителя. Также стоит учесть и следующие параметры:

  • Семена должны сопровождаться соответствующими сертификатами качества (например, семена газонных трав ГОСТ Р 52325 2005);
  • Характеристики участка, на котором планируется засеять газон (состав почвы, уклон, освещение, наличие глины, песка и пр.);
  • Семена должны быть адаптированы под климат именно вашего региона;
  • Смесь обязательно должна соответствовать указанному на упаковке типу газона (один газон устойчив к засухам, другой быстро вытаптывается).

И конечно, стоит внимательно осмотреть саму упаковку, она должна быть цельной, не мятой или рваной, все надписи должны хорошо читаться.

Рулонный газон

Несомненно, рулонный газон обладает множеством преимуществ, например:

  • Газонная трава в рулонах леруа мерлен устойчива к заморозкам, поэтому укладывать ее можно даже поздней осенью;
  • Отсутствует необходимость долгого ожидания, пока семена взойдут и наберут силу, рулонный газон сразу выглядит эффектно;
  • Сорняки не будут беспокоить вас на протяжении нескольких сезонов, так как сквозь готовый дерн им будет не так просто пробиться;
  • Рулонный газон отличается высоким качеством и насыщенным цветом.

Вдобавок ко всему, такой газон хорошо переносит засуху, обильные осадки и вытаптывание. Но, несмотря на такое количество плюсов, рулонный «зеленый ковер» плохо растет в теневых зонах, со временем образует войлок и менее долговечен.

Рулонный газон

Совет: Если вы приобрели рулонный газон, то будьте готовы к тому, что в одиночку раскатать его будет очень сложно, так как весит готовая трава немало.

В заключении

При выборе газонной травы определитесь с тем, чего вы ждете от такого живого ковра, а еще лучше прочитайте соответствующую информацию в интернете (например, отзывы о газонной траве Лилипут). Возможно, вы не планируете ходить по газону, а может он напротив, предусматривается как место для игр детей. В любом случае, даже если зеленая лужайка не будет требовать ухода, подкормка и полив ей не помешают. Если вы выбрали правильный тип газона и приобрели семена от качественного производителя, то на протяжении долгих лет вы будете наслаждаться самым красивым и стильным решением для любого участка.