Первоначально этот проект носил название X-Plat. Платежный инструмент разработала команда программиста из Йоханнесбурга еще в 2000 году. В 2007 году платформа была переименована в Wallet One и на сегодняшний день ее главный офис расположен в Лондоне.

Сервис Wallet One

Сначала сервис представлял собой только кошелек, которым удобно пользоваться для оплаты услуг и товаров. Однако позже компания разработала и довольно мощную платформу для владельцев своего бизнеса. Wallet One предлагает услуги как физическим лицам, так и юридическим в соответствии с законами РФ, включая ФЗ-54. Рассмотрим подробнее особенности работы обоих сервисов.

Wallet One единая касса

Это готовое решение для интернет-магазина. На сайте можно посмотреть демо версию того, как может работать сервис при подключении к магазину. Тут все предельно просто, пользователь выбирает товар и кликает «Оплатить», после чего он может совершить платеж наиболее удобным образом.

Как выглядит интернет-магазин с Wallet One

Так как сервис мультивалютный, то покупки могут совершаться из любой страны. Однако прежде чем подключить сервис, стоит изучить особенности его работы.

Требования

Сервис «Единая касса» не сотрудничает с магазинами, которые ведут свою деятельность незаконно или занимаются обманом клиентов, нелегальной продажей оружия или другого запрещенного товара. Вся информация о владельце интернет-магазина проверяется через ФМС, поэтому для подключения в учетной записи нужно будет указать достоверные данные (включая паспортные), лицензию, разрешение на продажу товаров и прочее. Вся эта информация должна быть предоставлена не позднее 72 часов, после совершения первой покупки в онлайн-магазине.

Требования к партнерам

Также нужно следить, чтобы и сам сайт отвечал нескольким требованиям. На нем не должно быть:

  • «Битых» или неактивных ссылок.
  • Ссылок, ведущих на другие ресурсы, никак не связанные с основной деятельностью сайта.
  • Ссылок, которые ведут не на тот продукт, который указан первоначально.

На сайте должна присутствовать информация о:

  • Пунктах выдачи товаров или условиях доставки.
  • Физическом и юридическом адресе организации.
  • Юридическом лице. В обязательном порядке указываются данные ОГРН, ИНН, лицензий (допускаются графические изображения) и контактная информация.
  • Документы, подробно описывающие этапы сделки и ответственность сторон (например, при каких условиях осуществляется возврат, договор, платежные документы и прочее).

Если клиент предоставил все необходимые документы, то он может заключить договор и выбрать наиболее удобные платежные инструменты для своих покупателей.

Тарифы и способы оплаты

Чтобы узнать условия использования сервиса достаточно перейти в раздел «Способы оплаты», выбрать в нем страну и тип платежей (все это находится в верхней панели).

Расплачиваться можно наличными или через интернет сервисы

Например, за внесение наличных в большинстве случае плательщик ничего не переплачивает. При этом он может произвести оплату как через банк, так и через терминалы приема наличных средств или офисы сотовой связи. Исключением являются несколько компаний. Например, если внести деньги через «Элекснет», то комиссия составит 2%, а при пополнении через Qiwi переплата может быть от 0% до 6%. При безналичном расчете с использованием банковской карты (Visa, MasterCard или МИР) с плательщика будет удержано от 0% до 3%. При использовании интернет-банкинга комиссия не взимается. Исключением являются только Тинькофф Кредитные системы (2%) и МТС Банк (25). Дороже всего обойдется использование сервиса Yota. В этом случае переплата 7%. Если же речь идет о пополнении с электронных кошельков, то при использовании Wallet One, ЯД, WEB-кошелька ПСКБ или Kviki переплата составит 0%. Плательщику, использующему QIWI VISA Wallet нужно оплатить 0-6%. Теперь поговорим о тарифах. Они, как и у многих аналогичных сервисов напрямую зависят от оборота магазина. Исходя их этого есть несколько вариантов:

  • Стартап. Этот тариф подразумевает, что выручка магазина составляет не более 100 000 рублей. В этом случае комиссия с плательщика не взимается (при оплате через сотового оператора комиссия может доходить до 15,5%, в остальных случаях 0%). В свою очередь магазин должен будет оплачивать 4-5% в зависимости от платежной системы.

Тариф "Стартап" подойдет для новичков

  • Малый бизнес. В этом случае оборот денежных средств магазина не превышает 500 000 рублей. Комиссия с магазина снижается на 0,5% при наиболее распространенных способах оплаты (банковские карты, терминалы).

Если доход больше, то выбираем "Малый бизнес"

  • Средний бизнес. При доходе до 1 000 000 рублей в большинстве случаев комиссия снижается еще на 0,5% и составляет 3%.

Условия для среднего бизнеса

  • Большой бизнес. Если доход до 5 000 000 рублей, то минимальная комиссия с магазина может составить 2,8%.

Тариф "Большой бизнес"

  • Корпорация. На этом тарифе предполагается, что доход магазина составляет более 5 000 000 рублей. В этом случае минимальная комиссия составит 2,5%.

Для корпораций с большими доходами

Модули для сайта

Также на сайте предусмотрены плагины практически для всех CMS со встроенным платежным инструментом «Единая касса». Например, для WordPress предусмотрен как привычный WooCommerce, так и WP Shop. Для Joomla предлагаются Virtuemart 3 и 2. Но, при установке плагинов стоит отметить, что некоторые из них уже готовы для использования в соответствии с ФЗ-54 (такие плагины помечены), а другие нет. Например, если скачать Virtuemart 3, то никаких дополнительных манипуляций со стороны владельца не потребуется. А вот если установить Virtuemart 2, то уже придется продумать, как сделать так, чтобы все платежи проводились в соответствии с законом.

Доступен большой выбор модулей для сайтов на разных движках

Все модули адаптированы для использования на мобильных устройствах и являются совершенно бесплатными. Исключение – Adobe Muse и IPS Community Suite. Их стоимость составляет 1 000 рублей.

Регистрация в Wallet One

Чтобы зарегистрироваться:

  • Переходим на главную страницу и выбираем «Подключить бизнес».
  • Указываем данные почты и номер сотового телефона.
  • Попадаем в личный кабинет, где нужно указать все свои данные.

Регистрация кассы Wallet One

  • Подтверждаем номер телефона и электронную почту.
  • Создаем новый проект. Указываем предпочитаемую валюту оплаты, тариф, тип аккаунта, вводим URL сайта интернет-магазина.

Подключение онлайн-магазина

  • Подтверждаем сайт. Для этого нужно будет вписать в скрипт главной страницы код, чтобы система смогла «привязаться» к сервису.

Пока идет проверка данных можно воспользоваться тестовым режимом и посмотреть, как будет работать касса. Когда проверка документов будет завершена, пользователь получает соответствующее извещение. С этого момента можно отключить тестовый режим и начать пользоваться всем функционалом сервиса. Пока ждем активации можно открыть и свой кошелек.

Wallet One единый кошелек

Как известно большинство платежных сервисов для физических лиц в РФ подразумевают использование только национальной валюты. Но, нередко нужно оплатить покупку из-за рубежа. В этом случае стоит завести мультивалютный кошелек Wallet One. Его открытие и пополнение бесплатны. Комиссию может снимать только сторонний сервис, к услугам которого прибегает клиент. Если говорить о выводе средств, то рубли и доллары можно выводить на банковскую карту с комиссией в 2% плюс 50 рублей за операцию. При выводе USD и EUR можно воспользоваться Wire Transfer (SWIFT). В этом случае комиссия составит 2,9%, а также 30 долларов за каждую операцию. Снимать деньги можно и через «Почта России» с переплатой в 4% (только рубли) или воспользовавшись Unistream (2,9%).

Пополнение кошелька Wallet One

Также можно проводить транзакции в самой разной валюте (украинская гривна, казахстанский тенге, польский золотой и прочее). Поэтому данный платежный инструмент может быть полезен.

Регистрация

Чтобы открыть кошелек переходим на главный сайт и с левой стороны выбираем из выпадающего списка «Единый кошелек». Далее:

  • Выбираем «Регистрация» и заполняем поле «Номер телефона».
  • Вводим код из СМС.
  • Автоматически попадаем в личный кабинет.

Как зарегистрировать кошелек

Сразу можно перейти в настройки и указать необходимые данные. Например, во вкладке «Профиль» можно загрузить аватар или посмотреть номер своего счета. В «Безопасность» сменить пароль и активировать подтверждение одноразовым кодом при каждом входе в кошелек.

Параметры безопасности

В региональных настройках можно указать другую страну и валюту. Отдельно стоит остановиться на следующем пункте.

Лимиты

На первоначальном этапе регистрации пользователь может только пополнять кошелек или оплачивать услуги. Переводы внутри системы, вывод средств и исходящие лимиты более 15 000 рублей запрещены. При основной валюте USD функционал более расширенный (доступно также переводить средства с одного кошелька на другой). При желании можно увеличить лимит до 60 или 600 тысяч рублей. Для этого:

  • Кликаем «Повысить возможности».

Повышение лимитов на операции

  • Соглашаемся с условиями обработки персональных данных (необходимо для проверки того, что информация соответствует действительности).
  • Указываем ФИО и дату рождения.
  • Вводим данные паспорта.

Верификация аккаунта пользователя Wallet One

После того, как информация будет проверена новые лимиты на денежные операции вступят в силу.

Дополнительные возможности

Также пользователь может скачать удобное мобильное приложение в AppStore или GooglePlay. Тогда платежный инструмент всегда будет под рукой. Дополнительно кошелек позволяет:

  • Оплачивать штрафы, мобильную связь, услуги провайдеров, ЖКХ и прочее.
  • Переводить денежные средства на банковские карты 80 стран.
  • Менять валюту.
  • Сохранять шаблоны платежей и планировать выплаты.
  • Привязать банковскую карту для удобного пополнения кошелька или вывода средств.

Функционал кошелька и кассы Wallet One позволяет совершать любые платежные операции. Сервис удобен не только для частных лиц, но и для тех, у кого есть свой бизнес, или будущих бизнесменов обучающихся на специальных поготовительных курсах, бизнес-школах, например, таких как "Business School SRC", а возможно даже и университетах.