Есть несколько систем, известных под названием "EasyPay". Одна из них была создана в Белоруссии и на сегодняшний день больше не предназначается для физических лиц, а другая с 2007 года работает на территории Украины и предоставляет услуги как обычным пользователям, так и владельцам своего бизнеса. Именно об украинской платежной системе мы и поговорим подробнее.

Особенности системы EasyPay

Что собой представляет

Это группа нескольких компаний, в лице «Изи Софт», «Украинская платежная система» и «Контрактовый дом». Сам сервис EasyPay широко используется, как для оплаты счетов, так и для интеграции на сайт интернет-магазина платежных инструментов. Данная платформа отвечает всем международным стандартам безопасности и предоставляет клиентам возможность производить оплату как наличными, так и по безналичному расчету. EasyPay является партнером более 20 крупных банков Украины, других платежных систем, операторов сотовой связи, интернет провайдеров и прочих компаний. Поэтому клиенты получают возможность производить оплату практически любых товаров и услуг.

Easy Pay для физических лиц

Если говорить о функционале для обычных пользователей, то им доступны услуги по оплате счетов за:

  • Мобильную связь. Можно пополнить баланс Киiвстар, Vodafone, Lifecell, Укртелеком, Lukamobile, Mob, PeopleNet, Yezzz.
  • Коммунальные платежи. Клиенты могут оплачивать квартплату, отопление, воду, газ, электроэнергию и домофон. При этом услуги доступны как жителям Киева и области, так и Львова, Днепропетровска, Донецка, Житомира и ряда других городов.

Система работает в большинстве украинских городов

  • Интернет. На сайте представлено более 300 провайдеров, работающих в разных городах и областях страны.
  • Налоги и социальные взносы.
  • Банковские услуги. По реквизитам финансовой организации можно оплатить кредит или пополнить свою банковскую карту.
  • Телевидение. EasyPay сотрудничает с Эверест, Triolan.tv, Скиф-тв и более 50 других компаний.

Оплата услуг телевидения через EasyPay

  • Страхование.

Также клиенты могут пополнить баланс электронного кошелька EasyPay или сервиса Global Money. Помимо этого, можно оплачивать билеты на поезда, автобусы и самолеты, услуги такси и многое другое. При желании, через этот сервис можно даже вносить денежные средства на обучение или оплату услуг курьера.

Прочие услуги сервиса

Любые финансовые операции становятся доступными после регистрации на сервисе. Она стандартная и не вызовет трудностей.

Регистрация и личный кабинет

Для того, чтобы обзавестись своим электронным кошельком EasyPay достаточно иметь доступ к мобильному телефону и выполнить несколько шагов:

  • Перейти на главную страницу сайта.
  • Выбрать «Регистрация».
  • Указать номер своего телефона и придумать пароль.
  • Дождаться короткого сообщения с кодом, который нужно ввести в соответствующее поле.

Как зарегистрироваться на EasyPay

После этого клиенту становятся доступными все услуги платформы.

Интересно! Данный сервис также может высылать оригиналы платежных квитанций по почте. Для активации данной услуги достаточно перейти в раздел «Настройки», указать свои ФИО и физический адрес, на который будут приходить документы.

Меню пользователя

В личном кабинете есть несколько наиболее полезных инструментов:

  • Шаблоны и регулярные платежи. Это очень удобная опция, благодаря которой каждый раз не придется вводить платежные реквизиты. Достаточно создать шаблон и указать, какого числа каждого месяца денежные средства должны переводиться автоматически.

Создание своего шаблона оплаты

Важно! В кошельке можно хранить не более 62 000 гривен в месяц. В день допускается переводить не больше 500 грн.

  • Платежные карты. В этом разделе можно добавлять или удалять банковские карты, которые привязаны к кошельку.

Активация банковской карты

Для того, чтобы привязать карточку к своему кошельку:

  • Переходим в раздел «Платежные карты» и кликаем на «Добавить».
  • Придумываем название для этой привязки, например, «Карта1».
  • Вводим номер карты, до какого срока она действительна и CVV код (3 цифры на обратной стороне карточки).
  • Подтверждаем добавление.
  • Выбираем в колонке «Действие» операцию «Активировать».
  • Переходим в свою электронную почту и подтверждаем активацию карты.
  • Вписываем код из 6 цифр, который должен прийти от банка. Если сообщение не пришло, то можно запросить его. Для этого нужно позвонить в службу поддержки банка или лично посетить отделение.

После активации можно будет оплачивать любые продукты сразу с банковского счета. В таком случае клиент находится в большей безопасности, так как он не вводит номер карты и прочие данные на сторонних ресурсах. Вся информация хранится только на одной платежной платформе.

Безопасность

Отдельно стоит поговорить об уровне защищенности транзакций. Так как система EasyPay является одной из крупнейших на Украине, то и уровень надежности у нее наивысший. В первую очередь система соответствует сертификату PCI DSS. При проведении операций используется ssl-шифрование, которое активируется в момент подключения браузера пользователя. Благодаря этому все данные которые он указывает на сайте, скрыты от третьих лиц.

Уровень безопасности сервиса

Если же речь идет о клиентах, которые подключают к своим ресурсам так называемые онлайн-кассы, то безопасность также обеспечивается при помощи технологий 3D-Secure (при оплате клиент должен подтвердить свои действия путем введения одноразового пароля, который приходит ему на телефон). Также в этом случае действует стандарт шифрования Geo Trust (все данные передаются по отдельному, защищенному каналу). Также на EasyPay действует антифрод-система. Это сочетание автоматизированной и ручной проверки платежей, поэтому они защищены от любых действий злоумышленников.

Easy Pay для владельцев своего бизнеса

Данная платформа позволяет установить на своем сайте модуль оплаты для покупателей. Подобное сотрудничество является выгодным сразу по нескольким причинам:

  • Простота подключения. В отличие от многих аналогичных сервисов EasyPay рассматривает заявки и проверяет документы юридических лиц всего за несколько дней. После этого с клиентом заключается договор, и менеджер компании поможет интегрировать модуль на сайт продавца.
  • Опция «Оплата в один клик». Благодаря такой упрощенной схеме оплаты удается значительно сэкономить время клиентов, которым не приходится постоянно вводить свои платежные данные.
  • Блокировка денежных средств. Эта услуга подразумевает, что деньги клиента могут быть заморожены, пока платеж не будет подтвержден со стороны продавца. Это удобно, когда покупатель заказывает товар, которого пока что нет в наличии на складе. Как только он приходит транзакция завершается и деньги списываются со счета клиента. Также зачисление может быть произведено непосредственно после доставки товара курьером.

Особенности сотрудничества с компанией EasyPay

  • Маршрутизация платежей. Так как система одновременно сотрудничает сразу с несколькими банками-эквайерами, то распределение денежных средств производится по наиболее выгодным для клиента EasyPay тарифам.
  • Гибкий дизайн модуля оплаты. При интеграции платежного приложения на сайт не придется переживать о том, что оно будет сильно выбираться из общей цветовой схемы ресурса. Дизайн модуля будет полностью соответствовать сайту, что вызовет еще большее доверие со стороны клиентов. Фактически для них будет незаметно присутствие сторонней платежной системы.

Также стоит выделить удобные условия оплаты услуг.

Тарифы

Существую стандартные условия сотрудничества, которые отличаются от метода оплаты и месячного дохода интернет-магазина. Например,:

  • Если месячный оборот компании составляет менее 100 000 гривен, то при оплате банковской картой комиссия составит 2,7%.
  • При получении прибыли от 100 000 до 500 000 грн она понижается до 2,5%.
  • Если доход компании превышает 500 000 гривен, то комиссия рассчитывается в индивидуальном порядке.

Тарифные ставки

Последний пункт означает, что менеджер проводит мониторинг платежей и предлагает клиенту наиболее выгодные условия со ставкой ниже 2,5%. Например, действуют специальные предложения на прием наличных платежей.

Полезно! Независимо от уровня дохода компании, при оплате электронными деньгами комиссия составляет 1,5%. При оплате с мобильного телефона переплата будет зависеть от конкретного провайдера.

Как подключиться

Для этого нужно лично связаться с сотрудниками платформы через обратную связь или по телефону: +38 (044) 501-75-86. После согласования тарифной ставки клиент должен будет подтвердить, что он осуществляет коммерческую деятельность легально. Для этого нужно предоставить сканы документов о регистрации фирмы. После их проверки менеджеры пересылают типовой договор, который достаточно подписать.

Условия подключения

Также стоит проверить свой сайт на соответствие требованиям. На нем не должно быть ошибок или товара, который противоречит законам Украины. Если ресурс и документы потенциального клиента в порядке, то сотрудники технического отдела платежной системы произведут все необходимые настройки и подключения платежного модуля. Никакой дополнительной платы за эти услуги и саму регистрацию на сервисе не предусмотрено.

Производить оплату услуг или пополнять виртуальный кошелек можно и через терминалы самообслуживания EasyPay. Их можно найти практически во всех городах страны. Для оплаты достаточно выбрать интересующую услугу и внести наличные средства в купюроприемник. В этом случае доступны все услуги сервиса, включая пополнение банковского счета. Таким образом, можно сказать, что EasyPay является одной из крупнейших платежных систем Украины. Это сервис, который отличается высокой надежностью и огромным функционалом. Для регистрации кошелька не требуется проходить верификацию и подтверждать свою личность, чтобы повысить лимит доступных операций.