Все больше людей предпочитают загородную жизнь суете мегаполисов. Теплый дом, наличие душа, канализация и прочие блага позволяют наслаждаться всеми дарами прогресса в лоне природы. Но что делать, когда весенние паводки заливают подвал дома? Вызов ассенизаторской машины или коммунальной службы – удовольствие недешевое, а самостоятельно вычерпывать грязную воду - вообще сомнительная перспектива. Единственный способ спасения – приобрести насос, который сможет выкачать не только паводковые воды из подвала, но и обеспечит полив участка.

Дренажный насос можно использовать как для грязной, так и для чистой воды

Колодезные насосы или скважинные приборы с такими проблемами не справляются, так как они могут эксплуатироваться исключительно в чистой воде, поэтому для таких задач нужны специализированные агрегаты для работы с жидкими средами, в состав которых входят взвеси (твердые фракции). Такие изделия оборудованы дополнительными приспособлениями, такими как измельчители и фильтры. Именно эти устройства позволяют насосам справляться даже с самой грязной водой.

Применение дренажных насосов

Насосное оборудование отличается довольно широким спектром применения. Таким образом, насосы можно использовать при:

  • Обильном таянии снега, затяжных дождях и весенних паводках;
  • Экстренных аварийных работах, когда необходимо срочно осушить помещение или участок;
  • Необходимости постоянной откачки грязной воды с помощью стационарного оборудования;
  • Обслуживании искусственных водоемов, бассейнов и так далее;
  • Работе на автомойках и авторемонтных мастерских;
  • Сельскохозяйственных работах.

Помимо откачки воды дренажные насосы могут выполнять функцию оборудования необходимого для наполнения различных емкостей для воды (бочек, резервуаров, цистерн и прочего).

Принцип работы дренажного насоса

Все насосные установки состоят из силового агрегата, работающего с определенной мощностью, и рабочей камеры, в которой создается необходимое давление жидкости. По принципу работы насосы могут быть:

  • Центробежными;
  • Вихревыми;
  • Вибрационными.

Последние аппараты отличаются повышенной чувствительностью, поэтому их рекомендуется использовать для чистой воды. Центробежная схема используется для более серьезных агрегатов, таких как фекальные насосы.

Приборы для откачки грязной воды делятся на несколько типов, рассмотрим их подробнее.

Поверхностные насосы

Насосные блоки и силовые агрегаты поверхностных моделей располагаются неподалеку от места водозабора. Перекачка грязной воды осуществляется через рукав устройства, который опускается в резервуар с водой, водоем или подвал. Преимуществом такой схемы является простота использования насоса, а также его мобильность.

Поверхностные насосы сложнее в эксплуатации, но проще в обслуживании

Среди недостатков стоит отметить то, что агрегаты быстро нагреваются, а работают относительно недолгое время. Поэтому приходится оснащать такие насосы дополнительной системой охлаждения. Помимо этого, поверхностный насос быстро выходит из строя при низких температурах. Соотношение производительности и потребляемой мощности также оставляет желать лучшего.

Погружные насосы

Погружные модели максимально удовлетворяют требованиям применимым к погружным насосам. Корпус конструкции выполнен из прочного материала, устойчивого к коррозии, благодаря чему агрегат может полностью погружаться в емкость с водой или водоем.

Погружные насосы с поплавковым выключателем работают по принципу «погрузил и забыл»

Насосы погружного типа отличаются рядом достоинств:

  • Для аппарата не требуется дополнительная система охлаждения. Кроме этого, оборудование можно смело использовать даже при минусовых температурах;
  • Бесшумность работы;
  • Возможность откачки воды с больших глубин;
  • Долгий срок эксплуатации.

Среди недостатков можно выделить только сложность подготовительных работ, так как перед запуском насоса необходимо правильно настроить поплавковую систему.

Помимо погружных и поверхностных систем существует еще несколько типов насосов. Если поводковые воды не уходят из подвала самотеком, в очистную установку дома может быть монтирован канализационный насос. Бочковые модели чаще всего используются для полива участков.

Поплавковые и безпоплавковые насосы

Дренажный насос, оборудованный поплавком намного универсальнее. Дело в том, что поплавок позволяет точно определять уровень воды и в случае необходимости аварийно отключать агрегат. Когда требуемый уровень воды восстанавливается оборудование снова начинает работать. Благодаря такой системе удается не только своевременно предотвращать аварийные ситуации, но и не вынимать погружной насос из емкости с жидкостью.

Пример установки погружного дренажного насоса

В свою очередь, безпоплавковые изделия отличаются немного меньшей ценой. Хотя за таким оборудованием придется постоянно следить. Если насос перекачает всю воду и продолжит работать, он просто сгорит. Поэтому стоит учитывать особенности таких изделий.

Для того чтобы определить какой дренажный насос для грязной воды лучше, необходимо ознакомиться с основными характеристиками моделей.

Назначение

Каждая модель насоса обладает своими конструктивными особенностями исходя из которых оборудование применяется в той или иной области. Поэтому перед покупкой дренажного агрегата стоит ознакомиться с сопроводительной документацией, где должны быть указаны данные о том с какими размерами фракций может работать модель, состав взвесей и прочее.

Если говорить о назначении насоса, то модельный ряд можно условно разделить на следующие категории:

  • Строительные насосы;
  • Промышленные;
  • Бытовые.

Для откачки бытовых стоков или паводковых вод рекомендуются изделия, способные перекачивать жидкость с содержанием частиц размером до 10-15 мм.

Бытовой погружной дренажный насос

На что обязательно стоит обратить внимание при покупке

При покупке, хоть бытового, хоть промышленного насоса для откачки воды следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Напряжение сети может быть только двух типов: однофазным или трехфазным (220 В или 380 В соответственно);
  2. Потребляемая мощность насоса составляет значение от 400 Вт, так как устройству постоянно приходится справляться с большими нагрузками;
  3. Показатель максимальной глубины забора воды, поможет определить на какую глубину может быть опущен всасывающий рукав;
  4. Напор воды. Этот показатель напрямую взаимосвязан с мощностью, чем она больше, тем больший объем жидкости будет откачиваться за меньшее время. Значение напора указывают в метрах водяного столба;
  5. Всасывающий патрубок отличается по расположению и может быть нижним, боковым или верхним;

Если вы приобретаете насос для откачки грязной воды из подвала или резервуара, то лучше выбирать нижнее расположение патрубка. А если обслуживаться будет водоем, где много ила, то лучше отдавать предпочтение верхнему типу.

  1. Максимальный размер твердых включений, которые могут проходить через насосное оборудование (показатель может составлять от 5 до 55 мм). Если размер всасываемых частиц указан небольшой, обратите внимание на наличие на всасывающем отверстии защитной сетки;
  2. Наличие автоматики (устройств автоматического включения-отключения насоса, защиты насоса от сухого хода, перегрева обмотки и тому подобного).

Производители

Сегодня на рынке представлен большой выбор насосного оборудования от разных производителей. Самыми популярными марками являются:

Vortex выпускаемая итальянской компанией Pedrollo. Насосы этой марки изготавливаются в основном центробежного типа и могут долгое время работать в автономном режиме. Агрегаты Vortex могут опускаться на глубину более 3 метров и справляются даже с некоторыми агрессивными средами. Приблизительная стоимость оборудования составляет около 5200-5400 рублей.

Погружной дренажный насос компании Pedrollo

Японские насосы Makita отличаются своей мощностью и надежным ударопрочным корпусом, выполненным из пластика. Также стоит отметить, что японцы значительно компактнее, а производительность моделей на порядок выше аналогов. Стоимость оборудования составляет около 4400 рублей.

Погружной дренажный насос компании Makita

Насосы Al-ko от немецкого производителя отличаются высокой надежностью и долгим сроком эксплуатации.

Погружной дренажный насос компании Al-ko

Из отечественных марок выпускающих хорошие бытовые дренажные насосы можно отметить компанию «Джилекс» с ее «Дренажником».

Погружной дренажный насос компании Джилекс

Отечественными представителями промышленных дренажных насосов являются насосы серии «Иртыш ПД», «Гном», «АНС» и «Бурн».

В заключении

Каждая отдельная модель насосного оборудования отличается своими характеристиками, преимуществами и недостатками. Чтобы определить лучшие дренажные насосы для грязной воды, отзывы о которых стоит поискать в интернете, необходимо четко определить для каких именно целей будет использоваться изделие. Лучше потратить больше времени на то, чтобы ознакомиться со всеми характеристиками, чем покупать кота в мешке.