Пожалуй, уже всем знакома система «Контакт». Как получить деньги, если вам их отправили из РФ или стран Дальнего и Ближнего зарубежья? Все предельно просто, но зависит от того, каким именно способом совершения платежа воспользовался адресант. Дело в том, что платежный оператор допускает несколько способов перевода финансов. Некоторые осуществляются напрямик, другие же требуют участия партнеров. Но вне зависимости от технических тонкостей, получить или осуществить перевод Contact проще простого.

Сегодня выполнить перевод средств предельно просто

Система допускает перечисление не только в национальной валюте, но также и в долларах США и Евро. «Контакт переводы» — один из немногих платежных операторов, которые готовы зачислять средства на счета физлиц в банках не только России, но и ряда иностранных государств, среди которых Турция, Новая Зеландия, ОАЭ, США и другие.

Особенности переводов

Оператором допускаются следующие возможности при отправлении платежей:

  • Online-переводы.
  • Транзакции в офисах.
  • CONTACT-СЧЕТ.
  • Перевод через сотового оператора.
  • Перечисление через терминал.
  • Отправка через Интернет-банк.

Варианты перевода денег

Каждый из них имеет свои достоинства, а постоянные пользователи системы уже в курсе, как лучше всего проводить операции.

Online-переводы Contact

Онлайн-перевод подразумевает, что отправитель перечислит деньги адресату, используя свою банковскую карту (это может быть Visa, Master Card, Maestro, а также МИР), но она обязательно должна быть выдана банком РФ. Перевод осуществляется:

  1. на карту получателя;
  2. в любой пункт выдачи системы.

Полезно! Для обеспечения безопасности клиентов используется технология 3DSecure.

В первом случае вопрос о том, где получить перевод «Контакт», стоит и вовсе исключить, поскольку клиент сможет сразу воспользоваться средствами, поступившими ему на карту, например, оплатить покупки в магазине или же снять наличные в ближайшем банкомате. Чтобы произвести такой перевод необходимо предоставить:

  • Данные карты получателя (достаточно номера), страну его проживания и город.
  • Данные карточки отправителя. Кроме этого нужно указать ее срок действия, а также трехзначный код, указанный на обороте пластика.
  • Сумму перевода.

Достаточно указать данные карты получателя

Во втором случае посещения офиса, в котором обслуживаются клиенты, не избежать. Но алгоритм действий также оказывается предельно прост, как и в случае перевода средств из пункта в пункт.

Перевод из пункта

Наиболее традиционный способ передачи денежных средств. Он же и самый надежный, поскольку оператор не зависит от действия сторонних лиц (банков, партнеров), как при переводе на карту или при использовании мобильного устройства, терминала, интернет-банкинга. Все операции выполняет платежная система «Контакт». Как получить деньги? Если вы точно знаете, что средства придут не на вашу банковскую карточку, а в пункт выдачи, возьмите с собой паспорт и отправляйтесь в ближайшее отделение «Контакт», выдача денег осуществляется в рабочие часы. Также можно позвонить по номеру службы клиентской поддержки 8-800-200-4242, чтобы узнать интересующие вас данные у оператора.

В этом случае необходимо предоставить паспорт

С собой получатель должен иметь паспорт РФ или иной документ, который может подтвердить его личность. Примечательно, что операции могут осуществляться с участием нерезидентов Российской Федерации, а значит, и паспорта могут быть иностранными. Однако законодательство РФ четко прописывает условия сотрудничества с гражданами других государств. Так, сумма перевода не может превышать 10 000 долларов или евро. Также не допускается перечисление в другой валюте, помимо долларов, евро или рублей.

Важно! Оператору нужно будет назвать номер транзакции (ее сообщает отправитель) и сумму перевода.

Если говорить о доступности пунктов выдачи, то их можно найти в каждом городе РФ. Для того, чтобы уточнить адреса пунктов выдачи достаточно зайти на сайт сервиса в раздел «Пункты обслуживания». Тут достаточно указать страну проживания получателя и город. Например, если мы выберем из списка Москву, то получим 346 пунктов выдачи. Подробный список представлен здесь: пункты обслуживания. Обратите внимание, что все сопутствующие расходы берет на себя отправитель. С получателя комиссия за выплату не взимается.

CONTACT-СЧЕТ

Услуга «CONTACT-СЧЕТ» подразумевает перевод на банковский счет физического или юридического лица. Причем открыт он может быть не только в российском, но и в некоторых иностранных банках. Соответственно, тогда через Contact получить перевод оказывается совсем просто. Нужно дождаться, пока банк обработает транзакцию, а средства поступят на счет.

Переводить финансы можно и напрямую на счет

Услуга доступна для держателей счетов в самых разных странах (Китая, Турции, Канады, Таиланда, США и многих других). Однако в этом случае нужно ознакомиться с требованиями по каждой стране. Например, для перевода по России физическому лицу, от него потребуются следующие данные:

  • ФИО;
  • БИК банка (9-значный), держателем карты которой он является;
  • Номер счета (20 цифр);

Если денежные средства переводятся юридическому лицу, то потребуется дополнительно указать ИНН, КПП и НДС (указываем будет ли уплачен налог).

Требования могут отличаться в зависимости от страны

Подробный список можно найти по ссылке www.contact-sys.com/contactaccount.

Мобильный перевод

В данном случае отправителю потребуется только мобильный перевод и доступ в интернет. Платежная система «Контакт» сотрудничает с несколькими компаниями.

МТС

Сотовый оператор предоставляет возможность переводить деньги с телефона в режиме онлайн с возможностью их получения в пункте «Контакт». Если перевод осуществляется в пределах РФ, то:

  • Минимальная сумма составит 1 000 рублей, а максимальная не должна превышать 15 000. В месяц можно переводить не более 40 000 рублей.
  • Переплата за перевод составит 4%.
  • Валютой перевода могут быть только рубли.
  • Деньги приходят получателю за несколько минут.

Также клиент МТС может отправлять переводы в Грузию и страны СНГ.

Платежный сервис RURU

При использовании этой платформы можно переводить деньги не только с МТС, но также и пользователям Билайн, Теле2 и Мегафон. Денежные транзакции при этом могут отправляться не только по РФ, но и в страны Прибалтики и СНГ. Однако нужно быть готовым к тому, что на счету телефона должна быть более крупная сумма, так как при переводе с лицевого счета МТС и Мегафон будет удержана комиссия в размере от 7,5 до 7,9%. При этом условия максимального перевода остаются такими же, как и при использовании сервиса МТС. Чуть дешевле обойдутся услуги Билайн. Пользователю нужно будет оплатить комиссию 5,95%, а также 10 рублей за операцию. Однако если перевод осуществляется в Прибалтику, СНГ или Грузию, то переплата составит 0% (при условии, что валюта перевода доллары США или Евро).

При подобном переводе комиссия будет чуть больше

Перевод осуществляется путем отправки СМС. Допустим нам нужно отправить 2000 рублей другу в другом городе. Для этого пишем сообщение на номер 7878 с данными, которые будут выглядеть, как ФИО отправителя, номер его паспорта, ФИО получателя, сумма перевода. В самом начале ставим «Cont». В итоге получается «Cont Петров Петр Петрович 1234123456 Иванов Иван Иванович 2000». В этом случае перевод будет безадресным, то есть получатель должен будет обратиться в офис соответствующего типа. Там ему нужно будет назвать номер перевода (сообщается отправителем) и показать свой паспорт.

Префиксы для отправки СМС

MOBI.Деньги

В этом случае услугой могут воспользоваться не только клиенты самых известных сотовых операторов, но и те, кто пользуется услугами Ростелеком-Урал и Ростелеком-Волга. Во всех случаях максимальная сумма месячных переводов не должна превышать 40 000 рублей. Не отличается и стандартная комиссия, которая составит 5,95%. Единственная разница заключается только в стоимости операции, которая зависит от суммы платежа. Это относится только к операторам Мегафон и Билайн. Если перевод составляет менее 5 000 рублей, то операция обойдется в 95 рублей. Если сумма доходит до 15 000 (максимально возможный перевод в сутки), то заплатить уже придется 259 рублей.

Еще один вариант пересылки через мобильного оператора

Полезно! Перевод можно осуществлять только в рублях.

Для того, чтобы переслать деньги нужно всего лишь отправить короткое сообщение на номер 3116. Идентификаторы и коды для определения, в какую страну отправляется платеж, указаны на картинке ниже. Если с отправкой сообщений возникли сложности, то удобнее будет воспользоваться формой для онлайн оформления перевода. Например, на сайте МТС есть раздел «Денежные переводы». Достаточно зайти на него и выбрать «Contact Россия». После этого останется заполнить необходимую форму, указав свой номер телефона и выбрав «Со счета телефона МТС».

Личный кабинет МТС

Точно такой же раздел можно найти на официальных сайтах Билайн, Теле2 и Мегафон.

Платежные терминалы

Переслать денежные средства можно и при помощи платежных терминалов. Расположенных в торговых центрах, метро и магазинах практически всех городов. Комиссия в этом случае может отличаться в зависимости от конкретного владельца терминала:

  • Данный сервис допускает максимально возможный перевод в 15 000 рублей. Комиссия составит 1,5%.
  • Amigo. По РФ комиссия будет составлять 1,5%, а при транзакции в страны ближнего зарубежья она будет увеличена до 2.5%.
  • QIWI. Не зависимо от региона назначения платежа, переплата составит 2%.
  • Европлат – от 1 до 2%.
  • Cyber – от 1,5 до 2,5%.

Комиссии при использовании терминалов

Интернет банк

Платежная система контакт «Контакт» сотрудничает с несколькими партнерами. Самый большой интерес их них вызывает HandyBank, так как при помощи этого сервиса становится возможно использовать интернет-банкинг практически любой финансовой организации, если у человека на руках карта Visa, MasterCard или Maestro.

Интернет-банкинг

Если говорить об ограничениях, то минимальный перевод составляет 1 000 рублей, а максимально возможный предел в пределах РФ будет равен 500 000 рублей за одну операцию.

Как проверить статус отправки денег

Разумеется, если речь идет о довольно крупной сумме или в ситуации, когда деньги нужны срочно, пользователь хочет знать, в каком статусе находится транзакция. Сделать это очень просто. Достаточно зайти на главную страницу сервиса и выбрать раздел «Проверка статуса перевода». В открывшемся окне нужно ввести номер транзакции (она приходит в СМС) и ФИО отправителя. После этого на экране появится информация о платеже.

Проверка статуса получения

Возможные проблемы при получении

Получить перевод «Контакт» допустимо лишь на указанных выше условиях. Нередки ситуации, когда клиент не может воспользоваться деньгами из-за проблем с документами, например, по причине просрочки паспорта. В таком случае отправитель может отменить платеж или внести изменения в его реквизиты, чтобы транзакция все-таки завершилась успешно для всех сторон.

Тарифы CONTACT

Комиссия при использовании сервиса составляет от 1 до 2% в зависимости от стран отправления и назначения платежей Однако существуют ограничения на максимальную сумму перевода:

  • По РФ можно перечислить лишь 500 тысяч руб., 10 тысяч дол. или 10 тысяч евро. Нужно помнить, что по законам РФ, совершать платежи в валюте других стран вправе исключительно физические лица, являющиеся нерезидентами нашего государства.
  • Из России в республики СНГ: не более 350 тысяч руб., 10 тысяч дол. и 10 тысяч евро.
  • По странам СНГ: максимум 600 тысяч руб., 20 тысяч дол. и 20 тысяч евро.
  • В Дальнее зарубежье все переводы будут выполняться на основании закона конкретной страны получателя.

Система CONTACT не ограничивает количество и общую сумму транзакций, не считая ограничений, которые предусматривает законодательство России. Соответственно, суточный перевод не должен превышать 5 000 долларов или же рублевый/евроэквивалент этой суммы (для граждан, являющихся резидентами РФ и находящихся вне территории России).