Общие сведения

Трансформаторами тока внутренней установки называют трансформаторы тока, предназначенные для работы в отапливаемых или неотапливаемых помещениях при определенных характеристиках окружающей среды. Характеристики окружающей среды могут сильно различаться в зависимости от климатического исполнения и категории трансформаторов тока, от специфических условий работы трансформаторов тока (на морских судах, в распределительных устройствах электротермических установок, в генераторных токоподводах и так далее) и от других факторов. Различное климатическое исполнение трансформаторов тока и категории размещения устанавливаются ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543-70.

Группа трансформаторов тока внутренней установки весьма разнообразна и по конструктивному выполнению. Это обусловлено различной компоновкой распределительных устройств, их габаритами, способом крепления трансформаторов тока и другими обстоятельствами. Кроме того, на конструктивное выполнение трансформаторов тока в известной мере оказывает влияние номинальные параметры трансформаторов тока (номинальное напряжение, номинальный ток, частота тока, число вторичных обмоток и так далее).

Для основной изоляции трансформаторов тока внутренней установки используется фарфор и эпоксидный компаунд. Последние годы изоляции трансформаторов тока из эпоксидного компаунда получает все более широкое распространение, вытесняя фарфоровую изоляцию. Сейчас трансформаторы тока внутренней установки с основной фарфоровой изоляцией практически не изготавливаются.

Условное обозначение

Условное обозначение трансформатор тока внутренней установки состоит из двух частей: буквенной и цифровой. Буквенная часть состоит из нескольких букв, имеющих следующие значения: Т – трансформатор тока; П – проходной; О – одновитковый стержневой; Ш – одновитковый шинный; В – с воздушной изоляцией, встроенный или с водяным охлаждением магнитопровода; Г – для генераторных токопроводов; К – катушечный; Л – с литой изоляцией; М – модернизированный или малогабаритный; Ч – для повышенной частоты; С – специальный.

Буквы в обозначении типа трансформатора тока располагаются в определенной последовательности. Начальной буквой является буква Т. За ней ставится буква, характеризующая способ установки трансформатора тока. Для проходных трансформаторов тока – это буква П. Опорные трансформаторы тока специального обозначения не имеют. Поэтому отсутствие в обозначении букв П свидетельствует о том, что трансформатор тока относится к категории опорных трансформаторов тока.

Далее ставится буква, характеризующая конструкцию первичной обмотки (О, Е, К). Трансформаторы тока с петлевой первичной обмоткой специального обозначения не имеют.

После этого ставится буква, характеризующая конструктивные особенности трансформатора тока (В, Л, М) или особенности его назначения (Г, Ч).

Цифровая часть условного обозначения, стоящая за буквенной частью, соответствует номинальному напряжению трансформатора тока в киловольтах.

Примеры обозначений

Примеры условного обозначения типа трансформатора тока:

  1. Трансформатор тока проходной одновитковый с литой изоляцией на номинальное напряжение 10 кВ обозначается ТПОЛ-10;
  2. Трансформатор тока встроенный с водяным охлаждением магнитопрвода, предназначенный для установки в генераторных токоподводах на номинальное напряжение 24 кВ, обозначается ТВВГ-24.

ТПОЛ-10

Рисунок 1. Трансформатор тока ТПОЛ-10

ТПОЛ-10М

Рисунок 2. Трансформатор тока ТПОЛ-10М

Иногда в обозначении типа трансформатора тока наблюдаются отклонения от указанных выше. Так, например, буква П, стоящая в конце буквенной части обозначения, показывает, что трансформатор тока предназначен для электропечных установок.

Источник: Афанасьев В. В, Адоньев Н. М., Жалалис Л. В., Сирота И. М., Стогний Б. С., "Трансформаторы тока" – Ленинград: Энергия, Ленинградское отделение, 1980 – 344 с.