На конференции YaC 2018 компания Яндекс сообщила о появлении нового сервиса под названием «Яндекс Плюс». Эта система позволяет дешево и очень быстро получить доступ к нескольким платным сервисам Яндекса, предоставляя либо полный доступ к функционалу ресурса, либо определенные привилегии. Новая система оплаты различных ресурсов компании сразу же заинтересовала пользователей.

Руководитель Яндекс.Плюса Андрей Гевак пояснил, что сервис – это своеобразный ключ ко всей экосистеме Яндекса, открывающий новые возможности для пользователей одного или нескольких уже существующих ресурсов. Благодаря использованию одного аккаунта, человек сможет получить бонусы на разных сервисах, что особенно приятно, когда пользуешься ими редко.

Яндекс.Плюс - Вы всегда в плюсе

Стоимость подписки на данный момент составляет 169 рублей в месяц. 90 дней демо даются бесплатно всем новым пользователям. Хотя функционал «Плюса» предполагают расширять, Yandex ничего не говорит о повышении абонентской платы.

Что такое Яндекс.Плюс

Яндекс.Плюс – это объединенная подписка на все или часть функций различных ресурсов компании. Уже опробовавшие сервис пользователи говорят про Яндекс.Плюс, что это решение очень напоминает Amazon Prime, но вот бонусные предложения в отечественном сервисе пока не столь интересные. Впрочем, новая система пока работает в режиме теста, поэтому список предлагаемых пользователю возможностей будет расширяться. Планируются и временные акции.

В подписку «Плюса» включены доступы на различные ресурсы бренда, а именно:

  • Яндекс.Музыка;
  • онлайн-кинотеатр КиноПоиск;
  • Яндекс.Диск;
  • Яндекс.Такси;
  • Яндекс.Драйв;
  • маркетплейс (в режиме теста).

Можно смело сказать, что новый сервис позволяет подключать платные возможности лучших ресурсов бренда, объединив все продукты в одну подписку. Причем в некоторых случаях вам дается просто доступ к возможностям ресурса, а в других – уникальные возможности, недоступные обычным пользователям. Так, подписка дает возможность слушать музыку и смотреть кино без рекламы, получать скидки, продлить время ожидания и т. д.

Важно! Воспользоваться сервисом можно только на территории России. Подключить подписку за рубежом не получится. Также при выезде за территорию РФ включаются ограничения на использование большинства функций: у вас останется только дополнительное место на «Диске» и возможность слушать музыкальные треки через приложение «Музыки».

Яндекс.Плюс - Плюс ко всему

Преимущества нового сервиса

Почему нужно подключить новый сервис? Преимущество данного предложения в первую очередь в конечной стоимости услуг. В качестве примера: подписка на «Музыке», которая действует в течение трех месяцев, стоит 500 рублей. Месяц сервиса Яндекс.Плюс обойдется вам в 169 рублей, при этом вы получаете не только доступ к трекам, но и другие дополнительные бонусы.

Также важными достоинствами нового сервиса можно назвать:

  • возможность управления всеми ресурсами в одном месте. Вам не нужно покупать подписку на несколько сервисов, достаточно заплатить один раз. Информация о бонусах и новых предложениях также собрана на одной страничке;
  • уникальные бонусы, которые нельзя получить без подключения сервиса Plus (например, скидка на вызов машины такси в разных городах России);
  • перспективы, которые ожидают пользователей. Компания обещает подключить дополнительные бонусы и ресурсы, когда станут понятны запросы основной аудитории или появятся партнеры, желающие вписаться в программу.

Минусы нового сервиса

Есть ли минусы у сервиса? Определенно, да. Возможно, они не такие серьезные, но все же нельзя о них забывать.

Во-первых, у него пока что достаточно бедная база предложений. Чтобы окупить подписку необходимо либо активно пользоваться Яндекс.Музыкой, либо ездить на такси или брать машины в аренду. Все остальные предложения скорее забавные подарки, которые дают «в нагрузку».

Во-вторых, не всем нравится сосредоточение всех возможностей под одним аккаунтом. Если вы потеряете доступ к почте, то автоматически лишитесь всех бонусов. Впрочем, активное использование учетной записи на разных устройствах поможет вам восстановить доступ через техподдержку с более высокой вероятностью.

Как подключить и отключить сервис

Если вы хотите подключить Яндекс.Плюс, то вам необходимо перейти на главную страницу сервиса (https://plus.yandex.ru) и нажать кнопку «Попробовать». Через некоторое время после загрузки вы увидите всплывающее окно, где будет предложено ввести номер карты или подтвердить Яндекс.Кошелек. Без этой информации сервис не заработает. Предполагается, что после окончания демо-режима с этого источника будут списываться деньги для продолжения подписки.

Оплата Яндекс.Плюс банковской картой

Не хотите «светить» свою карточку в Яндексе, или у вас ее просто нет? Рекомендуем завести Яндекс.Кошелек. Сделать это можно буквально за пару минут на страничке money.yandex.ru. Вам потребуется только ввести свой номер телефона. Без подтверждения личности кошелек немного ограничен в правах (например, вы не сможете делать переводы другим пользователям), но большая часть функций, в том числе оплата Яндекс.Плюса, вам будет доступна.

Оплата Яндекс.Плюс Яндекс.Деньгами

Подключая сервис Яндекс.Плюс впервые, вы получите 90 дней бесплатного теста. Об этом предупредит плашка, которая появится сразу после регистрации. Она же предоставит вам ссылку на настройку аккаунта. В дальнейшем вы можете использовать ее, чтобы отключить сервис или изучить его возможности.

Подтверждение подписки Яндекс.Плюс

Настройка аккаунта для начала работы

Обратите внимание, что для начала работы необходимо настроить аккаунт. Действие требуется не всегда, но в некоторых случаях без него не обойтись. Все зависит от того, как вы входите в приобретенные сервисы:

  • через почту Яндекса. Настройка требуется для Яндекс.Такси (нужно привязать номер телефона аккаунта к приложению и сделать его основным) и для КиноПоиска (необходимо подключить свою учетную запись к сайту);
  • через социальную сеть. Придется изменить тип вашего аккаунта, создав в Яндекс.Паспорте адрес электронной почты. После этого привяжите к нему номер телефона, используемый в Яндекс.Такси, и подключите учетную запись к КиноПоиску;
  • по номеру телефона. В этом случае тоже придется создать адрес электронной почты на Яндекса. Используйте страничку Паспорта. Подключение Яндекс.Такси и КиноПоиска выполняется тем же способом, что и для двух предыдущих случаев.

Интересно, что при покупке любой подписки, в том числе по промокоду на Яндекс.Музыку, вам становятся доступны другие возможности Плюса. Исключение – предложение от оператора. Если у вас есть бонусный доступ к Яндекс.Музыке, спонсируемый Мегафоном, МТС или Билайном, его придется отключить, иначе вы не сможете перейти на Яндекс.Плюс.

Отмена подписки или автопродления

Отменить подписку можно в разделе Яндекс.Паспорт, который находится по ссылке passport.yandex.ru. Там есть вкладка «Мои сервисы», где отображается информацию обо всех сервисах, которые вы используете на данный момент. Подписка на Плюс – самая верхняя. Рядом с индикатором количества оставшихся дней есть ссылка «Отменить подписку». Нажмите ее. В открывшемся окне подтвердите свое решение.

Отмена подписки Яндекс.Плюс

Данный способ позволяет отказаться от автоплатежа, но уже оплаченную (или тестовую) подписку не отключает. При желании вы всегда сможете оплатить услуги Яндекса самостоятельно или подключить автоплатеж обратно.

Можно ли отключить активированную подписку? Нет. Если вы решили оценить сервис, и он вам не понравился, придется дождаться, пока время подписки истечет само. Либо можете попытаться обратиться в техподдержку.

Привилегии Яндекс.Плюса

Как уже говорилось, сервис Яндекс.Плюс предлагает пользователям ресурсов Яндекс.Музыка, Кинопоиск, Яндекс.Диск, Яндекс.Такси, Яндекс.Драйв и Маркетплейса Беру.ру определенные привилегии. Рассмотрим каждую подробно.

Привилегии Яндекс.Плюса

Что дает Яндекс.Плюс

Яндекс.Музыка

При активации Яндекс.Плюса на ресурсе Музыки вам дается полноценная подписка, полностью равная стандартному предложению сервиса. Он предлагает огромную фонотеку с тысячами аудиозаписей различных жанров. Все они добавлены на сайт абсолютно официально. С подпиской сможете скачивать любые треки на телефон, слушать их в высоком качестве без ограничений.

Обратите внимание, что понятие «высокого качества» на сервисе не включает lossless-форматы. Большинство песен представлено в формате MP3 с различными характеристиками. При активации подписки вам будет доступно прослушивание музыки с битрейтом 320 kbps, но в некоторых случаях придется довольствоваться 192 kbps. Все зависит от конкретной аудиозаписи.

Музыка без интернета

Чтобы воспользоваться сервисом достаточно просто войти на сайт Музыки под своим аккаунтом. Если вам необходимо подключиться через приложение, также необходимо выполнить вход. Не забудьте ввести данные той учетной записи, где установлен Яндекс.Плюс.

Яндекс.Такси

Если вы часто вызываете такси через приложение Яндекса, то новый сервис придется вам по душе. Он позволяет получить скидку в 10% на услуги партнеров сервиса при заказе тарифов «Комфорт», «Стандарт», «Комфорт+», «Бизнес». Обратите внимание, что самый дешевый тариф – «Эконом» в предложение не входит, поэтому на него вы скидки не получите.

Если вы хотите активировать скидку, необходимо привязать один и тот же номер телефона и к приложению, и к аккаунту Яндекса. В приложении номер указывается основным. Скидка активируется только при заказе через мобильное приложение.

Комфортное такси

Маркетплейс

Сравнительно недавно Яндекс открыл свой Маркетплейс по адресу beru.ru. Сервис Беру и мобильное приложение Беру – это база данных с информацией о товарах, которая может быть полезна покупателям. Товары не производятся Яндексом, а предлагаются компаниями-партнерами, но Яндекс занимается их сбором и отправкой.

При подключении «Плюса» вы получите возможность сэкономить деньги на доставке своих покупок с Маркетплейса. При затратах от 500 рублей товар доставят абсолютно бесплатно. Но нужно внимательно смотреть на заказ: предложение актуально только для тех подборок товаров, где есть хотя бы одно наименование со специальным значком Яндекс.Плюса. Убирать этот товар из заказа нельзя, так как без него привилегия аннулируется.

Маркетплейс

Привилегия включается при входе в Маркетплейс через аккаунт Яндекса, к которому подключен «Плюс». Но она работает не во всех регионах. Сейчас бесплатная доставка возможна в Москве и по области, а также в других крупных городах страны, таких как Санкт-Петербург, Саратов, Чебоксары, Астрахань, Волгоград. Полный список городов можно посмотреть на станице https://yandex.ru/legal/yandex_plus_privilege_list/

Обратите внимание, что данная привилегия действует только до 31.08.2018 года. Будет ли продление акции пока неизвестно. Возможно, Маркетплейс Беру.ру предложит другие скидки после того, как бета-версия успешно пройдет тестирование.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск сам по себе бесплатный сервис. Он предлагает каждому пользователю почты порядка 10 Гб места для хранения различных файлов. Увеличить количество свободного места можно различными способами: участвуя в акциях, сообщив о проблеме или «глюке» на сайте, включив автозагрузку фотографий и вот теперь – подключив Яндекс.Плюс.

Яндекс.Диск

Пользователям, которые оформили подписку, выделяется дополнительные 10 Гб места на Диске. Впрочем, пространство под файлы можно приобрести и отдельно: 10 Гб стоят 30 рублей в месяц, 100 Гб – 80 рублей, а 1 Тб - 200 рублей.

После истечения подписки выданные 10 Гб будут аннулированы. Но при этом вы можете сохранить файлы, которые загрузили: данные не будут удаляться в течение определенного времени (а может и никогда, зависит от загруженности вашего кластера). Добавить новые файлы на «Диск» вы уже не сможете.

КиноПоиск

КиноПоиск – интернет-сайт, позволяющий смотреть фильмы платно или бесплатно. Этот ресурс имеет несколько вариантов подписок. Все они рассчитаны в основном на Smart TV. Тут можно либо приобрести фильм навсегда и смотреть его неограниченное количество раз, либо арендовать картину на 48 часов, либо смотреть фильмы бесплатно, но с рекламой.

КиноПоиск

Яндекс.Плюс дает две возможности пользователям КиноПоиска:

  • просматривать бесплатные фильмы без рекламы;
  • смотреть некоторые платные фильмы, включенные в данный вид подписки.

Обратите внимание, что функция бесплатного просмотра без рекламы работает только при входе на сайт через браузер. Чтобы активировать подписку, необходимо привязать свой аккаунт Яндекса к сайту КиноПоиска.

Яндекс.Драйв

Яндекс.Драйв – это сервис каршеринга, который предлагает своим пользователям аренду автомобилей в Москве и по области. У компании есть собственный автопарк с автомобилями Kia Rio, Kia Rio X-Line и Renault Kaptur. Арендуя машину, вы можете не беспокоиться о заправке, страховке или оплате городских наземных парковок: все это берет на себя компания-арендодатель.

Пользоваться сервисом можно через приложение. Минимальный тариф – от 5 рублей за минуту. На арендованных машинах можно ездить по Москве и области при обязательном завершении поездки в одной из специальных зон.

Яндекс.Драйв

Подключение Яндекс.Плюса дает возможность:

  • увеличить время бесплатного бронирования на 5 минут (оно будет составлять 25 минут против 20);
  • продлить срок ночного ожидания до 6 утра (для большинства водителей оно продолжается до 5:30);
  • получить скидку на услуги сервисов в размере 5%.

Обратите внимание, что получить привилегию могут только те пользователи, которым разрешена аренда автомобиля. Вам должно быть не менее 21 года, а водительский стаж в категории «В» требуется не меньше 2 лет. Не забудьте, что для регистрации на сервисе требуются фотографии паспорта и водительского удостоверения.

Для активации привилегий требуется установить приложение и зарегистрировать его на тот же номер телефона, который указан в аккаунте.

Определенно Яндеск.Плюс является интересным предложением для активных пользователей ресурсов бренда. Сейчас он актуален в основном для тех, кто слушает аудиотреки через «Музыку» и часто ездит на такси, используя улучшенные тарифы. Но, возможно, в будущем сервис предложит и другие интересные решения для самых разных пользователей. Главное, чтобы цена на подписку оставалась такой же доступной и выгодной, как сейчас.