Массаж как метод лечения использовался многими народами много веков назад. Не теряет своей популярности он и сегодня. Одной из его разновидностей выступает финский массаж, отличительной чертой которого является воздействие на человеческое тело после посещения сауны. Лечебные средства, использованные для манипуляций, поступают через открытые и очищенные кожные поры. Под воздействием температуры тело расслабляется, что усиливает лечебное влияние массажных движений на организм.

Данную манипуляцию назначают при появлениях болевых ощущений в спине, занятиях спортом, физических нагрузках. Эта методика широко применяется мировыми специалистами, особенно она ценится спортсменами. К тому же финский массаж может быть лечебным и релаксационным. Для осуществления такой манипуляции применяется поглаживание, выжимание и разминание подушечками большого пальца. Основной целью финского массажа является глубокое воздействие на мышечную массу, которая находится возле суставов и позвоночника.

Что такое финский массаж

Разминание осуществляется фалангой одного пальца. Этот этап предназначен для того, чтобы наиболее эффективно воздействовать на мелкие и плоские мышцы, которые прилегают к костной ткани.

Все этапы данного массажа проводятся при помощи нажатия, и таким образом происходит точечное влияние на рефлекторные зоны. Сила, интенсивность, скорость – основные характеристики, которые учитываются при выполнении финского массажа и от которых зависит желаемый эффект. Процедуру начинают с обработки ступней ног, затем постепенно перемещаются к верхней части.

Продолжительность сеанса зависит от индивидуальной восприимчивости эпителия, на который проводится силовое воздействие. Оптимальным периодом считается двадцать пять минут. Как и любой другой лечебный метод, финский массаж следует проводить курсом из нескольких процедур, поэтому следует получить врачебную консультацию о разрешении вам этого вида массажа. Ведь такое воздействие обладает и противопоказаниями: варикоз, беременность, злокачественные образования, повышенная температура тела, наличие хронических заболеваний, повреждения целостности кожного покрова.

Этот вид массажа отлично подходит для борьбы со стрессом и эмоциональным перенапряжением. Его можно сделать как в специализированном массажном кабинете, так и в домашних условиях.