Польза чеснока известна с давних времен. Его используют не только в кулинарии, но и в народной медицине. Полезен и чесночный сок, но прежде чем его применять для лечения, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать осложнений.

Полезные качества средства

Сок из чеснока по праву считается природным антиоксидантом. В нем содержится большое количество биологически активных и антимикробных элементов. Этот продукт способен подавлять даже рост раковых клеток в организме. Его применяют для лечения заболеваний мочеполовой системы, при нервных заболеваниях и для очистки организма. Чеснок эффективно повышает иммунитет организма. Он положительно влияет на кровообращение и очищает кровь. Под его действием снижается уровень вредного холестерина в организме, и поддерживается нормальное артериальное давление. В составе чеснока много витаминов, полезных минералов, присутствуют также белки, жиры и эфирное масло. Сок из чеснока помогает бороться с различными грибками и бактериями. С его помощью можно защитить сердце и сосуды, предотвратить образование тромбов. Особенно актуально употребление этого целебного напитка в зимний период, когда существует большая опасность простудиться. Ведь чесночный сок пьют не только для лечения, но и для профилактики заболеваний. Сок чеснока используют также для укрепления волос, втирая его в корни. Эффективно это средство и для борьбы с угревой сыпью на коже лица.

Как сделать чесночный сок

Как сделать сок

Для получения достаточного количества сока потребуется много чеснока. Зубчики должны быть качественными, без темных пятен и гнили. Перед тем как сделать сок из чеснока, зубчики очищают и перемалывают в кухонном комбайне до состояния крема. Для измельчения зубчиков чеснока можно также использовать блендер, мясорубку или чеснокодавилку. Полученную массу тщательно отжимают через 2 слоя марли. Оставшуюся мякоть можно использовать для приготовления различных блюд. Для уменьшения специфического запаха и улучшения вкуса чесночный сок можно смешать с другими овощами и фруктами. Для этого используют томаты, огурцы, тыкву, морковь, яблоки. Подготовленные продукты очищают, нарезают кусочками и измельчают блендером. В такой напиток полезно добавлять петрушку, розмарин, мяту, кориандр и различные специи. Для очищения организма от известковых и жировых отложений полезно употреблять чесночный настой. Для его приготовления 30 средних долек чеснока растирают в ступке до появления сока, добавляют сок 3 лимонов и заливают все 1 л холодной воды. Через 3 дня напиток будет готов к употреблению. Пьют его по 100 мл дважды в день. Благодаря этому напитку сосуды становятся эластичными, улучшается зрение, омолаживается весь организм. Сок желательно пить каждое утро, из-за его вкусовой пикантности его можно разбавлять водой. Рекомендуется каждый день готовить свежий напиток. Для длительного хранения его можно заморозить, используя формочки для льда или другие емкости.

Возможные противопоказания

Несмотря на многочисленные полезные качества сок из чеснока имеет и некоторые противопоказания по применению. У некоторых людей может возникнуть к нему индивидуальная непереносимость. На фоне этого появляется головокружение, тошнота и расстройство желудка. Нельзя принимать этот напиток одновременно с препаратами, разжижающими кровь. От этого эффект медикаментов может усилиться, что приводит к кровотечению. С осторожностью должны употреблять данный напиток женщины в период беременности и кормления ребенка грудью. Только фитотерапевт или лечащий врач могут порекомендовать необходимую дозировку и курс лечения.