Все люди на земле не идеальны. У всех есть свой характер, в котором присутствуют как негативные стороны, так и положительные. Почему же с одними людьми нам так интересно и приятно общаться, а с другими, наоборот, даже видеться не хочется. Все из-за того, что нам неприятна какая-либо черта характера этого человека. Да много чего в вашем собственном характере может раздражать ближнего. Но есть несколько черт, от которых вам нужно настойчиво избавляться, если вы вдруг у себя их обнаружите, потому что с ними у вас никогда не будет много друзей.

Черты, которые нужно в себе искоренять 

  1. Итак, первая черта это – высокомерие. Человек, который слишком много о себе думает и ставит себя на несколько ступеней выше остальных, относится ко всем свысока. Особенно, если такой человек не слишком многого достиг в жизни, но амбиций у него «выше крыши», и вот он за счет унижения других набивает себе цену и поднимает самооценку.
  2. Дальше идет грубость. Эта черта характера чаще присуща людям, злым по своей натуре или просто невоспитанным. Такой человек, который может испортить нам одним плохим словом весь день, может встретиться где и когда угодно. Никто не застрахован от такой встречи.
  3. Следующая – доминантность. Другими словами, склонность к деспотическим действиям или тиранству. Встретить таких людей на своем пути будет сущим наказанием для каждого свободолюбивого человека, потому что для тиранов нет лучшего счастью, чем кого-либо жестко контролировать и насильно подчинять своим действиям. Одни могут им противостоять, другие – нет.
  4. Нечестность − еще одна неприятная особенность людского характера. Человеку, который постоянно врет, тяжело довериться. Речь не о тех случаях, когда люди вынуждены скрывать правду, она о тех, кто обманывает просто так, от нечего делать, что уже вошло в привычку. Даже если вы прямо застали их на вранье, они все равно выкрутятся и снова солгут. Это своего рода болезнь, от которой тяжело избавиться.
  5. Вспыльчивость. С человеком, у которого настроение меняется каждые пять минут, очень неприятно общаться, потому что это все равно, что сидеть на тлеющем вулкане. Вот он спокоен, а в следующую минуту может начаться извержение, и на вас обрушится шквал огня.
  6. Ненадежность. С таким людьми лучше дела не иметь, потому что положиться на них нельзя.
  7. Пессимизм. Пообщаешься с таким человеком − и сам начнешь все видеть в черном цвете.

Если в данном списке есть черта, присущая вашему характеру, то лучше начать с ней борьбу, иначе людям может быть не слишком приятно ваше общество.