Монастырский чай в последние несколько лет стал очень популярен. Его используют при некоторых заболеваниях, как дополнительное средство к основному лечению, либо пьют для профилактики. Каждый вид монастырского чая, имеет то или иное предназначение, и состоит из определенных трав. Для того чтобы убедится в эффективности таких чаев следует внимательно изучить показания к лечению той или иной травой. Ну и, несомненно, перед тем как начать длительно принимать такие отвары не плохо бы проконсультироваться с врачом, так как любая трава является лекарством лишь в определенной концентрации, а при чрезмерном ее употреблении может возникнуть обратный эффект. Даже обычный яблочный или свежевыжатый грейпфрутовый сок следует употреблять умеренно, тем более осторожным надо быть с лечебными травами.

Монастырский чай

В данной статье речь пойдет о монастырском чае для похудения, отзывы о котором весьма противоречивы. Отзывы отзывами, а мы попробуем разобраться в его полезности самостоятельно. Для этого рассмотрим его состав, кратко разберем показания и противопоказания каждой травы, поразмышляем об эффективности такого чая.

Травы, входящие в состав чая, их целебные свойства и противопоказания

Фенхель

Фенхель применяется как в качестве лечебного растения, так и в качестве приправы при употреблении в пищу. Как лекарство, фенхель применяется с давних времен. Плод фенхеля похож на обычную головку репчатого лука, а его стебли внешне неотличимы от укропа.

Фенхель

Фенхель применяется как слабое мочегонное средство. Эфирное масло, содержащееся в фенхеле, эффективно выводит шлаки и токсины, поэтому его рекомендуют принимать после праздничных застолий с приемом большого количества жирной пищи. Врачи рекомендуют применять фенхель после болезни для восстановления работы пищеварительного тракта. Людям, соблюдающим диету, рекомендуется обратить на фенхель более пристальное внимание, так как при его приеме притупляется чувство голода.

Семена фенхеля

Передозировка фенхелем приводит к расстройству желудка и кишечника, а на коже может проявиться аллергическая реакция. Само собой фенхель не рекомендуется применять кормящим мамам, так как в результате недостаточного приема пищи у мамы уменьшается прилив грудного молока. Прием фенхеля следует прекратить при появлении головокружений или тошноты.

Цветы липы

Всем известен вкус и запах липового чая. Большинство людей заваривают липовый цвет, ни зная о его полезных свойствах. Обладая удивительным ароматом, цветы липы наделены противовоспалительным, седативным, потогонным, желчегонным и мочегонным свойствами. Кроме этого липовый цвет способен нормализовать артериальное давление, уменьшить головную боль и головокружение, его применяют при ангинах и фарингитах, полоща горло, он снимает воспаление кожного покрова и уменьшает отек тканей. С точки зрения снижения веса, липа увеличивает выработку желудочного сока, регулирует образование желчи и ее поступления в двенадцатиперстную кишку, борется с проблемами запоров и диареи.

Цветы липы

Цветы липы противопоказаны людям, имеющим хронические заболевания. Пожалуй, это все противопоказания. Других более серьезных противопоказаний у этих цветов нет. Однако как уже было сказано, злоупотреблять отварами, в том числе и липового цвета, не следует, так как любой переизбыток определенных веществ в организме рано или поздно скажется на здоровье. Если такой отвар пить постоянно, то в первую очередь о себе «дадут знать» именно те органы, на которые он оказывает лечебное действие (сердце, почки, зрение и другие).

Ромашка

Думаю, никто не удивится, узнав о полезности ромашки. Точно также как и цветы липы, только чаще, она используется людьми для лечения простудных и вирусных заболеваний. Благодаря сорбирующим свойствам, ромашка поглощает из организма шлаки и токсины. Ее употребляют при болях в кишечнике, повышенном газообразовании, а также в качестве стимулятора функций желчного пузыря. Ромашка оказывает успокаивающее действие, позволяет расслабиться и быстро уснуть.

Ромашка

Ромашку категорически не следует пить беременным, так как она провоцирует выброс эстрогенов, а это может спровоцировать выкидыш. Не следует пить ромашковый отвар и людям, имеющим повышенный уровень кислотности или имеющих предрасположенность к диарее. И снова повторимся, во избежание обратного эффекта, не следует злоупотреблять питьем ромашковых отваров и настоев.

Мята перечная

Кто не пробовал чай с мятой? Наверное, нет таких людей. Вкус мяты определяется преобладанием в ней ментола. Кроме приятного вкуса ментол обладает бактерицидными свойствами и используется, например, для дезинфекции полости рта, снятия воспаления бронхов и другого. Отварами листьев мяты снимают боли в животе, сердце. Мята ликвидирует тошноту, улучшает пищеварение. Мятные ванны оказывают успокаивающее действие. Перечислять полезные свойства мяты можно долго.

Мята перечная

Мята, противопоказана людям, имеющим пониженное давление. Не следует пить отвары мяты беременным и кормящим мамам. Однако в некоторых случаях, отвары используют для борьбы с токсикозом, естественно по рекомендации врача. И последнее противопоказание, это индивидуальная непереносимость.

Цветы бузины черной

Цветы бузины черной содержат сложный химический состав. Отвары из этих цветков обладают потогонными и мочегонными свойствами. Их назначают при простудных заболеваниях и бронхитах для снятия воспаления внутренних органов. Настоями бузины лечатся кожные заболевания.

Цветы бузины черной

Цветки бузины черной противопоказаны женщинам в период беременности, людям, страдающим несахарным диабетом, болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом. Передозировка, как правило, не приводит к серьезным последствиям, тем не менее, нужно помнить, все хорошо в меру.

Трава сенны

Основным, и, наверное, единственным, свойством сенны, с лечебной точки зрения, является механизм воздействия на рецепторы слизистых покровов желудочно-кишечного тракта, в результате действия которого происходит быстрое опорожнение кишечника. Проще говоря, это хорошее слабительное. При приеме отваров сенны нормализуется функционирование кишечника. Постоянное применение сенны не вызывает привыкания.

Трава сенны

Противопоказание сенны распространяется на беременных и кормящих мам, на людей с серьезными патологиями желудочно-кишечного тракта, а также на людей с индивидуальной непереносимостью.

Одуванчик

Так же ка и ромашка, одуванчик – это кладезь лечебных свойств. Его применяют для очищения крови, печени; он приводит в норму уровень холестерина в крови; он ускоряет обмен веществ, что в свою очередь способствует похудению; он помогает при усталости, лечит от нервозов и бессонницы; увеличивает лактацию у кормящих мам; снимает усталость глаз и всего организма в целом и многое другое.

Одуванчик

Противопоказаний при применении в рекомендуемых нормах не замечено. При чрезмерно частом употреблении может возникнуть аллергия и увеличится кислотность желудка.

Эффективность чая

Глядя на состав монастырского чая для похудения становится понятно, что он содержит преимущественно мочегонные и слабительные травы, которые способствуют удалению шлаков из организма и регулируют пищеварение. Но вместе с тем из организма выводятся нужные витамины и микроэлементы. Поэтому будет безрассудным пить отвар из перечисленных трав длительное время. Людям решившим сбросить лишний вес нужно понять, что чудес не бывает, и полагаться только на монастырский чай нельзя. Нужно выработать для себя определенную диету, их сейчас тоже много, например, питаться раздельно (жиры нельзя употреблять с белками, крахмал с сахаром, молоко с другой пищей и так далее) или не кушать на ночь (хотя на ночь кушать в любом случае нельзя), а монастырский чай употреблять только в помощь пищеварению. Для достижения быстрого результата в снижении веса, неплохо бы начать заниматься физическими упражнениями.