У большинства людей день начинается с кофе. Однако он несет в себе и много вреда. Поэтому лучше на завтрак баловать себя натуральными соками, богатыми витаминами и микроэлементами. Есть масса рецептов энергетических смузи, коктейлей и обычных соков, которые можно приготовить за считанные минуты. Осталось понять, какие ингредиенты лучше всего использовать, чтобы чувствовать себя бодро весь день. Разумеется, на первом месте по «энергетичности» всегда стоят цитрусовые соки. Апельсины, киви, грейпфруты, мандарины, лимоны – все они содержат витамин С в большом количестве, а он, как известно, не только дарит бодрость, но и помогает сохранить молодость и избавиться от недомоганий. Однако, не только эти соки могут стать «батарейкой» для организма.

Облепиховый сок

Содержит в себе набор витаминов, ничуть не уступающий тем, которые входят в состав апельсинового сока. Но, в отличие от «заморских» цитрусовых натуральную облепиху можно встретить практически на каждом загородном участке. Если самостоятельно готовить из этой ягоды морсы, соки и нектары, то можно получать ежедневный заряд энергии (особенно в зимнее время).

Облепиховый сок

Для приготовления бодрящего напитка потребуется 1 кг облепихи и 2-2,5 столовых ложек сахарного песка. Ягоды промываем, перебираем и отправляем в дуршлаг. После этого их нужно немного просушить на столе. Далее:

  • Доводим до кипения 1 литр воды и опускаем ягоды в кипяток на несколько минут.
  • Откидываем облепиху в дуршлаг и ждем, пока вся вода не стечет в кастрюлю (лучше использовать эмалированную посуду).
  • Полученную воду повторно доводим до кипения, добавляем сахар и ждем, пока он полностью не растворится в жидкости.
  • Перетираем ягоды через сито и получаем пюре.
  • Добавляем в эту массу приготовленный сироп. Перемешиваем все компоненты и подогреваем на несильном огне примерно до 80 градусов.
  • Заливаем готовый сок вместе с мякотью в разогретые стерильные банки, повторно стерилизуем их порядка 20 минут и закрываем крышками. Сок готов!

Самостоятельное приготовление облепихового сока

Кому противопоказан! Людям, страдающим от проблем с поджелудочной железой, желчным пузырем, печенью. Запрещен тем, у кого диагностирован холецистит, гастрит, язвенная или желчнокаменная болезнь.

Сок шиповника

Есть несколько правил приготовления этого бодрящего напитка. В первую очередь ни в коем случае нельзя заваривать ягоды вместе с волосками. Их нужно обязательно удалить, чтобы не вызвать сильный зуд и раздражение горла. Также не стоит настаивать напиток всю ночь. Это приводит только к полному разрушению витаминов. Проще всего приготовить очищенные ягоды, если предварительно пропустить их через мясорубку и залить 300 г кипятка на 15 минут (не более). После этого жидкость достаточно отжать через марлю и пить по полстакана трижды в день. Этого будет достаточно для того, чтобы почувствовать бодрость и поддерживать работу иммунной системы.

Сок шиповника

Кому противопоказан! Не стоит пить такие настои тем, кто склонен к тромбофлебиту и тромбообразованиям. Запрещается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при повышенной АД. Стоит быть осторожнее тем, кто страдает от запоров. Шиповник крепит, поэтому суточную дозу настоя нужно снизить вдвое.

Коктейль из бананов и киви

Такой напиток рекомендуется тем, кто мучается от хронической усталости и при частых утренних недомоганиях. Чтобы взбодриться и почувствовать прилив сил достаточно одного банана, двух киви и небольшого количества молока. Их нужно очистить от кожуры и перемолоть в блендере до образования кашицы. После этого можно добавить в коктейли немного льда и наслаждаться зарядом бодрости. Кроме этого, бананы и киви помогают справиться с депрессией и стрессом.

Кому не стоит пить! С киви стоит быть осторожнее, тем, у кого есть аллергии на пищевые продукты или перед операцией (в состав экзотического фрукта входят компоненты, снижающие свертываемость крови). Бананы не стоит употреблять детям до трех лет, беременным женщинам, тем, кто недавно перенес инфаркт или инсульт.

Ореховый сок

Фундук, лещина, кедровые и грецкие орехи являются одними из лучших антидепрессантов. Если периодически их употреблять, то можно легко побороть переутомление, нервное или физическое истощение. Благодаря высокой калорийности орехи помогают повысить гемоглобин в крови. Приготовить ореховый густой сок можно самостоятельно. Для этого:

  • Тщательно промываем орехи и немного обсушиваем их на предварительно раскаленной сковороде (лучше чугунной). Либо можно на несколько минут отправить орехи в духовку.
  • Отделяем их от скорлупы.
  • Измельчаем ядра до получения массы, напоминающей мякоть, и выкладываем в посуду из стекла фарфора или чугуна.
  • Нагреваем воду до 90 градусов и постепенно вливаем ее в полученную ореховую смесь. Мякоть нужно постоянно перемешивать и добавлять в нее воду до тех пора, пока масса не станет сметанообразной. После этого накрываем посуду плотной крышкой и нагреваем ее на водяной бане, пока не появятся пузырьки.
  • Остужаем смесь и наслаждаемся вкусным ореховым «энергетиком».

Ореховый сок

Однако орехи показаны далеко не каждому. У человека может быть сильная аллергия на эти плоды. В этом случае стоит обратить внимание на фрукты и овощи, соки и коктейли из которых помогают чувствовать себя бодрым весь день.

Рецепты бодрости

Есть масса вкусных и полезных напитков, которые придают сил и помогают бороться с усталостью. Например, тем, кто сталкивается с большими физическими нагрузками, стоит попробовать сок из свеклы, груши и тимьяна. Каждый ингредиент берем в количестве одной штуки и выжимаем из них жидкость при помощи соковыжималки. Остается только добавить немного льда и бодрящий витаминный напиток готов. Есть еще несколько интересных рецептов:

  • Морковно-яблочный сок с имбирем. Этот напиток обладает отличным тонизирующим эффектом. Благодаря имбирю удается нормализовать давление и улучшить работу иммунной системы. Для приготовления понадобится несколько яблок среднего размера, 4 моркови и крупный кусок имбиря. Все компоненты достаточно пропустить через соковыжималку.
  • Свекольно-грушевый сок с брокколи и шпинатом. Этот напиток придаст бодрости на весь день. Данные ингредиенты улучшают мозговую активность, поэтому данный рецепт будет интересен творческим людям не только из-за своего необычного сочетания, но и благодаря прекрасному эффекту. Для приготовления сока понадобится половина средней свеклы (сырой), небольшой кусок брокколи, горстка промытого шпината и 2 небольшие груши. Все ингредиенты также отправляются в соковыжималку.
  • Апельсиново-персиковый сок с малиной. Этот напиток прекрасно освежает и станет отличной альтернативой для тех, кто не может пить воду и предпочитает заправлять газированными напитками или кофе. Для приготовления натурального «энергетика» на несколько человек понадобится 10 апельсинов (очищаем от кожуры), 5 персиков и несколько стаканов малинового пюре (для его приготовления взбиваем малину блендером). Цитрусовые отправляются в соковыжималку, после чего смешиваются с ягодной массой.
  • Морковно-яблочный сок с петрушкой. Этот напиток рекомендован тем, кто страдает от хронического переутомления или нервных перенапряжений. Для приготовления напитка берем в равном количестве морковь и яблоки (пропускаем через соковыжималку) и небольшой пучок зелени (мелко нарезаем или используем блендер).

Также получить практически моментальный прилив сил можно, если выпить гранатовый сок. Если речь идет о свежевыжатом натуральном напитке, то он является настоящей кладезю витаминов и минералов, которые легко способны конкурирочмокивать с медикаментами для повышения тонуса. Гранат ускоряет обновление крови, повышает гемоглобин и придает сил на весь день. Для получения заряда энергии достаточно выпивать по 100 мл такого сока каждое утро.

Гранатовый сок

Однако стоит учитывать, что несмотря на то, что натуральные и свежие овощи и фрукты богаты витаминами, они могут нанести вред здоровью. Поэтому перед приготовлением даже самого безобидного энергетического коктейля стоит убедиться, что его компоненты безопасны.

О чем нужно помнить

Чтобы не попасть впросак по дороге на работу или важную встречу, стоит учесть, что некоторые овощи и фрукты обладают слабительным эффектом. К ним можно отнести свеклу, тыкву, капусту, зелень, морковь, сливы, груши, бананы, яблоки и киви. Перед приготовлением таких соков стоит убедиться, что организм сможет справиться с подобным «энергетиком». Также с натуральными соками стоит быть осторожнее беременным женщинам. Например, не стоит добавлять в утренний напиток виноград, так как он ускоряет рост плода. Стоит держаться подальше от экзотических фруктов, так как они являются наиболее мощными аллергенами. Если речь идет о детях, то им не рекомендуется часто давать клубнику, так как она нередко вызывает диатез. Также в ней содержится щавелевая кислота, которая буквально «вытягивает» кальций из человеческого организма.

В заключении

Полезные витаминные соки рекомендуется пить порядка 2 недель, тогда эффект будет еще больше заметен и человек почувствует прилив сил. Кроме этого, многое будет зависеть и от образа жизни, а также рациона. На усталость влияют вредные привычки (курение и употребление алкоголя), фаст-фуд, недостаток сна, стрессы и депрессии. Поэтому мало просто начать пить по утрам свежевыжатый сок, нужно следить за своим здоровьем и не допускать серьезных нагрузок на организм.