Сегодня не найти человека, у которого дома не было бы наушников, которые используются для прослушивания музыки, просмотров фильмов, игр или общения по Skype. А если заглянуть в любой магазин аудио- или компьютерной техники, то от разнообразия моделей голова идет кругом. Производители позаботились буквально обо всем, предлагая пользователям удобные игровые гарнитуры со звукоизоляцией, миниатюрные наушники вкладыши, изделия со встроенным радио, и даже беспроводные «уши», которые можно подключить к ПК, планшету или смартфону.

Беспроводные блютус наушники

Устройства не «обремененные» метровыми проводами, безусловно, удобнее использовать. Однако подключив блютус наушники, многие разочаровываются в их работоспособности. Чаще всего это происходит потому что, были приобретены не Bluetooth устройства, а аналогичные беспроводные изделия, которые обладают определенными недостатками.

Отличия беспроводных наушников

Далеко не секрет, что бывают беспроводные наушники вкладыши (капли или затычки), накладные или полноразмерные (мониторные). Все эти устройства делятся на несколько категорий, в зависимости от типа подключения:

  • Работающие через ИК-порт. Такие аксессуары функционируют по тому же принципу, что и обычный пульт от телевизора. Исходя из этого, у них есть два больших недостатка. Во-первых, между источником сигнала и самими «ушами» не должно быть никаких преград. Во-вторых, максимальное расстояние, на котором ИК-наушники можно использовать, составляет 10 метров.
  • Работающие за счет сигналов радиоволн. Принцип работы этих устройств такой же, как у радиотелефона. Отсюда и их главный плюс – большой радиус действия, который в зависимости от модели может составлять от 10 до 150 метров. При этом на уровень сигнала не влияют стены и другие преграды. Обычно в базу радио-наушников встраивают специальный радиопередатчик, передающий сигналы в диапазонах 433-435 МГц и 863-865 МГц. Однако при прослушивании музыки на таких «ушах» вам, возможно, будут мешать другие радиоволны.
  • Работающие через Bluetooth. Современные наушники беспроводные блютус представляют собой промежуточный вариант между двумя предыдущими типами «ушей». Их охват составляет не более 10 метров, но при этом им не страшны преграды в виде мебели и стен. Также они невосприимчивы к радиопомехам, поэтому звук в таких аксессуарах будет относительно хорошим. Но соединение через Bluetooth сильно садит батарею. Поэтому стоит купить внешний аккумулятор для телефона.

Беспроводные наушники, работающие через радиоволны

Последняя категория аксессуаров считается самой лучшей, так как вы можете использовать блютус наушники для телевизора, смартфона, компьютера, планшета и многих других устройств. Именно поэтому мы будем рассматривать подключение беспроводных «ушей» только этого типа.

Подключаем блютус наушники к компьютеру

Перед подключением любого внешнего устройства к ПК или ноутбуку необходимо установить соответствующие драйверы. Обычно они идут в комплекте с гаджетами и устанавливаются перед началом использования наушников.

Полезно! Если в упаковке нет загрузочного диска с драйверами, пройдите на сайт производителя и скачайте их самостоятельно.

Необходимость инсталляции программного обеспечения зависит и от установленной на вашем компьютере операционной системы. Например, Windows 7 может опознать блютус наушники для компьютера самостоятельно, а для XP или Vista потребуется ваша помощь.

Перед тем, как подключить Bluetooth наушники к компьютеру стационарного типа, необходимо приобрести специальный блютус адаптер, без которого осуществить беспроводное соединение не удастся. Это миниатюрное устройство устанавливается в любой USB порт (есть налоги для внутреннего подключения через PCI-слот, но они работают медленнее). Если вы используете ноутбук, то в нем, скорее всего, уже есть встроенный Bluetooth «приемник».

Полезно! Чтобы уточнить есть ли на вашем ноутбуке устройство блютус, достаточно зайти в «Диспетчер устройств» и найти среди «Сетевых адаптеров» соответствующее оборудование.

Bluetooth адаптер

Если нужных драйверов у вас нет, то вставьте загрузочный диск в привод ПК и запустите установку ПО, нажав «Driver Install», затем «Далее» и «Установить». После этого выполните следующие шаги:

  • Включите наушники или беспроводную гарнитуру с микрофоном, удерживая кнопку включения 10-15 секунд, пока она не начнет мигать.
  • Найдите значок блютус (в правом нижнем углу экрана компьютера) и кликните по нему правой клавишей мыши.
  • Выберите «Добавить устройство».
  • Подождите, пока не сформируется список оборудования, которое можно подключить и выберите название вашей модели наушников.
  • Нажмите «Далее», введите ПИН-код, указанный на коробке с «ушами» и подтвердите его ввод. Стандартный PIN обычно «0000» или «1111», в некоторых моделях «1234».
  • Готово.

Также «умные» наушники можно без труда подключить к телефону.

Подключаем Bluetooth наушники к смартфону

Если вы хотите использовать наушники беспроводные Bluetooth для телефона, то выполните следующее:

  • Активируйте блютус на телефоне и установите его в режим «Видим для других устройств».
  • Зажмите клавишу включения наушников на 10-15 секунд, чтобы они перешли в режим поиска устройств.
  • Дождитесь, пока смартфон не обнаружит «уши».
  • Если потребуется, введите ПИН-код от наушников.
  • Готово, можно пользоваться аксессуаром.

Bluetooth наушники для телефона

Полезно! Блютус наушники могут работать только с одним устройством.

Если вы приобрели беспроводные наушники для айфона, то алгоритм подключения будет таким же и покупать никакого хитроумного оборудования, работающего только с «ай-гаджетами» не придется.

Итак, мы рассмотрели, как подключить блютус наушники к телефону, но на этом возможности беспроводных «ушей» не заканчиваются.

Подключаем наушники к телевизору

Если вы являетесь владельцем современного телевизора, то, скорее всего, он также как и ноутбук, оборудован встроенным адаптером блютус. В этом случае достаточно только включить Bluetooth на обоих устройствах и ввести ПИН-код.

Однако для того чтобы использовать беспроводные наушники для тв можно воспользоваться и более сложным, но не требующим наличия встроенных адаптеров, методом.

Для этого придется приобрести специальный блютус аудио трансмиттер, который может быть оснащен следующими портами для подключения:

  • Стандартным «Мини-Джеком» на 3,5 мм.
  • «Тюльпаном» Audio RCA.
  • Разъемом Optical Digital Audio.

Лучше всего использовать переходник, подключающийся через разъем на 3,5 мм. Он считается самым надежным и обеспечивает хорошее качество передачи звуковых сигналов.

Bluetooth аудио трансмиттер

Использование устройства Optical Digital Audio имеет один недостаток – найти нужный трансмиттер будет очень сложно. Безусловно, на виртуальных полках, таких магазинов как «Али-Экспресс» полно подобных устройств китайского производства, однако их качество, к сожалению, оставляет желать лучшего. А если учесть что звук в беспроводных наушниках и без того далек от совершенства, то «в компании» некачественного переходника он и вовсе будет ниже среднего.

После того, как вы подключили передатчик к тв, необходимо «найти» наушники уже известным способом.

В заключении

Как видите, использовать можно беспроводные наушники для iphone, обычных смартфонов, планшетов и многих других устройств. Главное, выбрать «правильные» гаджеты и установить драйверы. Тем не менее, стоит учитывать, что дешевые блютус наушники и даже изделия из средней «весовой категории» не подарят вам полного погружения в любимую музыкальную композицию или игру. Обрывы связи и помехи пока еще являются главным недостатком таких «ушей».