Порой уже спустя несколько часов после приезда на дачу, возникает потребность в туалете. Что делать? Постройка громоздкого уличного туалета, займет много времени и стройматериалов. И даже если удалось возвести такое сооружение, придется подумать над тем как провести свет, воду, установить счетчики для воды и решить, насколько удобно будет использовать такой туалет в дождь или поздней осенью, когда начинают бушевать холодные ветра и заморозки. Обустройство полноценной канализации или септика также удовольствие не из дешевых, да и тратиться на такие серьезные установки, при условии нахождения на даче только по выходным или в летний период, вообще, нецелесообразно. Оптимальным решением «таулетной» проблемы является биотуалет для дачи.

Биотуалет для дачи

Принцип действия таких устройств отличается, в зависимости от выбранного типа и условий эксплуатации. Рассмотрим подробнее.

Общие сведения о самых распространенных типах биотуалетов

Перед покупкой оборудования необходимо определить, где именно вы планируете установить туалет, исходя из этого можно разделить изделия на несколько категорий.

  • Торфяной биотуалет должен быть установлен стационарно на месте с хорошей вентиляцией;
  • Для электрического биотуалета потребуется не только вентиляция, но и доступ к источнику электроэнергии;
  • Переносной биотуалет можно свободно перемещать или возить с собой.

Важными параметрами являются также объем накопительного бака, высота самого изделия, наличие индикаторов. Все эти характеристики отличаются у разных моделей.

Торфяной биотуалет

Торфяной биотуалет для дачи, отзывы о котором, преимущественно положительные, является абсолютно экологически чистым изделием. Все дело в том, что для переработки биологических отходов используются только натуральные компоненты, такие как: опилки, торф и прочие органические материалы. Последние представляют собой мелкодисперсные фракции, в которых растут и размножаются специальные микроорганизмы и продукты их же жизнедеятельности.

Торфяной биотуалет

Принцип работы биотуалета для дачи предельно прост. Сначала отходы жизнедеятельности человека попадают в специальный накопительный бак, где они смешиваются с торфяной смесью. Биовещества, содержащиеся в торфе, позволяют преобразовать отходы в компост. По мере наполнения бака, полученная смесь может выноситься на компостную кучу или яму. По истечении двух лет (стандартный цикл образования полноценного компоста) полученную субстанцию можно использовать в качестве подкормки для растений. Как раз, поэтому такой тип туалетов еще часто называют компостирующим. Если говорить о «био», то, тут все очевидно, данная система обработки отходов не требует использования химикатов.

Принцип работы торфяного биотуалета

Важно! Обычный торф для такого биотуалета не подойдет, так как в нем не содержится необходимого количества микроорганизмов и бактерий, поэтому необходимо покупать специализированную торфяную смесь.

Стоит отметить также и удобство установки торфяного биотуалета, он может быть монтирован как внутри помещения, так и на улице. Так как в этой системе отсутствует слив, то мороз туалету будет не страшен.

Единственным недостатком компостирующего принципа обработки отходов является неудобная система рассыпания торфа. Для того чтобы равномерно засыпать массу приходится крутить специальную ручку.

Жидкостный биотуалет

Жидкостные или портативные биотуалеты пользуются большой популярностью за счет простоты их установки. Изделия можно переносить, передвигать, перевозить и т.д. Состоит такой туалет из нескольких частей: верхней и нижней. Верхняя представляет собой бак с оборудованным сиденьем, помпу и бачок, наполненный жидкостью для смыва. Нижняя часть состоит из накопительного бака, оснащенного уплотнительным клапаном, препятствующим распространению неприятных запахов.

Подготовка к работе нижнего бака жидкостного биотуалета

Подготовка к работе верхнего бака жидкостного биотуалета

Работа жидкостного биотуалета

Транспортировка жидкостного биотуалета в автомобиле

Обработка отходов в портативном биотуалете осуществляется с помощью нескольких типов жидкостей:

  • Формальдегидных, отличающихся высокой токсичностью. Рекомендуется использовать только при условии слива отходов в канализацию или вызова ассенизаторской машины;
  • Аммониевых также не относящихся к экологически чистым веществам. Работают аммониевые частицы даже при минимальном доступе к кислороду;
  • Биологических. Такие жидкости включают в своем составе штампы живых бактерий.

Только при использовании биологической жидкости, полученную смесь можно в дальнейшем использовать в виде подкормки для растений.

Важно! Для жидкостного туалета можно использовать только специализированную туалетную бумагу, которая будет полностью расщепляться.

Стоит отметить, что жидкостные биотуалеты не очень удобны в использовании. В первую очередь это касается относительно небольшого объема бака (12-25 л). Исходя из такого размера, опорожнять систему приходится практически каждый день.

Электрический биотуалет

Компостирующие биотуалеты, работающие от сети – это довольно новое веяние в «таулетном вопросе». По своей конструкции электрические изделия практически ни чем не отличаются от обычных унитазов. Разница заключается только в конструкции нижнего бака, который разделен на две части:

  • Для жидких отходов, которые автоматически отводятся в землю или яму;
  • Для твердых отходов и туалетной бумаги, которые высушиваются при помощи специального компрессора.

Электрический биотуалет

Детское сиденье для биотуалета

Система управления электрическим биотуалетом

Переработанные отходы готовые к применению в качестве удобрений

Бак для твердых отходов необходимо периодически опорожнять. Высушенные фекалии можно использовать для компоста, а в дальнейшем в качестве органического удобрения.

Главным недостатком изделия является стоимость биотуалета для дачи, работающего от электричества. Помимо дорогого удовольствия придется также оборудовать полноценную систему вентиляции на месте, где будет установлен туалет, а также провести электричество. По сути, что по установке, что по принципу работы электрические модели представляют собой целую систему автономной канализации.

Важно! Перед покупкой электрического биотуалета обратите внимание на то, что использовать его можно исключительно в сидячем положении, в том числе и представителям сильного пола.

Лучшие биотуалеты

Если разделить изделия по тому, как работает биотуалет для дачи, то можно выделить несколько самых популярных моделей.

1. Торфяной биотуалет Piteco. Надежная модель отечественного производства зарекомендовала себя среди дачников, использующих отходы в качестве компоста. Стоит отметить простоту опорожнения бака за счет возможности разъединения верхней и нижней части. Корпус биотуалета Piteco выполнен из сантехнического пластика. Объем бака может быть от 44 до 72л.

2. Торфяной туалет Ekomatic. Производством туалетов этой марки занимаются в Финляндии. Правда, стоит учитывать то, что если на этикетке название марки будет написано русскими буквами, то, скорее всего, перед вами только комплектующие произведенные в Финляндии. Объем накопительного бака Ekomatic составляет 110 л. В комплекте есть термосиденье.

3. Жидкостный биотуалет Thetford. Сама компания-производитель располагается в Нидерландах, но производственные цеха, на которых собираю биотуалеты находятся в Китае. Так что продукцию этой компании можно по праву считать китайской. Несмотря на это, изделия Thetford пользуются большим спросом в России и на рынке СНГ.

4. Жидкостный биотуалет Enviro. Производством изделий занимается канадская компания «Биотехнология». Биотуалеты этой марки практически ничем не отличаются от китайских моделей.

5. Электрический биотуалет Separett Villa. Как и все остальные модели этого типа Villa разделяет жидкие и твердые отходы, предотвращая их соприкосновение. Такие биотуалеты являются самыми дорогими, их стоимость колеблется в диапазоне от 800 до 1000 евро.

6. Электрический биотуалет Mulltoa. Принцип работы биотуалетов шведского производителя отличаются от Separett Villa. Твердые и жидкие отходы не разделяются, а попадают в один бак, в котором уже есть торфяная смесь. Лишняя влага испаряется благодаря установленным нагревательным элементам. Кроме этого, в туалетах этого производителя есть специальный перемешивающий механизм, благодаря которому, крутить ручку для засыпания торфяной смеси не нужно. Стоимость такого «унитаза» составит около 1500 евро.

В заключении

При выборе биотуалета для дачи обратите внимание на то, что торфяные модели больше напоминают стандартные пудр-клозеты. Жидкостные туалеты можно свободно перемещать и даже перевозить на машине, но они требуют частого опорожнения. Электрические модели – самые удобные, но позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый.