Следует ли пить березовый сок при беременности? Сам по себе березовый сок является полезным продуктом, однако если у женщины имеются некоторые противопоказания, употреблять его не следует. Большинству же беременных пить данный напиток можно.

Польза натурального березового сока

Можно ли беременным березовый сок? Да, если не возражает лечащий врач. Выбирать следует только натуральный напиток, поскольку в нем не содержатся искусственные красители, консерванты и прочие вредные добавки, способные оказать негативное влияние на внутриутробное развитие ребенка. Березовый сок для беременных является уникальным по своему составу продуктом. В нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов, необходимых для гармоничного развития эмбриона и здоровья его матери. Для беременных женщин он не только не вреден, но даже полезен. Этот напиток способствует выведению шлаков и токсинов из организма, что благотворно влияет и на самочувствие матери, и на развитие эмбриона. Позволительно употреблять в умеренных количествах березовицу даже больным сахарным диабетом, поскольку в его составе содержатся фруктоза и ксилит, заменяющие глюкозу. Березовица для беременных полезна еще и тем, что отлично помогает справиться с авитаминозом. Особенно ценна она весной, так как в это время людям часто не хватает витаминов, а беременным женщинам нужно употреблять больше различных микроэлементов, чтобы плод правильно развивался. Часто у беременных повышается артериальное давление. Эту проблему березовица также эффективно решает.

Можно ли беременным березовый сок

Противопоказания

В каких случаях необходимо отказаться от употребления березовицы? Будущим матерям не стоит употреблять этот напиток, если они страдают от аллергии на пыльцу берез. Даже если до беременности женщина пила березовый сок, то при наличии аллергии пить его во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания не следует. В это время иммунитет снижен, и аллергическая реакция может навредить не только будущей матери, но и ребенку. Березовый сок при беременности не стоит употреблять и в случае наличия у женщины мочекаменной болезни. В этом случае данный напиток может стать причиной почечной колики. В том случае, если у вас сахарный диабет, то употреблять березовицу следует с осторожностью. Ни в коем случае не следует злоупотреблять этим напитком. Кроме того, вредна жидкость, собранная с берез, растущих около проезжей части. Береза впитывает вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах, поэтому ее сок может причинить вред и будущему малышу, и его маме. Это касается не только беременных, но и всех остальных любителей сока.

Магазинный напиток

Полезен ли будущим матерям напиток, продающийся в магазине? Велика вероятность купить очень вредный продукт. Часто в магазинах продают под видом березового сока сироп, содержащий много искусственных добавок, консервантов, увеличивающих срок годности, красителей и вредных веществ. Ничего общего с оригинальным напитком магазинный аналог не имеет. Натуральный березовый напиток не хранится дольше 3-х суток. Если на упаковке указан более длительный срок, то покупать его не стоит, даже если состав не вызывает подозрений. В магазинный напиток часто добавляют лимонную кислоту, которая существенно увеличивает количество противопоказаний для ждущих ребенка женщин. Полезных свойств в консервированном магазинном напитке крайне мало, поэтому пить его женщине, находящейся в положении, не рекомендуется.

Правила употребления

Во время беременности полезно употреблять свежий березовый напиток. Собирать его стоит с деревьев, расположенных более чем в 200 м от дорог и технических объектов. Брать сок с молодых берез не стоит. Не стоит злоупотреблять этим напитком. Поскольку березовица является сильным мочегонным, то не нужно пить ее слишком много. Если прежде женщина никогда не пила этот полезный напиток, то начинать его употребление следует с маленьких порций. Для первого раза достаточно 0,5 стакана. Допустимо добавлять в напиток натуральный мед, пить его с фруктами или ягодами. Женщине в положении не стоит злоупотреблять этими продуктами, лучше проконсультироваться со специалистом насчет допустимости конкретно для нее каждого компонента. Заготовить сок впрок можно, однако полезных веществ в этом случае станет меньше, а количество противопоказаний существенно увеличится. Наиболее полезен напиток, собранный в сезон и выпитый свежим.