Физические упражнения полезны не только для фигуры человека. При правильно подобранном комплексе упражнений можно повысить общую выносливость организма, укрепить сердечно-сосудистую систему и избавить от болевых ощущений в ногах. На нервную систему бег также оказывает благоприятное влияние.

Беговая дорожка позволяет тренироваться каждый день не зависимо от погодных условий. Это ее большой плюс

К сожалению, претворить в жизнь намерения «бегать по утрам» удается далеко не всем: покупается спортивная форма и кроссовки для бега,  а погода не всегда позволяет заниматься на открытом воздухе. Фитнес-центы в этом плане являются очень дорогостоящим хобби, кроме того, оплачивать приходится сразу весь абонемент, а заниматься на спецоборудовании можно только по расписанию. Если вы хотите заняться спортом, то лучше всего приобрести такой тренажер, как беговая дорожка. Бег дома позволит вам самостоятельно решать, когда именно вы будете тренироваться. Но прежде чем покупать беговой тренажер, давайте перечислим не только преимущества, но и недостатки такого типа спортивного оборудования.

Преимущества и недостатки беговых дорожек

Главным преимуществом домашних беговых тренажеров является возможность их использования независимо от погодных условий. Кроме этого, большинство людей не могут бегать на глазах у прохожих на улице. Дома можно заниматься спортом без лишних глаз, слушая любимую музыку или даже попутно смотря фильм.

Следующий плюс – это регулировка нагрузки. Это особенно важно, если вы хотите заниматься серьезными тренировками, сконцентрировавшись на определенных группах мышц. Для этого достаточно изменить угол наклона тренажера, отрегулировать интенсивность или задать предпочтительную скорость вращения ленты агрегата.

Теперь несколько слов о недостатках беговых тренажеров:

  • Стоимость. Самая дешевая дорожка стоит около 7 500 рублей, а самый дорогой агрегат обойдется вам более 600 000 рублей;
  • Габариты. Длина беговой дорожки составит от 1,5 до 2 метров, при ширине 0,5 м. Поэтому разместить оборудование в маленьком помещении будет сложно.

Многих волнует вопрос шума от беговой дорожки и насколько она будет мешать соседям снизу. Не стоит беспокоиться по этому поводу. Во-первых, даже недорогие тренажеры работают негромко. Во-вторых, дополнительно достаточно приобрести специальный звукопоглощающий коврик (если он не входит в комплект), который убережет чуткий слух ваших соседей.

Виды беговых дорожек

Стандартная конструкция беговой дорожки состоит из движущейся прорезиненной ленты, панели управления и удобных поручней. Спортивное оборудование подразделяется на три типа: механический, магнитный и электрический. Дорожки первого вида отличаются простой конструкцией и низкой стоимостью. Электрические модели обладают большим функционалом, а соответственно вы можете выбирать из множества режимов тренировок. Правда, стоимость таких агрегатов в разы выше. Рассмотрим подробнее виды беговых дорожек для дома.

Механические

Перед покупкой механического изделия необходимо ознакомиться с особенностями конструкции тренажера этого типа. В таких дорожках отсутствует электропривод, поэтому в движение лента приводится за счет мышечных усилий пользователя. Наверняка многие помнят, что раньше на детских площадках помимо ракет и качелей были «барабаны», на которых все любили бегать. Именно по такому же принципу работают механические модели беговых дорожек. Торможение в этом случае осуществляется с помощью фрикционного тормоза. То есть, как только прижимается тормозная лента – дорожка останавливается.

Механическая беговая дорожка

Среди преимуществ механических моделей выделяют следующие:

  • Простота конструкции;
  • Низкая стоимость;
  • Энергонезависимость;
  • Малый вес оборудования.

Кроме этого, стоит отметить, что в простейших дорожках механического типа темп бега или ходьбы задает сам спортсмен, а не программа, благодаря чему движения будут более естественными.

Среди недостатков стоит обратить внимание на ограниченный функционал тренажера, а также на высокие нагрузки. Для того чтобы привести в движение полотно приходится прилагать много усилий, что может пагубно сказаться на позвоночнике и суставах.

Главной особенностью механических тренажеров является их размер. Ширина полотна у таких моделей уже, чем у электрических и составляет не 0,5 м а 0,35. Длина тоже значительно меньше и не превышает 0,9 м. Этот параметр можно рассматривать, как плюс если вы хотите установить тренажер в небольшом помещении или как минус, так как заниматься удобнее на более габаритных моделях.

Детская беговая дорожка для дома может быть только механической, так как оборудование такого типа безопасно для юных спортсменов. Такие тренажеры отличаются от взрослых своими габаритами. Например, для детей в возрасте 3-8 лет дорожка должна иметь следующие размеры – 80х60х70. Обычно максимальный вес мини-тренажеров составляет 50 кг. Стоят такие дорожки дешевле, поэтому привить малышу интерес к спортивному образу жизни можно за 6000-7000 рублей.

Детская механическая беговая дорожка

Магнитные

По большому счету это переходной вариант между простейшей и электрической конструкциями. Магнитные дорожки тормозят благодаря специальному магнитному полю. Особой разницы в принципе работы механических и магнитных моделей нет. Единственное что выделяет последнюю категорию – это плавность хода, которым могут похвастаться только более дорогие электрические модели.

Магнитная беговая дорожка

Электрические

Беговые дорожки электрического типа самые дорогостоящие, поэтому перед покупкой такого агрегата подумайте, насколько вы уверены, что не забросите тренировки после нескольких недель. Высокая стоимость оборудования обусловлена богатым функционалом, а также отсутствием сильных нагрузок, которые противопоказаны при заболеваниях позвоночника или суставов. Все электрические модели оборудованы полотном с ортопедическим покрытием, которое гасит излишние вибрации во время занятий.

Электрическая беговая дорожка

Электрические агрегаты делятся на несколько категорий:

  • Любительская. Вес тренажера составляет не более 80 кг. Скорость бега не превышает 16 км/ч. Уклон регулируется. Стоимость дорожки не более 170 000 рублей;
  • Эконом. Скорость движения полотна не превышает 12 км/ч. Стоимость тренажера редко превышает 45 000 рублей;
  • Профессиональная. Скорость бега, которую может развить пользователь, составляет 25 км/ч. Стоимость агрегата колеблется от 480 000 до 620 000 рублей.

Говоря о преимуществах электрических тренажеров, выделим следующие аспекты:

  • Плавность хода;
  • Выбор программ тренировок;
  • Низкий уровень шума;
  • Долгий срок эксплуатации.

Дополнительные модификации, которыми могут быть оснащены электрические беговые дорожки:

  • Под беговой лентой располагается дека. Если тренажер оснащен системой амортизации, то этот элемент будет прогибаться, компенсируя тем самым ударные нагрузки;
  • Система охлаждения двигателя, которая позволяет дольше заниматься на тренажере;
  • Многослойное двустороннее полотно толщиной более 2 см;
  • Дополнительная комплектация. Например, датчик контроля израсходованных калорий, расстояния и прочего, который крепится на мочке уха спортсмена;
  • Усиленный каркас.

Так как электрические модели не останавливаются, как только пользователь прекращает движения, все тренажеры этого типа комплектуются специальным ключом безопасности. Он крепится на одежде спортсмена и если он решает, в какой-то момент прекратить тренировку, достаточно только дернуть за ключ.

Если говорить о том какие беговые дорожки лучше для дома, то, безусловно, предпочтение следует отдавать электрическим моделям. Чтобы не прогадать при выборе этого оборудования ознакомьтесь с несколькими рекомендациями.

На что обратить внимание перед покупкой беговой дорожки

Существует несколько параметров, по которым можно выбрать недорогую, но качественную беговую дорожку.

Мощность двигателя

От мощности мотора зависят весовые ограничения пользователя. Для людей весом до 85 кг достаточно 1,5 л.с. При весе около 100 кг лучше выбирать более мощные модели с параметрами от 2 до 3 л.с.

Беговое полотно

Ширина ленты для бега должна быть не менее 35 см, а длина не меньше 110 см. Самым практичным полотном считается изделие шириной 40-50 см и длиной 120-130 см. Также старайтесь выбирать многослойную ленту.

Скорость вращения полотна

Если вы не будете быстро бегать или вовсе предпочитаете спортивную ходьбу, то и переплачивать за лишнюю скорость нет смысла. Для обычных тренировок будет достаточно вращений полотна не быстрее 10 км/ч.

Угол наклона

При помощи регулировки уровня наклона можно увеличивать или уменьшать нагрузки.

Дисплей

На панели управления должны отображаться основные показатели: частота сердечного ритма, количество израсходованных калорий, скорость бега и длина дистанции. Более дорогие модели оснащаются ЖК-экранами с возможностью выхода в интернет.

Перед покупкой оборудования лучше заглянуть в спортзал и попробовать несколько разных типов дорожек. Так вы сможете определить, какой агрегат и параметры вам подходят больше.

В заключении

Несмотря на стоимость беговых дорожек, приобретаете вы такой тренажер только один раз, что намного выгоднее, чем ежегодно оплачивать дорогостоящие абонементы в спортзале. Бег – это мощный инструмент при борьбе с лишним весом. Нет ничего удобнее, чем тренироваться дома в любое удобное время. Главное, правильно выбрать тренажер и начать заниматься спортом.