Комары, жужжащие всю ночь на протяжении летнего периода и оставляющие после своих укусов зудящие ранки, являются настоящей проблемой не только для тех, кто отправляется на отдых за город, но и для владельцев обычных квартир. Разумеется, избавиться от назойливого комарья и мошкары можно при помощи многочисленных фумигаторов. Однако их принцип действия вызывает массу вопросов. Такие устройства работают от сети и нагревают специальную пластину, пропитанную отравляющим веществом. Когда комар или мошка попадает в область действия этой «отравы», он практически сразу погибает. Исходя из этого, использовать такие устройства в детских комнатах или в квартире, где есть маленькие животные, небезопасно. Кроме этого, радиус «поражения» таких устройств довольно скудный. Поэтому их невозможно использовать для больших помещений или уличной зоны отдыха.

Антимоскитные лампы

В качестве альтернативы многие выбирают специальные антимоскитные лампы. Они могут избавлять от насекомых разными методами (электрический ток, ультразвук, специальные клеевые полоски и прочее). Однако некоторые пользователи жалуются, что противные «насекомыши» все равно продолжают портить им жизнь.

Особенности антимоскитных ламп

Покупая световой прибор такого типа, многие ожидают от него слишком большой функциональности. Если речь идет о простейших лампах, то они не способны справиться с муравьями, тараканами, клопами и большими мухами. Для борьбы с более крупными насекомыми нужно выбирать электромагнитные, ультразвуковые или электрические приборы. Только они способны избавить от всех ползающих и летающих «гадов».

Если же речь идет о борьбе именно с комарами, то с этой задачей справится даже самая простая лампа – уничтожитель. Такие устройства используются для открытых террас загородных домов, кафе, во время походов и в обычных городских квартирах.

Разновидности ламп

Безусловно, такие приборы хорошо справляются с поставленной задачей. Но, так ли они удобны в использовании и эффективны, как утверждают производители? В этом вопросе многое зависит от типа «уничтожителя».

Разновидности антимоскитных лам

Сегодня существует большой выбор устройств этого типа:

  • Люминесцентные (инсектицидные). Эти лампы работают по принципу фумигатора – внутри прибора установлена специальная пластина или газовый резервуар, который нагреваясь, начинает источать отравляющие пары. Такие приборы привлекают насекомых мягким светом. Однако, несмотря на невысокую стоимость и удобство использования, устройства этого типа не рекомендуется применять постоянно, а также в детских комнатах. Пары инсектицида вредны для человека. Еще один минус – отравляющее вещество быстро выветривается, а погибших насекомых нужно убирать по всей квартире.
  • Экологичные лампы. Такие приборы также подманивают насекомых светом. Но, как только комар или мошка подлетает к огоньку, он вязнет на клеевом листе. В качестве источника света в этом случае могут быть использованы как светодиодные, так и люминесцентные лампочки. Главным плюс такого устройства – безвредность и возможность по необходимости менять лампы и клейкие ленты.
  • Ультрафиолетовые лампы. Такой свет является отличной приманкой для мух, комаров и мошек. Как только кровососущие создания подлетают к огоньку, они врезаются в электрическую сетку (она работает при минимальном напряжении, поэтому не может навредить человеку или животному) и погибают. Ультрафиолетовые лампы также отличаются разным радиусом действия (от 30 до 100 м2) и долгим сроком службы.

Электрические и УФ-лампы

Полезно! При выборе такого светильника нужно обращать внимание на дальность его действия. Зона охвата бытовых ламп обычно составляет 10-50 м2. При выборе световых уничтожителей для сада или большого открытого кафе стоит обратить внимание на промышленные модели, которые работают в радиусе 80-300 м2.

Также в продаже можно найти антимоскитные лампы в виде фонариков, которые удобно брать с собой  в поход. Помимо своей основной функции такие изделия становятся отличным источником света для отдыхающих на природе. Однако лампы этого типа лучше не использовать в закрытых помещениях. Дело в том, что в них используются репелленты (особые отпугивающие вещества), как и в хорошо всем известных фумигаторах.

Походные лампы

Описанные выше устройства пользуются большой популярностью, но, некоторые из них обросли мифами, которые заставляют людей сомневаться в правильности своего приобретения. Поэтому выбирая отпугиватель для комаров, будет полезно узнать, что некоторые теории не имеют ничего общего с реальностью.

Распространенные заблуждения

Многие полагают, что если лампа уничтожает насекомых током, то она без проблем справится даже с более крупными паразитами. Внутри таких изделий действительно находятся металлические пластины, на которые подается напряжение из сети. Однако его достаточно только для того, чтобы поразить хрупких комаров. Крупные мухи, конечно же, тоже получают довольно сильный заряд тока, однако они от  него не умирают, а барахтаются на полу, в ожидании своей участи.

Полезно! Такие устройства не способны навредить ребенку или животному. Разве что собака пару раз чихнет, если сунет нос в такую лампу.

Ошибочные предположения

Больше всего мифов появилось об ультрафиолетовых лампах. Вот самые интересные заблуждения:

  • Ультрафиолет вреден для глаз. Некоторые полагают, что если в комнате будет постоянно гореть такая лампа, то домочадцы рискуют поплатиться за это зрением. Разумеется, это не так. Перед тем, как начать носить защитные очки в комнате стоит понять, что повредить глаза могут только мощные кварцевые лампы. В антимоскитных устройствах установлены светодиоды, которые излучают свет, длина волн которого составляет не более 360 нм. Этого достаточно для того, чтобы заинтересовать комаров, но это никак не может повредить зрение. В сравнении, обычный дневной свет излучает куда более агрессивные лучи. Ультрафиолет, о котором идет речь, напротив, обеззараживает помещение и убивает не только «насекомышей», но и болезненные микробы и бактерии. Поэтому такие лампы часто встречаются в оздоровительных комплексах и санаториях. Именно их специалисты рекомендуют устанавливать в детских комнатах.
  • Ультрафиолет не привлекает насекомых. Еще одно необоснованное предположение. Считается, что раз ультрафиолетовая лампа не горячая, то и комаров она привлекать не будет. На самом же деле у насекомых есть два светоприемника. Один из них больше направлен как раз на ультрафиолетовое излучение. Поэтому такие лампы, наоборот, намного интереснее кровососам. А вот у пчел и дневных бабочек по три светоприемника (как и у человека), поэтому их может заинтересовать и тепло, исходящее от источника света.

Светочувствительность

Продолжительность работы и эффективность устройства во многом зависит и от производителя. Поэтому стоит выбирать проверенные устройства.

Лучшие модели

Если говорить о самых лучших антимоскитных лампах, то стоит выделить несколько хороших моделей.

МодельПринцип действияЗона охвата, м2ПитаниеИспользованиеСтоимость, руб
ThermaCELL Scout Camp Lantern Репеллент 20 Батарейки (4 шт) Для похода 4 100
Trailblazer Camp Lantern Репеллент 25 Батарейки (4 шт) Для кемпинга 4 800
Терминатор 1 УФ излучение + Электрический заряд 30 Сеть 220В Для квартиры или сада 950
Скат 23 УФ излучение + Электрический заряд 60 Солнечная батарея или 220В Для дачи 3 000