В рационе современного человека должны обязательно присутствовать свежие ягоды и фрукты, полезно пить и соки из них. Ананасовый сок не только вкусный, но и очень полезный. Но перед его употреблением рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы избежать осложнений и не навредить своему здоровью.

Полезные качества сока

Ананас - это тропический плод с большим содержанием витаминов и полезных веществ. В состав сладкого и ароматного сока, полученного из этого плода, входит витамин А, который поддерживает зрение и улучшает состояние кожи и волос. Входят в него и витамины группы В, необходимые для качественного обмена веществ в организме. А аскорбиновой кислоты в нем даже больше, чем в лимонах. Богат этот сок и полезными микроэлементами, такими как кальций, калий, железо, фосфор, магний. Самым важным из компонентов, входящих в состав ананасового сока, является бромелайн. Это вещество обладает противовоспалительными, антибактериальными, противоотечными свойствами и принимает участие в процессах жизнедеятельности организма человека. Бромелайн способствует укреплению иммунитета, разжижает кровь, растворяет отложения на стенках сосудов. Но следует помнить, что это уникальное вещество содержит только свежевыжатый сок, а в магазинных напитках и консервированной продукции оно отсутствует. Польза ананасового сока увеличивается, если употреблять его регулярно. Это позволит очистить сосуды от вредного холестерина и уменьшить риск образования тромбов. После систематического приема данного напитка артериальное давление приходит в норму, исчезают боли в мышцах и суставах. Но при неумеренном употреблении его могут возникать побочные эффекты.

Ананасовый сок

Приготовление сока и его употребление

Чтобы получить качественный сок, надо правильно выбрать ананас. Плод должен быть крупным и тяжелым, должен хорошо ощущаться его аромат. Поверхность плода должна быть чистой, без пятен и плесени. Он должен быть спелым, если листья на нем легко отделяются, значит, он уже созрел. Наиболее полезен сок, который приготовлен самостоятельно в домашних условиях, в этом случае сохраняются все полезные качества напитка. Ананас следует предварительно вымыть и очистить от кожуры. Его нарезают небольшими кусочками и пропускают через соковыжималку или через блендер. Выйдет прекрасный натуральный фреш, богатый витаминами. Полученный напиток можно разбавлять чистой водой или другим соком. Свежевыжатый напиток сохраняет все свои полезные качества приблизительно 30 минут, затем он постепенно теряет свойства. В магазине можно приобрести восстановленный сок, который получают, разбавляя концентрат чистой водой. Последний добывается из ананаса, в дальнейшем из него удаляется вода путем термической обработки. Производители часто добавляют в напиток сахар и витамины. Выбирая в магазине готовый напиток, предпочтение надо отдавать стеклянной таре, через нее видны цвет напитка и его консистенция, в составе не должно быть консервантов и сахара. Обязательно надо обращать внимание на дату изготовления и срок хранения. Сок должен содержаться в темном месте, солнечные лучи могут отрицательно повлиять на его качество. Употребляют сок из ананаса по 1 стакану, не чаще 2 раз в неделю. Из-за высокой кислотности чрезмерное употребление его может вызвать гастрит. Данный напиток способен разъедать эмаль зубов, поэтому его лучше пить через трубочку. После его употребления полость рта необходимо прополоскать чистой водой. Употреблять полезный витаминный напиток можно на голодный желудок, в этом случае он будет положительно влиять на слизистую ЖКТ. А если выпить его после еды, то в желудке не возникает чувства тяжести, облегчается процесс переваривания пищи, уничтожаются болезнетворные бактерии. Многие женщины используют ананасовый сок для похудения, для этого в день его необходимо выпить до 1 л. Данный напиток выводит из организма жидкость и помогает избавиться от целлюлита, особенно на ранней стадии. Вещество бромелайн, входящее в состав ананасового сока, является природным средством, сжигающим жир. Часто ананас используют в приготовлении таких косметических средств, как маски, кремы, гели и пенки для душа. А чем полезен ананасовый сок для мужчин? Этот напиток полезно употреблять мужчинам при разных заболеваниях, он помогает бороться с остеохондрозом, невралгией, анемией. Употребляя каждый день 1 стакан данного напитка, можно справиться с различными воспалительными процессами. Данный напиток оказывает положительное действие на половую функцию мужчин, повышая потенцию. В частности, с его помощью можно бороться с мужским бесплодием, если оно связано с нарушением гормонального фона. В состав напитка входит фолиевая кислота, позволяющая усилить работу яичек и выработку сперматозоидов.

Противопоказания к употреблению

Сок из ананаса очень полезен, но имеет некоторые противопоказания. Его с осторожностью надо употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и индивидуальной непереносимости данного продукта. Особенно осторожным следует быть в период обострения патологий и при гастрите с повышенной кислотностью. Нельзя его использовать при варикозе и тромбофлебите. Не рекомендуется употреблять ананасовый сок детям до 6 лет, женщинам в период беременности и кормления малыша грудью. Передозировка напитка может вызывать диарею, изжогу, сыпь на коже. У женщин способно открыться маточное кровотечение. Составляющие ананаса могут вступать во взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами, поэтому при хронических заболеваниях консультация врача обязательна, чтобы не навредить своему здоровью.