Искусственное освещение является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В настоящее время включать и выключать разнообразные осветительные приборы можно с помощью клавишных переключателей, пультов дистанционного управления, команд со смартфона или другого мобильного гаджета. Помимо этого производить активацию ламп можно посредством акустических датчиков. Именно об их разновидностях и области применения пойдет речь в нашей обзорной статье.

Принцип действия и разновидности акустических выключателей

Основной деталью любого акустического датчика является встроенный микрофон. Он улавливает звуковые волны, преобразует их в электрический импульс, из которого уже и формируется команда на включение осветительного прибора. В зависимости от подаваемых сигналов датчики подразделяют на три основных категории:

  • Шумовые. Они реагируют на весь спектр звуковых волн.
  • Хлопковые. Срабатывают исключительно на хлопки в ладоши.
  • Голосовые. Реагируют на строго определенные команды, произносимые человеком.

Шумовые сенсоры

Именно эта разновидность акустических датчиков, отвечающих за включение/выключение освещения, наиболее широко представлена на рынке электротехнических устройств подобного назначения. Срабатывают они от любого источника звука (поэтому их и называют шумовыми): человеческого голоса, звона ключей, стука каблуков, хлопка от открывающейся двери и так далее. После срабатывания датчика освещение включается в том или ином режиме (в зависимости от модели):

  • Свет горит только в течение того времени, пока встроенный микрофон фиксирует тот или иной звук в радиусе своего действия (как правило, от 3 до 10 м).
  • При возникновении шума происходит включение осветительного прибора, после чего он продолжает работать еще в течение 25÷60 секунд (это зависит от конкретной модели). В некоторых устройствах вы можете сами установить продолжительность активации лампы.

Как правило, шумовой автоматический датчик имеет встроенный светочувствительный элемент, реагирующий на естественное освещение. Как это работает? Очень просто: при достаточном естественном освещении микрофон устройства автоматически отключается и не реагирует на какие-либо звуковые сигналы. По мере наступления темноты он переходит в режим работы, то есть, начинает реагировать на любые шумы, и осветительные приборы включаются. Таким образом, наличие светочувствительного элемента в значительной степени помогает экономить электроэнергию.

Основные места, где целесообразно устанавливать шумовые сенсоры:

  • лестничные пролеты и площадки;
  • тамбуры перед дверями лифтов;
  • редко посещаемые помещения (причем достаточно хорошо защищенные от внешних шумов), например коридоры или подсобные помещения.

Важно! Невозможно применять такие устройства в жилых и офисных помещениях ввиду их низкой избирательности (по отношению к природе происхождения звукового сигнала).

Шумовые датчики могут быть выполнены в виде:

  • Патрона (со встроенным звуковым сенсором) для установки лампочки.
  • Отдельного блока, подключаемого в разрыв проводов питания.
  • Стандартного выключателя, который можно установить вместо обычного клавишного.

Различные шумовые датчики

Популярные модели шумовых сенсоров

Шумовые датчики весьма широко представлены на рынке электротехнических изделий, как от российских, так и от зарубежных производителей. Устройства от многочисленных китайских брендов, выполненные в виде маленькой пластиковой коробочки с усредненными техническими характеристиками (радиус чувствительности микрофона – 4÷10 м; максимальная мощность подключаемой нагрузки – 60 Вт, фиксированное время задержки отключения – около 45 секунд), встроенным светочувствительным элементом и отсутствием каких либо регулировок, стоят на сегодняшний день 120÷150 рублей.

Простой шумовой датчик

Шумовой датчик LST СЗВО-4-К (от российского производителя Аргос-Трейд), рассчитанный на подключение лампы мощностью до 120÷150 Вт, с регулировкой чувствительности микрофона и времени задержки отключения, стоит около 250÷300 рублей.

Шумовой датчик LST СЗВО-4-К

Для межквартирных коридоров или тамбуров перед дверями лифта, где свет, как правило, горит постоянно, в целях экономии электроэнергии стоит установить плафон со строенным акустическим датчиком. Достоинством такой модернизации является простота монтажа (вносить каких-либо изменений в схему электропроводки не потребуется). Стоимость изделия, рассчитанного на подключение лампочки мощностью коло 60 Вт и задержкой отключения в пределах 30÷45 секунд, составляет около 200÷250 рублей.

Патроны с датчиками

Хлопковые датчики

Так называемые хлопковые выключатели являются более «продвинутой» версией шумовых сенсоров. Основной их особенностью является то, что они срабатывают исключительно на звук хлопков, которые человек выполняет с помощью ладоней. Такие «продвинутые» устройства совершенно невосприимчивы к многочисленным посторонним шумам в помещении: к звукам музыки или работающих электроинструментов, а также человеческой речи. В этих устройствах применяют специальные полосовые фильтры, для того чтобы сенсор воспринимал только хлопки, количество которых во многих моделях можно даже запрограммировать. Так, например, вы можете установить несколько акустических датчиков в одной комнате, и они независимо друг от друга будут включать/выключать:

  • Потолочную люстру. Для этого вы программируете устройство на три хлопка.
  • Настольную лампу. Надо сделать четыре удара в ладоши.
  • Интерьерную подсветку помещения. Сенсор срабатывает на пять хлопков.

Стоят такие акустические сенсоры значительно дороже (по сравнению с шумовыми аналогами). Например, популярную модель «Claps Max» от российского производителя «Razr Pro» в настоящее время можно приобрести за 2500 рублей. Устройство позволяет управлять нагрузкой мощностью до 1100 Вт! Схема подключения такого приспособления довольно проста и не вызывает затруднений у пользователей, не обладающих определенными электротехническими знаниями.

Хлопковый датчик Claps Max

Произвести предварительную настройку «Claps Max» на срабатывание от определенного количества хлопков (3,4,5 или 6) довольно просто: для этого достаточно снять верхнюю крышку пластикового корпуса и установить перемычку на металлические штырьки в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Количество хлопков

Голосовое управление освещением

Организовать управление осветительными приборами в собственной квартире с помощью голосовых команд – задача достаточно трудная. Да, к тому же она вам «в копеечку выльется». Одним из вариантов является приобретение голосового ассистента, например, Amazon Alexa (Echo Dot, Echo или Echo Plus), а также совместимых с ним устройств (специальных «умных» выключателей и лампочек) со встроенными модулями Wi-Fi.

Amazon Alexa

Далее все просто:

  • Устанавливаем на смартфон приложение для Amazon Alexa.
  • Переводим приспособление в режим настройки и задаем необходимые голосовые команды для включения/выключения осветительных приборов.

К недостаткам подобного обустройства управления освещением относят то, что:

  • Голосовой ассистент Alexa воспринимает только английскую речь.
  • Стоимость, как самого устройства, так и совместимых с ним приспособлений довольно высока. Так, модуль Amazon Echo Dot стоит около 5000 рублей, а одна «умная» светодиодная лампа или выключатель (от китайского производителя FrankEver) – около 1500 рублей.

На заметку! Использовать голосового ассистента Alexa для управления только освещением экономически нецелесообразно. А вот если вы решили обустроить так называемую систему «умный дом», то применение подобной мультимедиа платформы будет вполне уместно.

Другим вариантом организации управления осветительными приборами могут стать голосовые датчики от израильской компании Vocca, обещающей пользователям более простое решение поставленной задачи. Устройство представляет собой переходник-адаптер, который устанавливают между стандартным патроном и самой лампочкой. Включение/выключение осуществляется простой командой «Go Vocca Light». Приспособление не требует подключения к сети Wi-Fi или каких-либо предварительных настроек. Изделия поступят в продажу в январе 2019 года. Ориентировочная стоимость – около 2000÷2500 рублей.

Адаптер Vocca

Вариант для самостоятельного изготовления

Тем, кто увлекается радио-электро техникой и имеет достаточно навыков в пайке и сборке различных полезных для дома устройств, не составит особого труда изготовить акустический датчик самостоятельно. Самый простой вариант:

  • Приобретаем готовый набор деталей с печатной платой, входящей в комплект (стоимость около 100 рублей).

Набор деталей

  • Производим распайку всех элементов в соответствии со схемой.

Принципиальная схема

  • Проверяем работоспособность изготовленного приспособления.

Самодельное приспособление для управления освещением с помощью голосовых команд можно изготовить на базе популярного конструктора Arduino и совместимых с ним модулей распознавания голоса.