Самый бюджетный и безопасный способ добраться в отдаленные и труднодоступные уголки родной страны и соседствующих – это путешествие на поезде. Железнодорожные пути сообщения пронизывают большинство городов, поэтому туда, куда не летают самолеты, вас без проблем доставит поезд. Помимо небольшой стоимости билетов и безопасности такие путешествия отличаются своей живописностью. Пусть на таком виде транспорта поездка и затянется на долгие часы, а то и на дни, но за это время вы сможете рассмотреть во всей красе природные богатства городов и поселков, через которые будет лежать ваш путь.

Как проверить наличие свободных мест на поезд

Однако планировать поезду нужно начинать с заказа билетов. Раньше для этого приходилось стоять в изнурительных очередях на железнодорожных вокзалах. Причем, по истечении всего этого времени вполне могло оказаться, что билеты на выбранный поезд уже раскуплены. Согласитесь тащиться обратно с тяжелыми чемоданами в ожидании следующего поезда не самое веселое занятие в отпуске или командировке. В этом случае можно быстро посмотреть и выбрать лучшие места в самолетах А 320 и А 32, но, к счастью, сегодня интернет технологии постоянно совершенствуются и теперь для того чтобы заказать билет достаточно посмотреть свободные места на поезд в режиме он-лайн, после чего можно забронировать билеты и выкупить их в любое удобное время или вовсе, оплатить их стоимость на сайте пассажиро-перевозчика.

Сегодня существует огромное количество сайтов предлагающих такие услуги, однако доверять лучше всего проверенным ресурсам, о которых мы поговорим подробнее.

Как проверить наличие мест через интернет

Если у вас есть доступ в интернет, то расписание поездов и наличие мест можно узнать на сайте РЖД. В представленной форме вы можете задать основные параметры поездки:

Панель проверки наличия свободных мест на сайте компании РЖД

  • город, вокзал или станцию, с которой вы планируете отправиться в путь;
  • станцию назначения;
  • предположительную дату поездки (также можно сразу задать параметры для обратного пути).

После этого достаточно нажать на кнопку «Купить билет» и система предоставит вам наличие мест на поезд, а также сгенерирует все возможные варианты путешествия. Вам будет представлена вся информация о номере поезда, его типе и времени в пути. Кликнув на кнопку «Маршрут» вы сможете узнать через какие станции и города проедет выбранный состав.

Далее, определившись с поездом, вы переходите в меню выбора вагона, где вам будет предложены места: сидячие, у стола, у окна, купе и так далее. Выбрав понравившееся место, останется только оплатить билет и подтвердить заказ.

При выборе поезда в качестве средства передвижения в другой регион, не лишним будет также узнать, каким местам лучше отдать предпочтение, а от каких стоит отказаться.

Как выбрать место в поезде дальнего следования

Не торопитесь выкупать билеты на свободные места на поезд, так как от того, где вы будете находиться во время всего путешествия, зависит ваш комфорт. Для начала стоит определиться с типом вагона, а именно: купе, СВ или сидячий. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами, которые мы рассмотрим подробнее:

  • Купе. В купейных вагонах обычно более спокойный и вежливый контингент. Кроме этого там обычно не так много пассажиров, благодаря чему очереди в туалет намного меньше. Именно поэтому этот тип вагона считается наиболее удобным для путешествий с детьми. Еще одно преимущество купе – это комфортабельные условия, если вы отправляетесь на поезде семьей, то вы будете уверены, что другие пассажиры не будут вас беспокоить, а ваши вещи останутся нетронутыми. Из недостатков этого вагона можно отметить его высокую стоимость.
  • Плацкарт. В плацкартных вагонах всегда очень оживленно, спать придется рядом с незнакомыми людьми, из-за чего за личными вещами придется пристально следить. Кроме этого полки в плацкарте не такие удобные, так как ваши ноги во время сна могут оказаться в проходе. Помимо этого в вагонах плацкартного типа очень редко производят ремонт, поэтому выглядят они обшарпано. Еще один минус – это большие очереди в туалет, а на станциях санузлы и вовсе закрывают. Среди преимуществ стоит отметить низкую стоимость таких билетов, а также наличие вкладных столиков, встроенных в боковые места.
  • СВ. Спальные вагоны отличаются высоким комфортом, так как в них располагается только по две полки. В некоторых купе такого типа даже устанавливают телевизоры и прочие удобства. Если вы планируете дальнее путешествие, то СВ будет самым лучшим выбором. Единственный минус СВ – это его высокая стоимость.
  • Сидячие вагоны чаще выбирают для непродолжительных областных поездок. В вагонах такого типа нет никаких удобств и, по большому счету, тут вы будете себя чувствовать как в обычном автобусе или маршрутном такси. Поэтому этот вариант лучше не выбирать для долгого путешествия.

Это что касается типа вагона, но не менее важно выбрать правильное место в поезде. Для этого ознакомьтесь со следующими подсказками и рекомендациями:

  • Места под четными номерами в плацкарте – это верхние полки, а нечетные – нижние.
  • В аварийных купе окна не открываются, поэтому если вы любите подышать свежим воздухом, лучше не покупать билеты в 3 и 6 купе плацкартного и купейного вагона.
  • Место 38 расположено ближе всего к туалету, поэтому тут ощущается неприятный запах.
  • Место 36 в плацкартном вагоне также не стоит выбирать, так как полка на нем короче, из-за дополнительной перегородки. Кроме этого, там отсутствует поручень для залезания наверх.
  • Места 1,2,35 и 36, расположенные в плацкарте, на 15 см короче остальных.
  • Места 29-31 считаются самыми удобными, потому что с одной стороны они находятся близко к туалету, а с другой – неприятный запах до вас не дойдет. Кроме этого рядом с этими местами скапливается наименьшее количество пассажиров.

В заключении

Прежде чем отправиться в поездку на поезде обязательно уточните расположение мест в выбранном вагоне, так как в зависимости от конфигурации и изменений, которые внес перевозчик, удобными могут оказаться совершенно другие полки. Если вам позволяют финансы, то лучше всего отдать предпочтение вагонам купе или СВ.