Сегодня заработок в интернете приобретает все большую популярность, ведь неплохой доход может принести как онлайн магазин, так и личный блог или тематический «статейник». Однако перед любым начинающим вебмастером рано или поздно встает вопрос создания доменного имени для будущего проекта. Несомненно, подобрать доменное имя можно руководствуясь своими личными предпочтениями, особенно если речь идет об именном блоге. Но если мы говорим о коммерческом проекте, который будет направлен на привлечение потенциальных клиентов, рекламодателей или читателей, то тут лучше все делать «по уму» и купить хостинг и домен для сайта дешево. Для этого воспользуйтесь рекомендациями, приведенными в этой статье.

Самый первый вопрос, который задает себе веб-мастер – это что такое доменная зона и как правильно в ней ориентироваться.

Выбираем доменную зону

Доменная зона – это доменные имена определенного уровня, находящиеся в одном домене. Если сказать проще, то доменных зон существует огромное количество и каждая из них «привязана» к определенному региону.

Доменная зона SU

Например, если вас интересует домен «su», какая страна этой зоны определить очень просто – это Советский Союз (Soviet Union), то есть обычно сайты в этой зоне предназначены для русскоязычных пользователей. Однако большей популярностью сегодня пользуются домены «ru» и «рф». Их чаще всего можно встретить как на государственных, так и на остальных сайтах.

Доменная зона RU

Если говорить о том, какой домен лучше «ru» или «рф» или «su», то предпочтение стоит отдать первому варианту. Во-первых, так уж исторически сложилось, что русскоязычное население интуитивно при поиске той или иной организации набирает доменное имя именно в этой зоне (мэйл ру, яндекс ру и так далее). Во-вторых, хоть домен «su» стоит в разы дешевле, а иногда и вовсе бесплатен, он может напротив привести ваших потенциальных посетителей на сайт конкурента, с таким же названием, только в зоне «ru». Поэтому выбирая из этих вариантов лучше не экономить.

Полезно! Чтобы проверить свободно ли выбранное доменное имя достаточно воспользоваться такими сервисами, как https://www.reg.ru/whois/ или зайдя на сайт любого хостинг-провайдера.

Назначение наиболее популярных доменных зон

Если вы все еще теряетесь в выборе, стоит рассказать, какому типу организаций принадлежит домен «com». Зона «com» так же как и «net», «org», «biz» и «pro» считается международной, а это означает, что если ваш сайт рассчитан также на англоязычных читателей, то стоит воспользоваться именно таким универсальным доменом. Однако если вы публикуетесь только на русском языке, выбирая какой домен лучше com или ru, остановиться лучше на последнем, так как международная зона «com» будет стоить дороже, и индексироваться российскими поисковыми системами будет хуже, чем зона «ru».

При выборе адреса сайта также важно обратить внимание на уровень доменного имени.

Домены какого уровня лучше

Доменные имена обладают своей иерархией, поэтому встречаются домены второго, третьего, четвертого и прочих уровней. Меньший уровень лучше воспринимается поисковыми системами и запоминается пользователям. Чтобы определить какой из адресов соответствует домену второго уровня, рассмотрим пример:

  • website.ru – второй уровень;
  • website.net.ru – третий уровень;
  • website.co.net.ru – четвертый уровень.

Структура образования уровней доменов

Как видите чем больше в домене уровней, тем сложнее он воспринимается зрительно и вы, скорее всего, не запомните такой многоуровневый адрес сайта, даже если на нем нашли огромное количество полезной информации. К тому же серьезные рекламодатели размещают рекламу только на доменах второго уровня.

Плюсом третьего и четвертого уровня является только низкая стоимость таких доменов, но их можно использовать разве что для именного блога, который вы создали для себя.

Итак, говоря о доменных зонах лучше всего выбирать второй уровень и региональную зону «ru». Но прежде чем выбрать доменное имя стоит обратить внимание и на другие нюансы.

Стоит ли использовать дефис

Когда вы используете более двух слов в доменном имени сайта, вполне логичным решением становится разделение их дефисом. С одной стороны такой метод удобен тем, что зрительно слова разделяются и становятся более простыми для почтения и запоминания. С другой стороны, если у вашего конкурента есть сайт такой же тематики, но в его адресе нет дефиса, то вы по большому счету будете «кормить» чужой портал посетителями. Ведь само собой человеку проще запомнить название без тире.

Хорошим примером такой ошибки является организация free-lance.ru, зарегистрировавшая доменное имя с разделительным знаком, хотя с таким же адресом уже был создан портал у их прямых конкурентов freelance.ru. В итоге посетители первого сайта запоминали название, но, по прошествии времени, вбивали в адресной строке адрес без тире, попадая к конкурирующей фирме, даже не догадываясь об этом.

Поэтому, решая как выбрать доменное имя для интернет магазина или другой коммерческой организации лучше избегать дефисов, либо сразу регистрировать оба адреса и привязывать их к одной компании. А что насчет цифр?

Стоит ли использовать цифры в доменном имени

Некоторые владельцы сайтов используют цифры в доменном имени, чтобы подчеркнуть принадлежность фирмы к определенному региону, например, «sait78.ru». Это не очень удобно, если в будущем вы будете расширяться и работать с другими городами тоже.

Также можно встретить названия, в которых есть цифра 1, вписанная для указания превосходства, например, «site1.ru». На самом деле это не придаст вашему проекту большей популярности, а вот владельцев смартфонов и планшетов заставит попотеть. Дело в том, что для того чтобы набрать на телефоне цифру, требуется сменить раскладку клавиатуры, что само собой неудобно.

Использовать цифры рекомендуется, только если они позволяют сократить адрес и смотрятся выигрышно. Хороший пример – магазин «7-ya.ru», где адрес хоть и содержит дефис и цифру, запоминается очень просто. Кстати, длина доменного имени тоже важна.

Какой длины должно быть доменное имя

Решая, какой домен выбрать для сайта, многие начинают мудрить и выбирают слишком длинные адреса, больше напоминающие полноценное предложение, нежели название сайта.

Символов в адресе сайта должно быть не более 14, то есть 2-4 коротеньких слова, не учитывая доменную зону «ru». Если говорить конкретнее, то:

  • 8-10 знаков – отлично;
  • 12 знаков – хорошо;
  • 13 – не очень;
  • 14 – плохо.

Можно конечно уложиться и в 3-5 знаков, но сделать это будет очень сложно, так как такие короткие сочетания практически все уже заняты.

Не лишним будет обратить внимание и на правильность написание доменного имени, а точнее на то, чтобы исключить возможность написания ошибочного названия.

Правильная транслитерация

Когда русские слова пишутся латинскими буквами, возникает опасность того, что пользователь незнакомый со всеми правилами транслитерации может допустить ошибку и опять же попасть «в лапы» вашего конкурента. Чтобы этого не произошло, старайтесь подбирать адрес без букв, которые можно написать несколькими способами, например:

  • Букву «к» можно написать как «k», «с» или «ck».
  • «У» пишется как «y» или «u».
  • Буква «ы» может быть заменена на «y» или «i».

Также не стоит использовать сложные сочетания «sh» и «zh» так как в их написании многие тоже допускают ошибки.

Полезно! Если вы не можете заменить сложное название, то в этом случае лучше зарегистрировать все возможные доменные имена с различной транслитерацией.

Хорошие буквы: a, b, d, e, l, n, m, p, o, s, t, v, z, то есть те которые пишутся, как слышатся.

Еще один аспект, который не стоит оставлять без внимания – это доменное имя с точки зрения seo-оптимизации.

Ключевые слова в доменных именах

Если подобрать домен по ключевому слову, то этим вы покажете поисковикам, что на сайте содержится узкоспециализированная полезная информация. Поэтому лучше всего подобрать высокочастотный ключ для доменного имени.

Также можно включить слово или фразу, по которой вы будете продвигать главную страницу сайта, так вы сможете ускорить индексацию портала в Яндекс и Гугл.

Однако выбранный ключ должен отвечать и вышеуказанным рекомендациям. Если вы выбрали высокочастотное КС, которое сложно в написании и содержит в себе 14 и более символов, то его использовать не стоит.

В заключении

Помимо всех рекомендаций стоит учитывать и поведенческие факторы посетителей вашего сайта. Это означает, что название должно полностью раскрывать суть портала и давать четкий ответ, о чем на сайте написано. Старайтесь избегать размытых и непонятных фраз и аббревиатур понятных только вам. А если вы затрудняетесь самостоятельно придумать доменное имя, то на большинстве сайтов фирм оказывающих услуги хостинга вы найдете полезные подсказки.