Сотовая связь, интернет и телевидение сегодня являются неотъемлемой частью нашей жизни. Благодаря этим технологиям, решая переехать жить загород, вам не придется отказываться от привычного образа жизни. А если ваши родственники проживают в другом городе – вы всегда сможете оставаться с ними на связи. Это удобно и для корпоративного общения с клиентами, заказчиками и партнерами, находящимися на другом конце земли.

Как подобрать тариф МТС

Мобильный оператор МТС одним из первых появился на просторах сотовой связи и более чем за 15 лет не потерял своих позиций. Такая популярность обусловлена качественной связью и огромным пакетом услуг, которыми могут воспользоваться клиенты компании. Из-за такого разнообразия может показаться, что выбрать тариф МТС очень сложно. На самом деле, достаточно только ответить на несколько вопросов и наиболее выгодных именно для вас тарифных планов останется не так много, после чего сменить тариф на МТС с телефона не составит труда.

Как часто вы совершаете звонки или отправляете смс

Решая, какой тариф МТС выбрать, в первую очередь, оцените насколько часто вы звоните по сотовому телефону. Если вы ежедневно контактируете с коллегами по работе или просто часто общаетесь с друзьями, то лучше отдавать предпочтение тарифным планам, где звонки внутри сети будут наиболее выгодными или, вообще, бесплатными. У МТС есть такие тарифы, а именно:

  • Smart mini – это самый выгодный тариф на МТС для звонков. Подключив его, вы сможете бесплатно общаться с абонентами МТС, проживающими в вашем регионе. При звонках в другие города оплата будет составлять 1,5 рубля, но при этом первые 1000 минут оплачивать не нужно. Стоимость абонентской платы составляет 180 рублей в месяц.
  • Smart. За 400 рублей в месяц вы сможете бесплатно звонить на номера МТС как в своем городе, так и во время поездок по другим регионам без каких-либо ограничений. Приятный бонус у этого тарифа – это 600 бесплатных минут для звонков на телефоны любого оператора, после этого стоимость составить 1,5 рубля.
  • Smart «Безлимитище». Еще один выгодный тариф МТС для звонков по России, абонентская плата на котором составляет тоже приблизительно 400 рублей в месяц, но снимается «абонентка» каждый день – по 12,90 рублей в сутки. При этом звонки на МТС как в своем регионе, так и при звонках в другие города будут стоить 0 рублей. После 200 минут в своей сети разговоры будут оставаться бесплатными, а за общение с другими операторами нужно будет платить также 1,5 рубля.

Если же помимо звонков вы любите переписываться по смс, то самыми выгодными будут:

  • Smart – 600 бесплатных смс в месяц на мобильные домашнего региона, после этого оплата – 1 рубль. Стоимость сообщения на телефон другого оператора – 2,5 рублей.
  • Smart+ - 900 бесплатных сообщений в месяц на «мобильники» домашней сети. После этого стоимость «для своих» составит 1 рубль. При общении с пользователями других сетей, оплата составит 2,5 рублей.
  • ULTRA – 3000 бесплатных смс в месяц, после этого лимита – 0,5 рублей в «своей сети» и 2,5 при общении с абонентами других операторов. Абонентская плата в этом случае составит 1700 рублей.

Как видите, намного выгоднее общаться внутри сети, поэтому выбирая оператора, уточните у своих друзей, какой мобильной связью пользуются они. Возможно, МТС будет вам вообще не удобен.

Если же вы отправляетесь в поездки за пределы России, обратить внимание нужно на условия роуминга.

Принципиальны ли вам условия роуминга

Продолжая оценивать какие тарифы на МТС самые выгодные, нельзя не упомянуть про роуминг, который может сильно ударить по кошельку, если вы проводите много времени в разъездах и командировках по России или за границей. Для этих целей есть «интересные» тарифные планы, а именно:

  • Smart;
  • Smart+;
  • Smart «Безлимитище».

Для поездок за границу предусмотрены специальные пакеты на 50 и 100 смс по Европе, стоимостью 250 и 350 рублей.

Также для экономии, при звонках можно набрать перед номером вызываемого абонента код *137* и тогда стоимость минуты разговора будет ниже и составит:

  • 11,9 рублей за минуту при звонке в Армению, Украину, Туркменистан и Беларусь;
  • 19,9 рублей за минуту разговора с абонентом, находящимся в Европе, СНГ, Египте, Израиле и так далее;
  • 79 рублей при использовании спутниковой системы Thuraya, которые используются для связи с морскими и воздушными судами.

А для того чтобы бесплатно принимать входящие звонки в международном роуминге рекомендуется подключить услугу «Ноль без границ».

МТС – тарифы в роуминге по России лучше всего выбирать исходя из конкретных условий, которые у оператора периодически меняются, поэтому лучше обратиться за дополнительной консультацией к специалисту.

Остальные тарифы будут выгоднее для тех, кто активно пользуется интернетом.

Нужен ли вам мобильный интернет

Если вы часто сидите в сети, то подбирать лучше наиболее выгодный тариф МТС для интернета. На сегодняшний день у этого оператора есть ряд «интересных» тарифных планов для тех, кто часто посещает социальные сети, проверяет почту, общается по скайпу, смотрит фильмы и многое другое.

  • Smart Nonstop. За 250 рулей в месяц вы получаете безлимитный доступ к социальным сетям «ВК», «Одноклассники» и «Facebook». При посещении других сайтов платить не придется с 01:00 до 07:00. Трафик в дневное время ограничен 10 Гб, после вы можете по необходимости приобретать дополнительный пакет трафика за 150 рублей.
  • ULTRA. Стоимость 1 Мб трафика составит 0 рублей в любое время дня и ночи, как при посещении социальных сетей, так и для других ресурсов.
  • МТС «Планшет». Тариф специально для владельцев планшетов. Абонентская плата – 350 рублей в месяц. За эти деньги вы получите интернет в пределах 5 Гб трафика.

Некоторые пытаются подобрать тариф МТС по параметрам, используя специальные программы – тариферы. На самом деле это сомнительная услуга, так как официально на сайте оператора нет никаких калькуляторов или виджетов, позволяющих произвести такие расчеты. Чтобы выбрать самый выгодный тариф МТС без интернета или с другими услугами, намного проще обратиться непосредственно в офис компании или позвонить им по телефону. Программы, скачанные на компьютер, не помогут вам выбрать оператора мобильной связи, а вот проблем создадут множество.

В заключении

МТС – тарифы в роуминге по России и другие опции постоянно меняются. На сайте компании есть более 100 тарифных планов, находящихся в архиве и не действующих сейчас. Поэтому, выбирая выгодный тариф МТС без интернета, для общения по смс и так далее, обращайте внимание на акции, специальные предложения и многое другое. Если не торопиться и все детально изучить вы сможете сэкономить деньги на общении.