У природы нет плохой погоды и в зимнюю стужу так приятно смотреть на снежные сугробы из окна загородного дома. Но, за красивый вид приходится платить физическими нагрузками, которые сперва кажутся довольно веселой спортивной забавой, но уже через 20 минут активного «высвобождения» дороги от дома к воротам из снежного плена радости становится все меньше. В связи с этим все больше владельцев загородной недвижимости предпочитают приобрести для этих целей специальную снегоуборочную машину.

Снегоуборщик представляет собой раму с гусеницами или колесами, оснащенную винтовым шнеком, который перемещает снежную массу и выбрасывает ее крыльчаткой на расстояние до 15 метров от самой машины. В зависимости от конструктивных особенностей существует несколько типов такой снегоуборочной техники.

Классификация снегоуборочных машин

Типов «снегометов» существует не так много, сегодня на рынке можно найти:

  1. Одноступенчатые снегоуборщики (их еще называют роторными). Такие модели состоят из шнеков, которые сгребают снежную массу к центру ковша, а затем выбрасывают ее через выпускной канал в определенном направлении на расстояние не более 5 метров.

Одноступенчатая (роторная) снегоуборочная машина

  1. Двухступенчатые или шнеково-роторные снегоуборщики. В этом случае снег загребает ротор (колесо с лопатками) и также отбрасывает его в сторону на расстояние до 15 метров.

Двухступенчатая (шнеково-роторная) снегоуборочная машина

Сделать выбор в пользу того или иного типа несложно, как и в случае с мойкой высокого давления, так и  в этом случае все зависит от объема работ. Таким образом, если агрегат вам нужен для расчистки дорожек, то для этого больше подойдет компактный и легкий шнековый снегоуборщик, мощность которого составляет до 5 л.с. При этом, такой агрегат называется несамоходным, то есть его вам придется толкать самостоятельно.

Двухступенчатые модели стоят дороже, но при этом обладают и большей мощностью (от 5 до 13 л.с.), такие шнеково-роторные агрегаты способны справляться с более серьезными задачами и используются для расчистки больших территорий, например, автостоянки. Это самоходные агрегаты, которые движутся по поверхности самостоятельно, вам нужно только корректировать направление и выбирать необходимый скоростной режим.

Помимо типа самой снегоуборочной машины, необходимо обратить внимание на тип двигателя агрегата, так как от этого напрямую зависит его мощность и другие немаловажные параметры.

Тип двигателя

Сегодня в продаже можно встретить снегоуборщики с бензиновыми и электрическими двигателями. Каждый из этих типов обладает своими преимуществами и недостатками.

Бензиновые снегоуборщики

Такие агрегаты отличаются способностью работать в автономном режиме. Это означает, что снегоуборочная машина для дачи бензиновая может эксплуатироваться сроком до 4 часов на больших территориях. При этом мощность снегоуборщика позволяет снимать даже двухнедельный слой снега. Также бензиновые модели отличаются высокой морозоустойчивостью и «комфортно чувствуют себя» при температуре -20 градусов.

Бензиновая снегоуборочная машина

Из недостатков снегоуборщиков, работающих на бензине, стоит выделить их большой вес. Хотя если это будет снегоуборочная машина бензиновая самоходная, то особенно переживать за свое физическое состояние вам не придется, останется только вопрос транспортировки и хранения габаритного помощника.

Еще один недостаток бензиновых моделей – это высокая стоимость. Цена такой машины составляет от 13 000 до 750 000 рублей.

Электрические снегоуборщики

Электрические машины постепенно вытесняют своих бензиновых собратьев. В первую очередь это обусловлено их невысокой стоимостью (от 3 000 до 180 000 рублей). Второе на что стоит обратить внимание – это компактность электрических моделей. Малый вес в пределах 15 килограмм и высокая маневренность позволяет управлять агрегатом даже женщине.

Электрическая снегоуборочная машина

Однако, при этом мощность электрических моделей невысока, поэтому они подойдут для использования на небольших территориях и справятся только со свежим снегом. Функционал таких снегоуборщиков ограничен, по сравнению с бензиновыми машинами. В них нет фар, подогрева ручек и многого другого.

Гибридные снегоуборщики

Также существуют гибридные модели снегоуборщиков, стоимостью порядка 340 000 рублей. В процессе работы такие модели используют сразу несколько движков: двигатель внутреннего сгорания и генератор. Благодаря этому удается оптимизировать рабочие характеристики агрегата. Двигатель внутреннего сгорания, в этом случае, питает шнековый механизм, а генератор отвечает за два электродвигателя, питающих гусеницы. Таким образом, гибридные модели сочетают в себе все плюсы бензиновых и электрических снегоуборщиков.

Гибридная снегоуборочная машина

Помимо типа снегоуборочной техники, стоит уделить внимание конструктивным особенностям и характеристикам машин.

Характеристики снегоуборщиков, на которые нужно обратить внимание

При покупке снегоуборочного агрегата учитывайте следующие моменты:

  1. Желоб для выброса снежной массы (дефлектор) лучше выбирать металлический, так он будет более надежным. Пластиковые элементы не так прочны, но они меньше весят, и на пластик практически не налипает снег.
  2. Управление дефлектором в некоторых моделях осуществляется с помощью специального джойстика. Такой принцип управления удобнее ручки с червяной передачей.
  3. Протектор шин должен быть широким, чтобы сцепление с поверхностью было хорошим даже в условиях гололеда. Рисунок протектора может быть как Х-, так и V-образным.
  4. Шины с более «агрессивной» зубчатой рабочей частью лучше расчищают обледенелый покров. Если вы планируете купить шнековый снегоуборщик, то обратите внимание на то, что шины для таких моделей лучше выбирать цельно резина-пластиковые. Они дольше сохраняют свою и форму и реже ломаются от «встречи» с камнями. Прорезинено-металлические аналоги не так долговечны.
  5. Если выбирать между колесным и гусеничным приводом, то первая модель будет отличаться быстроходностью и маневренностью. Но, в тоже время, такие снегоуборщики не так проходимы. Гусеничные агрегаты свободно преодолевают такие преграды, как неровности поверхности или бордюры.
  6. Ручными системами пуска оснащаются недорогие модели снегоуборщиков. Однако намного удобнее использовать технику, оснащенную не только пусковым шнуром, но и электростартером, который питается от бытовой электросети 220 В.
  7. Модели, оснащенные односкоростной трансмиссией, менее удобны при работе со снегом разной плотности. Лучше если на агрегате будет установлена механическая шестеренчатая коробка передач. В этом случае плотный и мокрый снег будет проще убирать на первой или второй передаче. Легкий покров снежной массы проще обрабатывать на 3-4 передачах, а 5 и 6 используются для перегонки снегоуборщика.

И конечно при покупке снегоуборочной техники лучше отдавать предпочтение производителям качественных и долговечных снегоуборщиков.

Лучшие производители

Сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие фирмы-производители:

  1. MTD и Craftsman – это американские компании, производящие как бытовые, так и профессиональные снегоуборочные машины. Фактически техника под этим брендом собирается в Китае, что, в свою очередь сказывается на невысокой стоимости, но не на качестве. Среди широкого модельного ряда стоит выделить MTD Optima ME 66 – это качественный бензиновый снегоуборщик, стоимостью от 80 000 рублей.
  2. Hunter. Среди бензиновых снегоуборщиков этой компании наибольшей популярностью пользуется модель SGC 4800 за 44 000 рублей. Этот самоходный колесный агрегат оснащен фарами освещения и электростартером.
  3. Honda и Husqvarna, как водится, занимаются производством высококачественной и довольно дорогой техники для уборки снега. Самоходные колесные модели этих брендов стоят от 72 000 рублей, а за гусеничный агрегат придет выложить чуть больше – от 92 000 рублей. Также Honda, одна из немногих занимается производством гибридных снегоуборщиков.

В заключении

Несмотря на то, что такой вид техники очень прост в использовании, важно помнить, что снегоуборочная машина для детей не игрушка. Поэтому перед использованием такого агрегата на загородном участке обязательно выполните все меры предосторожности и объясните ребенку, чем чревато неосторожное обращение с деталями, вращающимися с такой скоростью, как в снегоуборочной машине.