Очки, ставшие излюбленным аксессуаром для большинства модниц и модников, незаменимы как на отдыхе, так и в повседневной жизни. Помимо придания эстетического статуса, они позволяют людям защитить свои глаза от прямых солнечных лучей на пляже, в городе или во время езды на машине. При выборе солнечных очков многие ориентируются на их стоимость, форму и цвет стекол. Кроме того, если у вас плохое зрение и вы не носите контактные линзы, можно приобрести солнцезащитные очки с диоптриями. На самом деле очень важно выбирать правильные аксессуары такой категории, так как некачественные модели, купленные как «на раскладушке», так в люксовом бутике, могут привести к серьезным проблемам со зрением.

Женские солнцезащитные очки

Далеко не все изделия способны защитить глаза от вредного ультрафиолета. Чтобы выбрать очки, которые не принесут вреда вашему здоровью и полноценно выполнят свою прямую функцию, необходимо обратить внимание на рекомендации, приведенные в этой статье.

Какой вред глазам может нанести солнце

Меланин, обеспечивающий естественную защиту глаз, с возрастом вырабатывается все меньше и меньше. Именно это является одной из причин возникновения катаракты и других заболеваний. Сам по себе солнечный свет – это сочетание ультрафиолетового и инфракрасного излучения, которое делится на несколько категорий:

  • А – длинноволновое излучение в самом безопасном диапазоне. Благодаря этому свету на коже появляется загар, но при продолжительном нахождении под такими лучами кожный покров начинает быстрее стариться.
  • В – средневолновое УФ-излучение, отличающиеся повышенной энергией. Такие лучи могут вызвать ожоги и прочие повреждения кожи и роговицы глаза.
  • С – самое опасное коротковолновое излучение, которое практически полностью задерживается озоновым слоем земли.

Способность солнечных лучей проникать в тело человека

В зависимости от региона будет отличаться и ультрафиолетовое излучение, например, в районе экватора оно самое сильное, а соответственно и более вредное для глаз и кожи. Также не стоит забывать, что вода отражает более 70% света, а снег около 90%. Поэтому очень важно, чтобы линзы солнечных очков были сделаны из качественного материала.

Материал линз

Существует три категории линз: стеклянные, сделанные из поликарбонатного или акрилового пластика.

Стеклянные, поликарбонатные и акриловые линзы

Стекло считается самым надежным, так как оно не пропускает УФ-лучи даже при условии, что линзы будут абсолютно прозрачными. Кроме этого, стекло хуже царапается, а это позволяет использовать аксессуар более долгое время. Но, есть один большой минус стекла – травмоопасность. Стеклянные изделия не рекомендуется носить если вы занимаетесь активным спортом или ведете машину, в случае аварии осколки очков могут нанести тяжелые увечья. Именно по этой причине большинство производителей отказались использовать стекло в своих изделиях.

Пластиковые акриловые линзы не разбить, даже при сильном ударе они лишь превратятся в паутинное крошево и не смогут нанести вреда глазам. На этом преимущества пластика заканчиваются и начинаются сплошные минусы. Во-первых, этот материал пропускает 100% УФ-лучей и по сути никак не защищает глаза от вредного излучения. Более того, затемнение от пластика «обманывает» человеческий глаз из-за чего зрачок постоянно находится в расширенном состоянии, что, в свою очередь, приводит к большим нагрузкам этого органа. Во-вторых, пластик царапается от любого неловкого движения. Обычно очки такого типа продаются на рынках и в недорогих магазинах. Например, популярные сегодня женские солнцезащитные очки «Анджелина» от компании AVON сделаны именно из такого акрилового пластика.

Пластиковые акриловые линзы можно считать приемлемыми только в том случае, если они изготовлены с добавлением специального материала, блокирующего ультрафиолет. Об этом обычно написано на этикетке изделия, где указывается, что данная модель способна защитить от лучей типа B. При этом защита должна быть 100%.

Поликарбонатный пластик в отличие от предыдущих примеров защищает от лучей категорий А и В, благодаря чему в окулярах можно смело ходить под палящим солнцем. Стоят такие изделия на порядок дороже, поэтому вы не найдете их в продуктовом гипермаркете или непрофильном магазине. Очки солнцезащитные Dolce Gabbana, сделанные из такого пластика будут стоить от 16 000 до 40 000 рублей.

Важно! Даже если очки отличаются высокой защитой от УФ-лучей, это не означает что в них можно смело смотреть на солнце. От инфракрасного излучения не защищает ни один из перечисленных материалов.

Помимо материала не последнюю роль при выборе качественных очков играет цвет линз.

Цвет линз

Самым безопасным для глаз считается серый и зеленый цвет. Они не искажают оттенки окружающего мира, поэтому такие очки удобно носить как в помещении, так и на улице. Желтые и золотистые линзы не отражают синего цвета, поэтому специалисты рекомендуют использовать их исключительно в пасмурную погоду. Зеркальные окуляры хорошо отражают солнечный свет, поэтому они пользуются такой популярностью у альпинистов и горнолыжников.

Линзы серого цвета

Линзы зеленого цвета

Многие уверены, что чем линзы темнее, тем лучше они будут защищать от солнца. На самом деле это далеко не так. Интенсивность окрашивания никак не свидетельствует о большей и меньшей степени защиты. Например, темно-синие линзы не обладают свойствами препятствовать солнечному свету, поэтому в таких очках вы получите дозу УФ-излучения больше чем если бы на вас были прозрачные окуляры. Чем темнее линза, тем больше расширяется зрачок человека и соответственно тем более он становится «беззащитным».

Качественные линзы должны сопровождаться специальной маркировкой и сертификатом или вкладышем, где будет отражен уровень защиты и категория линз, которая может быть следующей:

  • 0 – стекла, способные пропускать 80-100% солнечных лучей (минимальная защита);
  • 1 – пропускают 43 – 80% света (для города);
  • 2 – пропускная способность 18 – 43% (для города);
  • 3 – стекла, попускающие 8 – 18% лучей (для природы и пляжного отдыха);
  • 4 – светопропускание не более 3 – 8% (для жарких стран или высокогорья).

Важно! Очки категории «4» не стоит использовать при вождении автотранспортного средства.

Фотохромные и поляризационные линзы

Именно эту категорию линз стоит выделить отдельно, так как такие изделия не пропускают лучей не только прямых, но и отражающихся от воды, льда, снега или мокрого асфальта. Благодаря этому видимость в них не ухудшается из-за «засветки». Такие линзы лучше всего подходят для вождения, а также рекомендуются тем, кто перенес операцию на глазах, страдающим от светобоязни и людям преклонного возраста.

Поляризационные модели позволяют глазам быстро адаптироваться при резком изменении света, например, когда солнце быстро выходит из-за тучи. Также они позволяют водителям проще переносить переход от яркого солнечного дня в сумерки.

Фотохромные линзы

Фотохромные линзы меняют свою пропускную способность исходя из интенсивности ультрафиолетового излучения. Их обычно используют в очках-хамелеонах, которые темнеют при ярком освещении и, наоборот, светлеют при отсутствии света. Стоит учитывать и небольшой недостаток таких линз. Дело в том, что они более активны при низких температурах. Поэтому в жаркий день фотохромные очки будут затемняться в меньшей степени, хуже защищая при этом глаза.

Поляризационные линзы

Это то, что касается линз, но ведь в очках есть и другие составляющие.

Оправа

При выборе оправы обратите внимание на то, чтобы очки не давили на переносицу, а нагрузка заушника распределялась на область за ухом или над ним. Никакого воздействия на виски не допускается, а носовые упоры должны хорошо прилегать и повторять контур носовой кости. Очки не «разнашиваются», поэтому если изделие жмет, лучше его не покупать.

Полезно! Оправы с широкими заушниками ограничивают боковое зрение, поэтому такие очки лучше не надевать во время езды на машине.

Если говорить о материале оправы, то самой практичной считается нейлон. Он отличается гибкостью и позволяет избегать большинства повреждений, которые могут быть спровоцированы неосторожным обращением.

Лучше всего подбирать оправу по форме вашего лица:

  • людям с овальной формой лица подойдут любые модели;
  • для вытянутого лица лучше выбрать массивную оправу, любой понравившейся формы;
  • обладателям треугольной формы лица подходят овальные или круглые очки в округлой оправе. Это может быть «авиатор» или «бабочка»;
  • широкие оправы квадратной или прямоугольной формы идут людям с круглой формой лица;
  • обладатели квадратной формы лица будут выгодно смотреться в округлых очках или «авиаторах». Оправу в этом случае лучше выбирать с низкой перемычкой.

Еще один момент. Верхняя грань очков должна быть на линии бровей, а не выше или ниже. Размер оправы не должен превышать 1/3 величины лица, в этом случае аксессуар будет выглядеть гармонично. Также многие задаются вопросом «половой принадлежности» солнечных очков, которая хоть уже и не так актуальна сегодня, но все-таки существует.

Чем мужские солнечные очки отличаются от женских

Еще 15 лет назад очки солнцезащитные мужские были строго прямоугольной формы, также представители сильного пола носили «капли» и «авиаторы». Для дам выпускали овальные оправы и формы «кошачий глаз» или «бабочка». Цвета также отличались, и если очки солнцезащитные женские были в основном ярких цветов, то мужчинам приходилось ограничиваться серыми, черными или коричневыми аксессуарами.

Мужские и женские солнечные очки

Сегодня с появлением стиля унисекс отличия почти стерлись, и самой популярной женской моделью стал «авиатор», а мужчины начали носить яркие и броские очки, но тем не менее остались следующие отличия:

  • женские окуляры меньше, но больше украшаются разнообразной отделкой;
  • очки круглые солнцезащитные мужские стали женскими;
  • формы «кошачий глаз» и «бабочка» по-прежнему считается исключительно женской;
  • мужские очки чаще бывают прямоугольной формы, а женские квадратной.

Во всем остальном каждый выбирает себе наиболее понравившуюся модель, поэтому принципиальной разницы тут нет.

В заключении

Перед тем как приобрести очки, попробуйте несколько раз открыть и закрыть дужки и немного погните аксессуар. Если оправа быстро восстанавливает форму, значит, перед вами качественная модель. Обратите внимание насколько хорошо закручены все винтики, не болтаются ли детали. Ну и наконец, примерьте очки, чтобы убедиться, что они подчеркивают ваш неповторимый стиль.