Я люблю поиграть шахматы, потренировать голову. В шахматы играю с самого детства. Только тогда игра шла на реальной доске, и в основном с отцом. Потом детство закончилось, начались студенческие годы вдали от дома, и о шахматах пришлось забыть. Да и некогда было в них играть.

К игре вернулся только в 2009 году, когда вышла, новая на тот момент, операционная система Windows 7, с шахматной программой внутри. Игра в ней происходила с роботом, уровень подготовки которого можно было менять в настройках.

С развитием интернета, стали развиваться и онлайн игры, в том числе и шахматы. Вся прелесть онлайн игр, это возможность игры с реальными соперниками. Реальный человек, это не бездушный робот. У любого человека в отличии от робота имеются эмоции, поэтому шансы между вами и вашим противником выравниваются, даже если противник имеет более высокий уровень подготовки. А робот что, робот, если ему понизить уровень интеллекта в настройках, он просто будет делать тупые ходы, поддаваясь вам.

Недавно наткнулся на бесплатный шахматный сервер «E2-E4.ORG», о котором раньше не знал. Конечно существуют и другие подобные серверы, но сегодня я расскажу немного именно об этом.

841 01

Играть на нём можно как с регистрацией, так и без неё. Игру можно начать несколькими способами.

Можно создать свою игру и пригласить поиграть в неё всех желающих.

841 02

Можно присоединиться уже к готовой партии, которую создали другие игроки.

841 03

В разделе «Игроки» можно выбрать наиболее успешного игрока, с наибольшим числом побед, или наоборот, новичка, и сыграть с ними. Общее количество зарегистрированных игроков на момент написания статьи составлял 9337 человек.

841 04

841 05

В этом же разделе можно выбрать бота, чтобы потренироваться в игре с ним. Он не обидится если даже и проиграет.

841 06

841 07

Цвет фигур выпадает случайным образом, если вы создали только одну партию. Если партий две, то каждый игрок сыграет как белыми, так и чёрными фигурами.

Как и в классической игре, партия может закончится поражением, если вы обдумывали ходы слишком долго, и отпущенного на партию или ход времени не осталось.

Любую партию, будь то активная или завершённая игра, чужая или своя, можно проанализировать в специальном разделе «Анализ». Здесь же можно увидеть расстановку сил и записи ходов завершённых партий.

841 08

В разделе «Опции» имеется возможность изменить внешний вид фигур. В игре присутствует классический вариант шахмат, а также их трехмерный, реалистичный, и даже фэнтезийный вид.

841 09

841 10

841 11

841 12

На сервере есть форум для общения. Здесь же можно задавать вопросы администратору. Для возможности общения нужно обязательно зарегистрироваться.

841 13

В общем, сервер мне понравился. Я добавлю его в закладки, и обязательно вернусь сюда снова. Думаю, он заслуживает и вашего внимания.