Прогрессивный человек привык к стремительному ритму жизни, когда всем правит движение и современные технологии. Сегодня сохранить воспоминания о свадьбе или дне рождении можно с помощью камеры,  фотоаппарата или квадрокоптера с видеокамерой, но вот для съемки динамичных событий понадобится более серьезный агрегат. Будь то спортивное соревнование, погружение с аквалангом или прыжок с парашютом, заснять эпичные кадры с помощью обычной мыльницы вам не удастся, но сделав правильный выбор экшн-камеры, вы получите материал высокой четкости, который передаст всю атмосферу красочного действа.

Экшн-камера на шлеме мотоциклиста

Экшн-камеры представляют собой устройства, отличающиеся компактностью и малым весом. Обычно вес девайса составляет не более 150 г, благодаря чему камеру можно закрепить на шлем, велосипед или мотоцикл. В комплекте с устройством обычно идут специальные боксы, которые защищают изделие от ударов или воды. Все камеры этого типа отличаются по своим характеристикам, поэтому чтобы определить какая экшн-камера самая лучшая, на них нужно обратить внимание в первую очередь.

Характеристики экшн-камеры

Главное, и, пожалуй, единственное предназначение этого девайса – это обеспечение качественной видео и фотосъемки в условиях динамичного движения. Именно поэтому к экшн-камерам предъявляются довольно строгие требования, такие как высокое разрешение, удобная фиксация, устойчивость к внешним воздействиям (ударам, воде и прочим), большой объем памяти и другое. Рассмотрим основные параметры подробнее.

Качество видео

Современная экшн-камера поддерживает режим Full HD, который составляет 1080 пикселей на дюйм. Существуют и более «серьезные» устройства, записывающие видео в новом формате высокой четкости 4К (3840х2160), правда, такие устройства будут совершенно бесполезны, если у вас нет 4К телевизора, который способен воспроизводить высококачественную картинку.

Если же говорить о Full HD гаджетах, то стоит сразу отметить, что не все модели будут отвечать заявленному качеству.

Совет! Чтобы не получить на выходе худшее изображение, перед покупкой посмотрите в интернете пример отснятого видеоролика, записанного на экшн-камеру.

Не последнюю роль при съемке играет частота кадров (fps). Чем выше будет это значение – тем более плавным и сглаженным будет и видео. Однако параметр fps влияет на состояние батареи камеры, поэтому большая частота кадров быстрее «посадит» аккумулятор. Поэтому если вы не хотите покупать запасной блок питания, лучше выбрать средний показатель – 60 кадров в секунду, этого будет достаточно для четкого и красочного видеоряда. 120 fps и режим Time-lapse позволят вам создавать необычные эффекты, замедляя и ускоряя видеоряд, но стоимость такого устройства увеличится почти вдвое.

Меню выбора частоты кадров

Также обратите внимание на формат видео. Современные девайсы пишут в наиболее известных форматах MP4, MOV и AVI. Но, если вы хотите получить наилучшее качество, убедитесь, что выбранная модель поддерживает H.264.

Угол обзора

Эта характеристика также влияет на качество съемки, так как чем больше угол обзора, тем больше пространства вы сможете запечатлеть. Стандартные камеры обладают обзором от 100 до 170 градусов, хотя есть и более профессиональные агрегаты, с большим углом обзора. Как в случае с девайсом GoPro Hero 4, который обладает технологией SuperView.

Но, не стоит думать что маленький угол обзора это минус. Многие предпочитают сконцентрировать зрительское внимание на какой-то конкретной детали, а не на общем плане. Если же вы предпочитаете иметь возможность создавать ролики в обоих вариантах, то тогда лучшим вариантом будет экшн-камера с функцией регулировки угла обзора от 90 до 170 градусов.

Угол обзора камеры

Матрица

Принято считать, что матрица с наибольшим количеством мегапикселей позволяет создавать более качественные фотоснимки. На самом деле на четкость картинки влияют и другие параметры. Для видео количество мегапикселей и вовсе не критично. Например, для того чтобы получить видеоролик в качестве 1080р хватит матрицы на 2 МП, а для режима 4К – подойдет 8 МП. Большее количество мегапикселей позволяет только стабилизировать изображение в режиме фотосъемки, поэтому переплачивать за них нет смысла.

А вот на физический размер матрицы стоит обратить внимание. Чем больше она будет, тем большее количество света будет попадать на каждую отдельную точку картинки, что в свою очередь, снизит шум при съемке в плохо освещенном месте и позволит записывать ролики в лучшем качестве. Если же вы собираетесь снимать видео в темное время суток, то матрица должна быть не меньше 1/2,5”.

Цифровой носитель

В основном видеокамеры записывают видео на жесткие диски, SSD или карты памяти, которые позволяют быстро загрузить ролик на видеохостинг или перенести его на личный компьютер. Запись на карту памяти сегодня считается самой удобной. Стоит отметить, что различные носители такого типа обладают разными показателями скорости записи. Кроме этого, записать видео с разрешением 1080р или 4К можно не на любую карту. Поэтому если ваша камера поддерживает запись на SD карту, то она должна быть класса скорости не ниже 6, а лучше 10 или 16.

Крепление

Современные камеры комплектуются различными крепежами, позволяющими зафиксировать устройство в наиболее удобном для вас положении. Самое популярное крепление на шлем для экш-камеры представляет собой специальные присоски. Такой тип крепежа используют велосипедисты, сноубордисты и лыжники. Однако стоит учитывать, что недорогие камеры не будут также надежно крепиться, поэтому перед покупкой устройства обязательно убедитесь, что выбранная модель может быть надежно зафиксирована в нескольких положениях. В зависимости от ваших увлечений гаджет может крепиться на руке, штативе, очках, поворотных кронштейнах или на маске. На неровных и изогнутых поверхностях, где обычно долго не выдерживают и отваливаются другие устройства, крепко «сядет» качественная экшн-камера. Вместо видеорегистратора устройства также используются.

Видов креплений очень много, главное чтобы они подходили к выбираемой камере

Лучше всего приобрести модель с универсальным креплением, которое соединяет в себе решения для любой ситуации.

Прочие характеристики

Помимо основных показателей, необходимо обратить внимание и на прочие параметры:

  • Удаленное управление. Это очень удобная функция для любителей активного или экстремального отдыха. Пульт беспроводного управления (ДУ) позволит быстро включить и выключить камеру или выполнить фотокадр. Помимо ДУ такие устройства обычно оснащаются беспроводным интерфейсом, что позволяет пользователю управлять гаджетом со смартфона или планшета.
  • Оптическая стабилизация. Экшн-камеры редко оснащаются оптической системой в силу своего размера. Однако более габаритные девайсы могут компенсировать дрожание камеры.
  • Видоискатель. Такой системой оснащаются более дорогостоящие камеры. Видоискатель позволяет настраивать параметры съемки, фокусировку, а также цветовую гамму. Такая опция будет полезна опытным операторам.
  • Wi – Fi. Поддержка беспроводного соединения позволит связать камеру со смартфоном и закачать видео в сеть без участия компьютера.

Это, пожалуй, все основные характеристики, заслуживающие особого внимания при выборе качественного девайса. Осталось сказать несколько слов о самых популярных моделях экшн-камер.

Производители

Как известно стоимость таких устройств высока, но даже самая дорогостоящая камера может оказаться подделкой. Поэтому лучше обращать внимание на те модели, которые пользуются наибольшей популярностью.

  • GoPro Hero 4 Black. Флагманская модель от компании GoPro является самой лучшей по своим характеристикам и надежности. Она обладает несколькими видеорежимами, которые позволяют снимать с разрешением Full HD и 4К. Гибкие параметры и простота настройки позволяют использовать этот девайс как неопытным пользователям, так и профессионалам. Стоит такая экшн-камера около 32 800 рублей.

GoPro Hero 4 Black

  • XiPro Xi7000. Это полный аналог GoPro Hero 4, и в чем-то даже ее превосходит. Ее можно характеризовать как шедевр копирования высоких технологий. Камера производится, как водится всем копиям знаменитых брендов, в Китае. По сравнению с Американской GoPro она имеет значительно низкую стоимость (более чем в пять раз) – 5990 руб.

XiPro Xi7000

  • Garmin Virb Elite. Камера с GPS и дисплеем отличается стильным дизайном. Так как устройство поставляется с адаптером для крепежа GoPro, девайс может использоваться с любым аксессуаром от этой компании. Запись видео производится в режиме 1080р. Физический размер матрицы устройства составляет 1/2,3”. Стоит такая камера порядка 23 000 рублей.

Garmin Virb Elite

  • Экшн-камера Sony AZ1 VR. В отличие от аналогов устройство крепится не на теле, а на запястье пользователя. При этом девайс комплектуется пультом ДУ, с помощью которого становится возможным установить гаджет в самом труднодоступном месте и вести съемку удалено. Универсальная экшн-камера «Сони» оснащена водонепроницаемым корпусом. Стоимость устройства в среднем составляет 20 800 рублей.

Sony AZ1 VR

  • Rollei Actioncam 400. Недорогая экшн-камера внешне напоминает более дорогостоящую GoPro. Правда, ее стоимость составит не более 6 500 рублей. Тем не менее гаджет хорошо справляется с подводной съемкой. При этом девайс оснащен экраном на 2 дюйма и wi-fi модулем. Если выбирать исходя из соотношения цена – качество, то эта камера будет наиболее лучшим вариантом.

Rollei Actioncam 400

В заключении

Если вы являетесь фанатом активного образа жизни, выполняете сложные трюки или просто любите природу, то, несомненно, экшн-камера позволит вам записать самые лучшие моменты отдыха. Кроме этого, в повседневной жизни этот девайс тоже будет полезен, так как вы можете использовать его вместо видеорегистратора или обычной камеры для общения по скайпу.