Современные смартфоны и планшеты обладают всем необходимым, поэтому из простых средств связи мобильные устройства превратились в одну из самых незаменимых вещей для человека. К сожалению, большой функционал, возможность выхода в интернет, прослушивание музыки и многочасовое «сидение» в социальных сетях приводят к тому, что полезный гаджет быстро разряжается, а при стремлении пользователей обзавестись самым тонким смартфоном и планшетом сделать девайс более емким попросту не представляется возможным. Ведь, как ни крути, чем дольше «держит» аккумулятор, тем габаритнее он будет.

Как выбрать телефон с высокими техническими характеристиками? Что же делать, если перспектива приобрести увесистый мобильник совершенно не греет душу, а любимый портативный помощник не работает даже половину завяленного производителем времени?  Лучше всего приобрести аккумулятор внешний для мобильных устройств, который всегда придет на помощь, если зарядки под рукой не оказалось в самый неудобный момент. Для начала разберемся, что из себя представляет этот прибор.

Зарядка мобильных устройств портативным аккумулятором

Устройство и принцип работы внешнего аккумулятора

Power Bank (так называется устройство) - это портативный прибор, который обеспечивает мобильный девайс необходимым зарядом энергии, в случае если его собственная батарея «села». Гаджет оснащен элементами питания, соединяющимися с миниатюрной платой – контроллером, к которой прикрепляются разъемы для зарядки мобильного устройства. При этом количество портов в приборе может отличаться, особенно если речь идет про внешний аккумулятор для Айфон 4S и последующих моделей (у «яблочников» как всегда все намного хитрее и эксклюзивнее).

Пример устройства внешнего аккумулятора

От такого насколько качественные комплектующие используются в приборе, будет зависеть сколько девайс прослужит. Кроме этого, необходимо обратить внимание на три основные характеристики: емкость, силу тока и тип подзарядки.

Емкость аккумулятора

Портативный аккумулятор для телефона обладает емкостью, которая измеряется в мАч (миллиампер-час). Для большинства смартфонов стандартное значение составляет порядка 2800 мАч, для планшетов около 4000 мАч. Емкость аккумуляторов Apple измеряется в других единицах - Втч (Ват-час). Если пересчитать на миллиампер часы, то получится, что емкость гаджета для iPad Air на 32,4 Втч составит 11 560 мАч. Но для того чтобы перевести ваты в миллиамперы понадобится учесть еще и напряжение и применить закон Ома. Поэтому если вы не хотите просчитаться, лучше не мудрить и купить внешний аккумулятор для Айфон 5 в Ватах.

Для того чтобы зарядить планшет хотя бы наполовину, потребуется прибор емкостью около 12 000 – 16 000 мАч. Чтобы вспомогательный гаджет выполнял свою функцию правильно, лучше выбирать Power Bank емкость которого будет как минимум в два раза превышать показатель самого мобильного устройства. Оптимальным вариантом будет купить гаджет на 6 000 мАч, на нем смартфон будет прекрасно себя чувствовать от 3 до 5 дней. А если вы хотите иметь возможность одновременно подзарядить сразу два девайса (например, планшет и смартфон), то универсальный внешний аккумулятор для мобильных устройств на 12 000 мАч вам подойдет больше всего.

Выбирать аккумуляторы емкостью менее 4 000 мАч особого смысла нет, так как их стоимость не сильно отличается от более серьезных моделей. Кроме этого, стоит учитывать, что прибор не «отдает» всю энергию, часть необходима ему для собственной работы.

Важно! Малоизвестные китайские производители часто продают устройства с заявленными 12 000 мАч, но на деле реальный объем девайса составляет в два раза меньше. Поэтому лучше не пытаться сэкономить и приобрести аккумулятор проверенной фирмы.

От объема батареи будут зависеть габариты прибора. Поэтому если вы не хотите носить с собой громоздкий агрегат, оцените насколько «плотно» вы сидите в сети, слушаете музыку или разговариваете по телефону.

Сила тока

Еще один важный параметр – это сила тока. В этом случае исходя из типа разъема будет зависеть то, какой тип мобильного устройства вы сможете зарядить. 0,5 – 1А подойдет для смартфонов, 1,5 – 2А используются для планшетов. Для того чтобы понять какой разъем вам нужен посмотрите на маркировку вашего стандартного зарядного устройства.

Важно! Хоть сила тока и влияет на скорость подзарядки, не рекомендуется выбирать гаджеты, с характеристиками, отличающимися от заводских параметров вашего устройства.

И опять же про «яблочную продукцию». Хоть Айфоны и Айпады и производятся одной фирмой, сила тока у них разная. Для iPhone подойдет 1А, а вот для iPad понадобится уже 2А.

Зарядка внешнего аккумулятора

Выбирая внешние аккумуляторы для смартфонов и планшетов, многие не обращают внимание на такой важный параметр, как тип заряда аккумулятора. И зря. Дело в том, что все устройства такого типа делятся на две категории:

  • с возможностью зарядки от USB – разъема компьютера;
  • заряжающиеся от сети переменного тока.

Вторя категория подразумевает, что гаджет будет использовать стандартные разъемы (miniUSB, microUSB), либо входящую в комплект «зарядку». Сегодня таких моделей почти не осталось, так как их использование стало нерациональным, но на них по-прежнему можно наткнуться.

Так как почти все девайсы сегодня выпускаются с одними и теми же разъемами, то проблем с подзарядкой от сети нет, обычно в комплекте есть соответствующий переходник или его можно приобрести отдельно.

Переходники для зарядки различных мобильных устройств от внешнего аккумулятора

Правда, и тут в Apple все решили сделать по-своему. В устройствах используются Lighting – разъемы, поэтому и аккумулятор необходимо выбирать с таким же портом.

Разъем для мобильных устройств фирмы Apple

Материал корпуса

Если говорить о предпочтительном материале, то лучше выбирать модели с пластиковым корпусом. Дело в том, что метал не намного надежнее, а вес таких изделий больше. Носить тяжелый алюминиевый девайс в кармане или сумке будет сложно, кроме этого, он может поцарапать смартфон или планшет. Пластмассовые и прорезиненные модели в этом плане удобнее и стоят дешевле.

Дополнительные опции

Простой внешний аккумулятор Canyon CNE-CPB100 DG на 10 00 мАч будет стоить около 1 500 рублей, при этом он оснащен несколькими разъемами для подзарядки всех типов устройств. При этом существуют и более дорогие модели, которые обладают дополнительными функциями.

Многие девайсы оснащены индикаторами зарядки, которые представляют собой несколько светодиодов, показывающих оставшийся заряд. Наличие этого индикатора не принципиально, так как он в любом случае редко показывает истинную ситуацию. Более надежные в этом плане цифровые датчики указывают точный заряд, но доплатить за такое удовольствие придется порядка 25% от стоимости устройства.

Индикатор заряда внешнего аккумулятора

Некоторые модели комплектуют дополнительными девайсами, например, фонариком, как Hiper Mobile Power 20 000 mAh, который обойдется вам порядка 3 850 рублей.

Интересный вариант – внешние аккумуляторы, работающие на солнечной батарее. Это для тех, кто любит лишнюю перестраховку, на случай если сел телефон, аккумулятор разрядился, а поблизости нет ни одной розетки или компьютер. Стоить при этом прибор будет не дорого. Например, Sititek Sun Battery SC – 09 обойдется в 3 500 рублей. При этом девайс оснащен дополнительным переходником на Lightning для Apple-устройств.

Еще одно ноу-хау – это аккумулятор с ручным электрогенератором. Миниатюрная динамо-машина выручит в ситуации, когда нет ни электричества, ни солнечного света. Достаточно покрутить ручку и готово!

Наличие этих опций зависит только от вашего желания, а вот на что еще следует обратить внимание так это на кнопку вкл/выкл. Дело в том, что многие производители делают ее выпуклой, в результате чего часто происходит случайное нажатие и аккумулятор разряжается. Модели с утопленной кнопкой намного надежнее.

В заключении

Решая, какой внешний аккумулятор выбрать, учитывайте емкость гаджета и то, сколько времени вы беспрерывно используете мобильное устройство. Помните, маленький по размеру прибор не может вмещать в себе 12 000 или 20 000 мАч (если только речь не идет об устройстве для Apple). Полезный гаджет позволит вам без волнений уезжать загород или путешествовать на природе без доступа к сети, поэтому лучше, чтобы он всегда был под рукой.