Мобильные телефоны, которые еще каких-то 20 лет назад были диковинкой и выполняли только одну функцию, сейчас представляют собой не стандартные средства связи, а целые компьютеры, способные справляться со сложнейшими задачами. Современные портативные устройства позволяют не только прослушивать музыку, подключив блютус наушники,  и общаться с друзьями в сети, но и смотреть фильмы в высоком качестве и делать четкие снимки.

Самые полезные функции смартфона

Изобилие функций может застать врасплох неопытных пользователей. Если вы не знаете, как выбрать сотовый телефон, на что смотреть и сколько стоит на него потратить, то в первую очередь определитесь, для чего этот девайс вам нужен. Если вас интересует только его основная функция – звонок, то нет смысла переплачивать за опции, которые не будут использоваться. Если же вы разбираетесь в музыке, а понятия ЦАП и Flac для вас не пустой звук, то соответственно и стандартный кирпичик вам не подойдет. То же самое касается тех, кто любит смотреть фильмы на смартфоне или делать хорошие снимки. Если говорить об основных характеристиках, то обратить внимание нужно не только на производителя, но и на другие нюансы.

Характеристики смартфонов

Для того чтобы выбрать сотовый телефон хорошего качества необходимо ознакомиться со следующими характеристиками:

Дисплей

Разрешение экрана указывает на количество точек на дюйм, соответственно, чем больше это значение будет, тем качественнее картинку вы получите. Диагональ экрана современных смартфонов составляет от 3,5 до 6 дюймов. Сам экран при этом может быть емкостным или резистивным. Последний реагирует только на прикосновение стилуса.

Телефоном со стилусом пользоваться неудобно. Поэтому лучше выбирать емкостной дисплей

Операционная система

Сегодня для смартфонов существует несколько операционных систем:

  • Android. «Гугловская» ОС стремительно ворвалась на рынок и создала огромную конкуренцию таким гигантам, как Apple и Microsoft. Большую популярность смартфоны на андройд получили благодаря доступности. Такой девайс можно купить в любой ценовой категории. Еще одним плюсом является большое количество бесплатных приложений и игр для телефонов, работающих на этой ОС. Правда, есть и небольшой минус, супертонких телефонов на Android пока не научились делать.

Внешний вид экрана операционных систем Android, IOS и Windows Phone

  • Windows Phone. Аскетичный интерфейс ОС от Microsoft, конечно, подкупает, но цена таких «мобил» на порядок выше. Но при этом стоимость вполне оправдана, так как благодаря тесной интеграции с сервисами Майкрософт «операционка» отличается хорошей анимацией. А вот если вы любите забивать телефон всевозможными приложениями, то в этом плане Windows вас разочарует. Кроме этого, многие отмечают, что создатели ОС явно поторопились и недоработали множество нюансов.
  • IOS. Операционная система от Apple конечно же стоит в 2-3 раза дороже, так как создана она исключительно для i - устройств. Довольно простая система с наименьшим числом характеристик отличается стабильной работой и надежностью. ИОС редко «глючит», а вирусы и вовсе не могут ее атаковать, так как таких «червей» пока не смогли придумать.

Помимо этого, существуют еще такие системы, как: Symbain, Bada и Blackberry. Их сейчас на рынке почти не осталось.

Процессор

Если говорить о мощности процессора, то тут стоит отметить ошибочное мнение «мощнее-лучше». Тоже самое касается оперативной памяти. Например, самый популярный iPhone 5 работает всего на 1 ГБ оперативки, но при этом гаджет просто «летает». Показатель тактовой частоты ни о чем не говорит, так как два одинаковых процессора мощностью 1,5 Ггц могут работать совершенно по-разному. Кроме этого, процессоры с 4-мя и более ядрами будут потреблять больше энергии. Поэтому если вы не геймер, то 2 ядер вам будет более чем достаточно.

ARM микропроцессор компании Samsung Electronics

Память

На смартфоне, как и на компьютере, есть два типа памяти: оперативная и основная. Первая позволяет одновременно запускать большее количество процессов. Оптимальный объем ОЗУ составляет 1-2 Гб, при этом максимально возможная оперативка – это 3 Гб. Основная память используется для хранения файлов, данных и прочего. Она может быть увеличена до 128 Гб, если вы дополнительно приобретете карту MicroSD.

Это основные важные характеристики смартфонов. Помимо них, телефон может обладать дополнительными опциями, или вообще быть непотопляемым.

Противоударные водонепроницаемые смартфоны

Каждый владелец портативного гаджета хоть раз ронял его, стирал или просто царапал ключами в сумке или кармане. Производители мобильных устройств заметили эту несправедливую закономерность и предложили потребителю «неубиваемые» противоударные водонепроницаемые телефоны. Какой выбрать смартфон этого типа решить проще, так как таких агрегатов выпускается не так много.

Противоударный водонепроницаемый смартфон Evolveo

Очень часто пользователи ошибочно считают, что все спутниковые телефоны могут отправляться в плавание по реке и не разобьются если упадут с горы. На самом деле это не так. Средняя стоимость спутникового гаджета составляет от 3 500 до 20 000 рублей и при этом производители утверждают, что эти модели выдержат все невзгоды. Стоит понимать, что это лишь так называемые защищенные модели. Настоящие противоударные и водонепроницаемые гаджеты изготавливаются из сверхпрочного углеродного волокна и бронированного стекла. А вот псевдо-модели лишь оснащаются несколькими резиновыми прокладками по бокам корпуса, это делается больше для придания спортивно-туристического антуража.

Определить фальшивку легко. В характеристиках моделей этого типа обязательно должен быть указан международный класс IP. Если после него стоят цифры 68 – это максимальная защита. Если же вы обнаружили IP32, то этот супер-телефон не устоит даже перед трехлетним ребенком.

В заключении

При выборе смартфона в первую очередь решите, для чего именно вам нужен этот гаджет. После этого обратите внимание на его характеристики. Сегодня на рынке представлено много хороших производителей, которые предлагают недорогие, но качественные смартфоны. Например, компания Lenovo, которая была неизвестна еще 5 лет назад или Oysters, которая только набирает обороты, но уже выделяется среди всех производителей гаджетов эконом-класса.