Чтобы электрический ток проходил по цепи продолжительное время, нужно непрерывно поддерживать на полюсах источника напряжения разность потенциалов. Аналогично этому, если соединить трубкой два сосуда с различными уровнями воды, то вода будет переходить из одного сосуда в другой до тех пор, пока уровни в сосудах не сравняются. Доливая воду в один сосуд и отводя ее из другого, можно добиться того, что движение воды по трубке между сосудами будет продолжаться непрерывно.

При работе источника электрической энергии электроны с анода переходят на катод.

Отсюда можно заключить, что внутри источника электрической энергии действует сила, которая должна непрерывно поддерживать ток в цепи, то есть иначе говоря, должна обеспечивать работу этого источника.

Причина, которая устанавливает и поддерживает разность потенциалов, вызывает ток в цепи, преодолевая ее внешнее и внутреннее сопротивление, называется электродвижущей силой (сокращенно э. д. с.) и обозначается буквой E.

Электродвижущая сила источников электрической энергии возникает под влиянием причин, специфических для каждого из них.

В химических источниках электрической энергии (гальванических элементах, аккумуляторах) э. д. с. получается в результате химических реакций, в генераторах э. д. с. возникает вследствие электромагнитной индукции, в термоэлементах – за счет тепловой энергии.

Внешний вид вольтметра
Рисунок 1. Внешний вид вольтметра

Разность потенциалов, вызывающее прохождение тока через сопротивление участка электрической цепи, называется напряжением между концами этого участка. Электродвижущая сила и напряжение измеряются в вольтах. Для измерения э. д. с. и напряжения служат приборы – вольтметры (рисунок 1).

Тысячные доли вольта – милливольты – измеряются милливольтметрами, тысячи вольт – киловольты – киловольтметрами.

Чтобы измерить э. д. с. источника электрической энергии необходимо вольтметр включить к зажимам этого источника при разомкнутой внешней цепи (рисунок 2). Для измерения напряжения на каком-либо участке электрической цепи вольтметр нужно включить к концам этого участка (рисунок 3).

Измерение вольтметром электродвижущей силы элемента

Измерение вольтметром напряжений

Рисунок 2. Измерение вольтметром электродвижущей силы элемента Рисунок 3. Измерение вольтметром напряжений на различных участках электрической цепи

 

Видео 1. Что такое электродвижущая сила (э. д. с.)

Источник: Кузнецов М. И., "Основы электротехники" – 9-е издание, исправленное – Москва: Высшая школа, 1964 – 560с.