Катание на лыжах – это один из популярных видов спорта, а также излюбленное хобби многих людей. Кто-то предпочитает экстремальную езду, другие не прочь спокойно покататься по парку. В любом случае при покупке современных лыж важно учитывать не только стиль езды и особенности рельефа, но и такие показатели, как рост и вес лыжника. Сделать выбор сегодня сложно, так как в магазинах спортинвентаря представлены сотни моделей, как для конькового хода, так и для прогулок. Попробуем разобраться с основными показателями, на которые необходимо обращать внимание при выборе лыж.

Подбор лыж исходя из роста и веса лыжника

Подбор лыж по росту отличается в зависимости от типа изделий. Также стоит учитывать длину и жесткость лыжи. Например, начинающим спортсменам рекомендуется выбирать более короткие модели. На таких изделиях вы сможет передвигаться любой удобной техникой, а вот если новичок приобретет коньковые лыжи, то кататься на них классическим стилем он не сможет. Поэтому рассмотрим самые популярные типы лыж.

Подбор лыж для классического хода

Лыжи классического типа отличаются своей конфигурацией, так как они должны всегда располагаться параллельно друг другу при передвижении по лыжне. Как правило, такие изделия длиннее коньковых, но максимальное значение не превышает 207 см. Кроме этого, они отличаются своей мягкостью, это необходимо для того, чтобы при отталкивании колодка лыжи касалась поверхности снега, в этом случае во время толчка изделия не будут проскальзывать назад. Но и слишком мягкими такие лыжи тоже быть не должны, иначе во время скольжения, колодка будет слишком сильно прогибаться, углубляясь в снег, вследствие чего возникнет их притормаживание.

Прогиб лыжи при беге. Обратите внимание, что на стадии скольжения, лыжа в области стопы, не должна касаться снега

При выборе жесткости подходящей модели лыж следует учитывать погодные условия. Например, для холодной зимы больше подойдут мягкие и эластичные изделия, так как в этом случае вам не потребуется наносить большой слой мази. А вот для плюсовых температур лучше выбирать жесткие модели.

Профессиональные лыжники отличаются стилем езды, как правило, они отталкиваются от поверхности снега мощным толчком, поэтому для «профи» подойдут жесткие изделия, на которых спортсмены могут делать длительный прокат.

Если вы выбираете лыжи классического типа, то их длина должна превышать ваш рост на 25-30 см. Палки, в отличии от палок для скандинавской ходьбы, наоборот, лучше подобрать на 25-30 см меньше роста, хотя если вы обладаете отличной физической подготовкой и стремитесь увеличить нагрузку, то можно приобрести и более длинные изделия.

Таблица выбора лыж и палок для классического и конькового хода

Чтобы выбрать лыжи по весу необходимо проверить насколько их жесткость подходит вашей массе тела. Для этого достаточно воспользоваться флекс-тестером. Сперва необходимо найти центр тяжести каждой лыжи и поставить на этом месте отметку маркером. После этого нужно поставить изделия на ровную поверхность и встать на них. При этом носки ботинок должны располагаться на линии, отмеченной ранее. Постарайтесь расслабиться и равномерно распределить свой вес на обе ноги. Попросите кого-нибудь взять тонкий лист бумаги или щуп толщиной не более 0,2 мм и провести им под одной лыжей. Тестер при этом должен свободно перемещаться на расстояние от 20 до 40 см вперед и назад от отмеченного центра тяжести. Если лист бумаги или щуп не проходит дальше 5 см, нужно взять более мягкие лыжи.

Существует похожая методика определения жесткости изделий. Для этого весь вес необходимо переместить на одну ногу. Далее, нужно также воспользоваться бумагой или щупом, который должен свободно перемещаться на 10-15 см от контрольной точки.

Подбор лыж для конькового хода

Коньковые лыжи называются так потому, что во время передвижения лыжник использует такую же технику бега, как и конькобежец. Для этого он отталкивается от снежной поверхности внутренней частью лыжи, перенося в этот момент весь свой вес на скользящую лыжу и наоборот. Стоит отметить, что коньковый ход больше подходит тем, у кого хорошо натренированы руки и корпус.

По своей длине лыжи этого типа короче классических, их максимальная длина составляет не более 192 см. Во время езды на коньковых лыжах спортсмен не должен соприкасаться средней частью лыжи с поверхностью. Поэтому такие модели должны быть жестче, чем классические. А если вы планируете использовать их только для прогулок, то лучше выбирать более эластичные и мягкие изделия, на которых проще удержать равновесие.

Для того чтобы определиться как подобрать лыжи для конькового хода по росту, достаточно запомнить следующее: такие модели должны быть на 15 см больше роста спортсмена, а палки на 15 см меньше. Таким образом, размер лыж по росту будет оптимальным.

Для того чтобы определиться с весом, на коньковых лыжах также необходимо определить центр тяжести, поставить на нем отметку и встать на изделия, распределив вес. Щуп или бумага в этом случае должны свободно передвигаться на 40 см к носу изделий и на 10 см от пятки ботинка к задней части лыж. Если вы встали на одну лыжу, то от этих значений необходимо отнять по 10 см.

Определение правильности выбора жесткости лыж. Удаленность зазора от носка ботинка

Определение правильности выбора жесткости лыж. Удаленность зазора от пятки ботинка

Подбор комбинированных лыж

Такой тип лыж можно использовать как для конькового, так и для классического хода. Максимальная длина комбинированных моделей составляет 200 см. Но для использования различных стилей езды лучше выбирать лыжи длиной не более 192 см, в этом случае во время конькового хода «пятки» не будут задевать друг за друга. Конструкция лыж Combi напоминает больше классические модели, но определять их длину следует немного по-другому. Комбинированные лыжи должны быть на 20 см больше роста лыжника, ну и как водится, палки лучше выбирать на 20 см короче, если только вы не планируете тренироваться с повышенными нагрузками.

Подбор лыж по росту и весу, таблица показателей которых представлена ниже, не займет много времени. Главное, не забывайте учитывать и прочие характеристики. Если говорить про мини-лыжи детские, то тут другая история, которую мы рассмотрим подробнее.

Рост лыжника, см Длина прогулочных (комбинированных) лыж, см
190 205-210
185 205-210
180 200-205
175 195-200
170 190-195
165 185-190
160 180-185
155 175-180
150 170-175
145 160-170
140 150-160
130 140-150
120 130-140
110 120-130

Подбор детских лыж

При выборе спортинвентаря для юных лыжников необходимо в первую очередь оценить уровень подготовки чада к таким тренировкам. Для детей лучше выбирать изделия, которые не развивают большую скорость, управляемые и надежные. Если говорить о росте, то:

  • Лыжи для детей 3 лет должны быть длиной 100 см, при условии, что рост у малыша тоже равен 1 м. Если меньше, то соответственно лучше подобрать модели покороче;
  • Детские лыжи от 4 лет должны быть длиной не более 110 см, при аналогичном росте;
  • Детские лыжи от 5 лет приобрести лучше длиной 120 см, при этом рост ребенка должен составлять около 115 см.

Остальные показатели (для детей от 6 до 11 лет) вы найдете в таблице.

Рост ребенка, (см) Ростовка лыж, (см) Примерный возраст, лет
120 130 6
125 140 7
130 150 8
135 150/160 9
140 165 10
145 170 11

Как и при выборе взрослых лыж, приобретая изделия для ребенка необходимо учитывать его вес. Самые короткие лыжи длиной 70 см идеально подойдут детям весом до 20 кг. Далее, разделение происходит следующим образом:

  • Если вес малыша составляет 20-32 кг, то выбирайте модели длиной 90 см;
  • Для детей весом 32-42 кг больше подойдут изделия длиной 100 см;
  • Если ваш ребенок весит больше 41 кг, то при выборе лыж, необходимо отталкиваться от роста юного лыжника (при этом лыжи должны доставать до носа).

Выбор детских лыж исходя из роста и веса ребенка, очень важен, так как только при правильном соотношении этих показателей дети смогут правильно тренироваться. Если ваше чадо еще не практиковалось в зимней езде, то выбирайте для него лыжи, которые будут доставать ему до подбородка, то есть более короткие модели.

В заключении

Выбирая лыжи, учитывайте также и производителя спортинвентаря. Дешевые аналоги будут обладать худшим сцеплением со снежной поверхностью, поэтому лучше отдать предпочтение компаниям, зарекомендовавшим себя в этой отросли. Перед покупкой лучше попробовать прокатиться на понравившейся модели, так как в этом вопросе все очень индивидуально и зависит от вашего веса, роста, уровня подготовки и физической активности.