Ошибки при соединении в треугольник

При соединениях иногда допускают ошибки, в результате которых вместо треугольника (рисунок 1, а) получается другое соединение (рисунок 1, в). Его причина – другое направление намотки одной из обмоток или, проще, ошибочное определение ее конца и начала. Пока треугольник еще разомкнут, то есть точки y и z еще не соединены, между ними получается двойное фазное напряжение 2U. Если их соединить, произойдет короткое замыкание.

Ошибки  при соединениях обмоток трансформаторов в треугольник

Рисунок 1. Ошибки при соединениях обмоток трансформаторов в треугольник.

Чтобы избежать этой ошибки, поступают следующим образом. Соединяют два каких-либо конца разных обмоток и измеряют напряжение между свободными концами, принимая необходимые меры предосторожности, например, проводя испытания при значительно пониженном напряжении. Если концы выбраны правильно, то вольтметр V покажет фазное напряжение U (рисунок 1, б). Если же напряжение будет в 1,73 раза больше фазного 1,73U (рисунок 1, г), то у одной из обмоток нужно переменить концы. Затем к одному из свободных концов присоединяют один конец третьей обмотки и снова измеряют напряжение между свободными концами (рисунок 1, д). Оно должно быть равно нулю. Но если третья обмотка "вывернута" (рисунок 1, в), то вольтметр покажет удвоенное фазное напряжение 2U. Тогда у третьей обмотки нужно переменить концы.

Следует здесь же заметить, что при наличии третьих гармоник (смотрите статью "Понятие о магнитном равновесии трансформатора") вольтметр может показать некоторое (меньше, чем двойное фазное) напряжение. В этом случае надо соединить концы через сопротивление R и амперметр А (рисунок 1, е). Если напряжение, показываемое вольтметром, происходит от третьих гармоник, то отклонение стрелки амперметра невелико. Это объясняется тем, что для токов тройной частоты обмотки представляют большое сопротивление. Если же перепутано направление обмотки, амперметр покажет значительный уравнительный ток.

Ошибки при соединении в звезду

Переворачивание одной из обмоток при соединении в звезду вместо звезды (рисунок 2, а) дает "веер" ("елочку"), как показано на рисунке 2, б. Короткого замыкания при этом не будет, но напряжение, близкое к номинальному, сохранится только между фазами a и c. Между фазами a и b, b и c напряжение будет значительно понижено и равно примерно фазному напряжению. В сетях освещения "елочка" вместо звезды приведет к недокалу ламп.

Правильное и неправильное соединения вторичных обмоток  трансформаторов в звезду

Рисунок 2. Правильное (а) и неправильное (б) соединения вторичных обмоток трансформаторов в звезду.

В сетях, соединенных "елочкой" и питающих электродвигатели (а также при включении обмоток электродвигателя, соединенного "елочкой"), не только уменьшится мощность на валу (что может привести к остановке и сгоранию электродвигателя), но изменится направление его вращения. Почему? Потому что если при правильном соединении обмоток вращающееся магнитное поле имело направление a, b, c (смотрите стрелку на рисунке 2, а), то при соединении "елочкой" оно, а следовательно, и ротор электродвигателя меняют направление на обратное, а именно a, c, b, и, конечно, резко снижается вращающий момент из-за нарушения симметрии.

В трехфазных стержневых трансформаторах важно правильно соединить первичные обмотки, то есть соединить их так, чтобы в каждый данный момент поток в одном стержне был направлен вверх, а в двух других стержнях вниз (рисунок 3, а). Если же одну фазу "вывернуть" (неправильно определены ее конец и начало или намотка выполнена в другом направлении), то потоки ФA, ФB и ФC во всех стержнях будут иметь одинаковое направление (рисунок 3, б). Иными словами, поток одной фазы, направленный навстречу потокам других фаз, будет размагничивать их стержни, что приведет к увеличению намагничивающего тока.

Правильное и неправильное соединение в звезду первичных обмоток  трехфазного стержневого трансформатора

Рисунок 3. Правильное (а) и неправильное (б) соединение в звезду первичных обмоток трехфазного стержневого трансформатора.

Ошибки при соединении в зигзаг

Все сказанное о соединениях в звезду еще в большей мере относится к соединению в зигзаг – звезду, так как приходится соединять значительно больше выводов. Результат неправильного определения конца и начала одной из обмоток (показано штриховой линией) иллюстрирует рисунок 4, б (сравните с векторной диаграммой на рисунке 4, а). Рисунок 4, в показывает, что в результате неправильного определения концов и начал трех обмоток получены √3 раз меньшие напряжения, чем нормальное. Кроме того, векторная диаграмма повернулась на 90°.

Соединение в зигзаг: правильное и неправильные

Рисунок 4. Соединение в зигзаг: правильное (а) и неправильные (б и в).

Источник: Каминский Е. А., "Звезда, треугольник, зигзаг" – 4-е издание, переработанное – Москва: Энергия, 1977 – 104с.