Еще наши прабабушки знали, что от заболеваний верхних дыхательных путей лучше всего помогает вареная картошка, над которой нужно дышать, накрывшись полотенцем или покрывалом. Это на самом деле очень действенный способ, только сегодня вместо кастрюльки с корнеплодами применяют ингалятор от кашля и насморка. В устройство заливаются специальные лекарственные растворы, которые ускоряют процесс выздоровления. Такой метод доставки лечебных препаратов непосредственно к очагу заболевания является самым действенным, так как в этом случае доза медикаментов может быть значительно уменьшена. Соответственно и влияние лекарство будет оказывать не на весь организм человека, а на отдельную зону. При лечении аллергических проявлений врачи рекомендуют дополнительно выбрать очиститель воздуха для квартиры и дома. 

Детишкам лучше покупать ингаляторы, изготовленные в виде детской игрушки

Если вы хотите выбрать лучший ингалятор детский или взрослый, сначала стоит разобраться с типами этих медицинских приборов.

Типы ингаляторов

Существует несколько типов ингаляторов, которые помогают избавиться не только от заболеваний, сопровождающихся кашлем или насморком, но и используются при лечении бронхиальной астмы, а также бронхита. Относительно недавно приборы даже начали применять для быстрого введения инсулина людям больным сахарным диабетом.

В первую очередь давайте разберемся, чем отличается небулайзер от ингалятора. Принципиальных отличий нет, так как оба этих устройства выполняют одну и ту же функцию – преобразовать лекарственный препарат в дисперсионный состав и ввести его в организм человека в аэрозольном виде. Небулайзер относится к одному из подвидов ингаляторов, точнее, он является узкопрофильным типом оборудования для ингаляции. Единственное отличие, которое выделяют медики – это возможность небулайзера воздействовать на определенные участки дыхательной системы человека. В этом плане обычный паровой ингалятор не может похвастаться возможностью выбора между верхними и нижними дыхательными путями. Но это касается только паровых моделей. Прибор другого типа можно смело называть ингалятор небулайзер, так как под этим названием имеется в виду одно и то же устройство.

Паровые ингаляторы

Принцип работы такого аппарата заключается в испарении лекарственного состава за счет горячей воды, находящейся в приборе, по сути это усовершенствованная кастрюля или чайник для ингаляций. Такой метод сегодня применяется реже и это объясняется рядом недостатков. В первую очередь вдыхать горячие пары не рекомендуется при повышенной температуре тела (выше 37,5), так как в этом случае она поднимется еще больше.

Паровой ингалятор

Кроме этого, в паровых ингаляторах используются исключительно летучие растворы, которые обычно состоят из травяных отваров или эфирных масел. В таких смесях не всегда содержится необходимое количество лекарственных веществ, поэтому процесс выздоровления может затянуться надолго.

Компрессионные (струйные) ингаляторы

Такие приборы чаще всего используют как в поликлиниках, так и для самостоятельного домашнего лечения. Принцип работы аппарата заключается в том, что воздушная струя, содержащая лекарственный препарат, нагнетается компрессором. В результате больной вдыхает аэрозоль, состоящий из частичек среднего размера, который попадает непосредственно в мелкие и крупные бронхи. Эти модели отличаются довольно сильным шумом и большим весом, основная часть которого приходится именно на компрессор. Если говорить о преимуществах, то струйные ингаляторы одни из немногих могут использоваться при необходимости лечения антибиотиками или гормональными препаратами.

Компрессионный (струйный) ингалятор

Ингалятор компрессорный может быть:

Конвекционным

Такие модели вводят аэрозоль равными частями как во время вдоха, так и при выдохе. В первом случае лечебный состав передается в дыхательные пути, а во втором – его часть выходит наружу (около 50-70%). Из-за этого такие аппараты необходимо применять намного дольше, в результате чего может нарушиться депозиция дыхательных путей.

Совет! Если вы хотите, чтобы ингаляции с конвекционным небулайзером проходили быстрее, приобретайте модели с мощностью компрессора более 6 л/мин.

Управляемым (активируемым)

Во время вдоха такие ингаляторы вводят больше аэрозоля в дыхательные пути, благодаря чему времени на лечебные процедуры затрачивается намного меньше. Все дело в том, что в таких приборах используется дополнительный воздушный поток, который создается благодаря клапанам, установленным в ингаляторе.

Полезно! Активируемые ингаляторы медленнее преобразуют аэрозоль, если в качестве лекарственного средства используется вязкий состав.

Синхронизированным (дозиметрическим)

Такие модели производят аэрозоль только в момент вдоха, а при выдохе препарат теряется в наименьшей степени. Синхронизированные ингаляторы рекомендуется применять при использовании дорогостоящих лекарств, так как в этом случае потеря полезного медикамента будет сведена практически к нулю. Среди недостатков стоит выделить высокую стоимость прибора.

Компрессионный ингалятор для детей не очень удобен в использовании, так как в этом случае ребенку приходится либо держать в руках тяжелый агрегат, либо сидеть в неудобном положении на протяжении определенного времени. В этом плане намного лучше ультразвуковые модели.

Ультразвуковые ингаляторы

В отличие от компрессионных моделей ультразвуковые аппараты создают самый мелкий аэрозоль. Его частицы могут проникать даже в самые отдаленные участки – бронхиолы, до которых не могут «добраться» другие приборы. В процессе работы ингалятора лечебный состав превращается в аэрозоль посредством воздействия ультразвуковых лучей, которые создаются специальным генератором.

Ультразвуковой ингалятор

Главным преимуществом ультразвуковых ингаляторов является высокая производительность. Таким образом, они быстрее всего преобразуют аэрозоль. Меньше чем за 15 минут прибор способен выработать и распылить до 15-30 мл лечебного состава. Этого объема достаточно для того чтобы обработать 5-10 квадратных метров слизистой оболочки бронхов и труднодоступных бронхиол.

Стоит отметить, что использовать для ингаляций в этом случае можно только щелочные растворы или лекарственные отвары. Дело в том, что под влиянием ультразвука антибиотики и гормональные препараты просто разрушаются, не оказывая никакого лечебного эффекта на организм человека. Поэтому если вы решаете, какой ингалятор лучше компрессорный или ультразвуковой, то руководствоваться нужно в первую очередь именно химическими свойствами лекарственного средства.

Если говорить о преимуществах ультразвуковых моделей, то стоит обратить внимание на то, что они намного компактнее и меньше весят. Поэтому их удобнее использовать в повседневной жизни для профилактики ОРЗ и ОРВИ. К тому же приборы этого типа распыляют аэрозоль в виде облака, поэтому их можно ставить рядом с кроваткой ребенка или местом, где он играет, не заставляя при этом чадо выполнять изнурительные процедуры. В этом плане обычный паровой ингалятор для детей явно проигрывает.

Электронно-сетчатые ингаляторы

Относительно недавно в медицине появился новый вид ингаляторов с mesh-технологиями. Такие приборы совмещают в себе преимущества ультразвуковых и компрессорных моделей. Благодаря этому они бесшумны, мало весят и могут использоваться с большим перечнем препаратов, включая антибиотики, гормональные и муколитические средства. Технология mesh заключается в низкочастотном создании аэрозоля.

Электронно-сетчатый ингалятор

Такие ингаляторы еще называются мембранными, так как в процессе образования лечебного пара лекарственный препарат просеивается через вибрационную мембрану, которая состоит из тысячи микроскопических отверстий.

При выборе прибора не забывайте, что многие растворы для ингаляторов небулайзеров при кашле содержат в своем составе антибиотики.

Как выбрать ингалятор для ребенка

К выбору ингалятора для ребенка стоит подойти со всей ответственностью. Лучше не приобретать паровые модели, так как горячий воздух может обжечь нежную слизистую ребенка. Поэтому для грудничков, которым еще не исполнилось 3 лет, лучше приобретать более дорогостоящие, но качественные ультразвуковые или мэш-ингаляторы. Во-первых, они не издают пугающего шума, а во-вторых, такие приборы можно использовать, даже во время сна.

Детям постарше рекомендуются компрессорные модели. Они дешевле мембранных, но создают много шума. Терапевты рекомендуют использовать «Омрон» (ингалятор для детей), который выпускается как ультразвуковой, так и компрессорный.

Совет! Если вы выбираете ингалятор для ребенка обратите внимание на то, чтобы прибор был оснащен маской с прорезями для дыхания, с ней намного легче использовать аппарат для ингаляций.

В заключении

При выборе того или иного прибора, сначала лучше определиться какой тип препаратов, вы планируете использовать. Если говорить о стоимости, то обычные паровые ингаляторы будут дешевыми, а мембранные модели обойдутся намного дороже. Но, на здоровье не стоит экономить, поэтому старайтесь приобретать только качественные приборы, которые будут отвечать всем вашим потребностям.