Исходя из рациональных в практическом отношении размеров пазов, проводников обмотки, коллекторных пластин и щеток, а также из условий коммутации, ток параллельной ветви ограничивают значениями iа = 300 – 350 А, а в отдельных случаях iа = 400 – 450 А. С другой стороны, в машинах малой мощности для получения заданного значения Uн из-за малых значений Ф требуется большое число витков в ветви обмотки, что ограничивает сечение проводников и iа. Поэтому в таких машинах применяется обмотка с минимальным числом ветвей, то есть простая волновая обмотка, а в машинах больших мощностей – другие типы обмоток.

Соответственно этому при Uн = 220 В и nн = 500 – 1500 об/мин простая волновая обмотка используется до Pн = 80 – 100 кВт, сложная волновая обмотка – при Pн = 150 – 300 кВт, а простая петлевая обмотка – при Pн = 100 – 500 кВт и выше. Сложные петлевые обмотки применяются в машинах низкого напряжения (Uн < 50 В) на большие токи и в крупных машинах нормального и повышенного напряжения (Uн > 110 В). При других напряжениях указанные мощности изменяются пропорционально Uн.

Комбинированные обмотки находят некоторое применение в машинах предельной мощности и при тяжелых режимах работы (быстро меняющиеся нагрузки и так далее). На выбор типа обмотки влияет также число полюсов, скорость вращения и так далее.

Значение uн = 1 используется только в машинах низкого напряжения при больших токах. При Uн = 220 В и Pн > 30 – 50 кВт число витков в секции всегда равно единице.

Источник: Вольдек А. И., "Электрические машины. Учебник для технических учебных заведений" – 3-е издание, переработанное – Ленинград: Энергия, 1978 – 832с.