Ванная комната – это помещение повышенной влажности, поэтому выбору потолка, мебели и облицовочным материалам стоит уделить особое внимание. Оптимальным вариантом для ее отделки является плитка. Ей не страшны перепады температурного режима, она выглядит стильно и отличается долговечностью. Чтобы плитка прослужила долгие годы, не теряя своего первоначального вида на завершающем этапе укладки необходимо использовать затирку для швов. Если процедура была проведена правильно, то в межплиточном пространстве не будет образовываться грязь и плесень. Кроме этого, затирка позволит вам замаскировать небольшие недочеты укладки.

Затирка плитки в ванной комнате эпоксидным составом

Рассмотрим, какие затирочные материалы являются лучшими на сегодняшний день, а также разберемся с их основными характеристиками и особенностями.

Качество затирки

Перед покупкой затирочного материала необходимо учесть несколько важных моментов. В первую очередь это касается гидроизоляции. Если она выполнена неправильно, то со временем отделочный состав начнет разрушаться, придавая ванной комнате не самый эстетичный вид. Второе на что нужно обратить внимание – это устойчивость к влаге. Поэтому убедитесь, что вами была куплена затирка для швов плитки в ванной влагостойкая. В магазине стоит уточнить следующие моменты:

  • Насколько «осядет» затирочный материал после высыхания;
  • Насколько он способен поглощать влагу;
  • Степень адгезии (сцепление с поверхностью);
  • Прочность затирки.

Материал затирки для ванной комнаты должен обладать водоотталкивающим свойством. Это предотвратит появление плесени в затертых швах

Если говорить о разновидностях затирочных материалов, то сегодня их существует несколько: затирка на цементной основе, эпоксидная и фурановая. Рассмотрим особенности этих составов подробнее.

Цементная затирка

Затирочный материал на основе цемента пользуется наибольшей популярностью сегодня. В первую очередь из-за его невысокой цены и простоты использования раствора. Затирка такого типа изготавливается из портландцемента, который смешивается с другими добавками, придающими смеси лучшие качества.

Цементный состав рекомендуется использовать для узких и небольших швов, а если их ширина составляет более 5 мм, то лучше отдать предпочтение затирке с добавлением песка. Правда, у этой медали две стороны. Острые песочные гранулы могут оставить царапины на плитке, поэтому работать с такой затиркой нужно очень осторожно.

Для того чтобы придать материалу эластичность в затирку добавляются пластификаторы, которые повышают водоотталкивающие свойства. Кроме этого, благодаря пластификатору грибок и бактерии не смогут проникнуть под плитку. Цветовая гамма смесей с такой добавкой намного богаче, это позволяет выбрать именно тот оттенок, который лучше всего впишется в общий дизайн помещения. А вот затирки без пластификатора выпускаются только в серо-белом варианте.

Пример цветовой гаммы цементной затирки

Совет! Если вы покупаете затирку для плитки в ванной комнате – выбирайте материал, в составе которого есть специальные добавки против плесени.

Единственным недостатком цементных составов является их низкая устойчивость к влаге. Затирка на основе цемента начинает крошиться под воздействием чистящих средств. Чтобы этого не происходило, в нее добавляют дополнительную влагостойкую пропитку, которая повышает устойчивость материала к воде.

Эпоксидная затирка

В состав этой затирки входит эпоксидная смола и дополнительные пигменты, которые не только придают составу плотности, но и позволяют расширить цветовую гамму затирочных материалов. Этот состав стоит на порядок дороже, но при этом он обладает рядом немаловажных преимуществ. Например, эпоксидная затирка для плитки в ванной устойчива к влаге и химическим веществам, входящим в состав моющих средств. Также затирочный материал на основе «эпоксидки» отличается высокой плотностью.

Если говорить о цветовых решениях, то и тут такая затирка явно выигрывает. Сегодня эпоксидный материал можно найти любого цвета начиная от холодного металлика, заканчивая нежным перламутром или позолотой.

Цветовая гамма эпоксидной затирки превосходит цементную

Незначительным недостатком затирки на основе «эпоксидки» является высокая вязкость состава. Поэтому наносить его сложнее, чем цементный. Если такая затирка попадет на плитку, то оттереть его будет сложно, поэтому следует быть предельно внимательным в процессе работы.

Совет! Для легкого нанесения затирки, содержащей эпоксидную смолу, используйте специальный мешок, внешне напоминающий кондитерский аксессуар для выдавливания крема на торты и пирожные.

Эксплуатационные характеристики эпоксидной затирки намного лучше, если сравнивать с цементными аналогами. Она не крошится и сохраняет первоначальный цвет на протяжении долгого срока (более 50 лет). Кроме этого, затирка такого типа является экологически чистой, а также ее можно использовать для полов с подогревом, резервуаров с водой и многого другого.

Эпоксидная затирка очень долговечна

Помимо цементной и эпоксидной затирки существуют также фурановые смеси, которые изготавливаются исключительно темных оттенков. Чаще всего их используют при отделке производственных помещений. Если говорить о стоимость фурановых затирок, то они считаются самыми дорогими.

Как подобрать цвет затирки

Несомненно, если затирка подобрана того же цвета что и кафельная плитка, то это будет выглядеть гармоничнее всего. Но сегодня большинство стилевых решений направлены не на гармонию в оттенках, а на их противоречивость. Белая плитка с черной затиркой или черная плитка с белой затиркой, могут стать интересным дизайнерским решением для ванной комнаты.

Пример применения контрастной затирки

Ну а если вы не знаете, какой затирочный материал подойдет лучше в вашей плитке, предлагаем вам несколько полезных советов:

  • Если вы хотите четко выделить каждую плитку на стене, то цвет затирки должен быть темнее;
  • Если вы, напротив, планируете создать однородное цветовое пространство и не хотите чтобы затирка сильно выделялась, то лучше выбирать ее на тон светлее плитки;
  • Если вы планируете использовать мелкую плитку, то для нее лучше выбирать затирку контрастного цвета;
  • Если вы хотите придать своей ванной комнате необычный антураж, обратите внимание на современные светящиеся в темноте затирочные материалы или затирку с эффектом перламутра;
  • Если вы не уверены в цвете, выбирайте белую затирку, она является универсальным беспроигрышным вариантом.

Совет! Для того чтобы не ошибиться, нанесите немного состава на плитку и подождите пока она высохнет. Дело в том что почти все затирочные материалы светлеют после высыхания.

Одна из самых дорогих затирок – бесцветная, изготовленная на основе стекла. Такой материал лучше всего использовать с полихромной плиткой, тогда вы получите наилучший эффект. А если в вашей ванной комнате будет панно из мозаики, то бесцветная затирка придется как нельзя кстати.

Бесцветная затирка

Как рассчитать расход затирки

Сколько нужно приобрести затирки напрямую зависит от размера плитки, а также от площади, которую вы планируете облицовывать. Например, при размере кафеля 30х30 и шве шириной 2 мм, расход затирки для швов плитки на 1м2 составит 300 грамм.

Совет! Перед тем как использовать затирку внимательно прочтите инструкцию, так как метод приготовления раствора и пропорции могут сильно отличаться в зависимости от типа материала. Получившийся состав должен быть эластичным и однородным.

Если для ванной комнаты вы приобрели мозаичную плитку размером 5х5 см, при межплиточном шве шириной 2 мм, то затирки потребуется больше (приблизительно 1 кг).

Для того чтобы рассчитать расход материала можно использовать следующую формулу: (A+B)/(A*B)*C*D*F=кг/м2 (плюс небольшой запас 10-15%). Значения:

  • Длина плитки в мм – А;
  • Ширина плитки в мм – В;
  • Глубина шва в мм – D;
  • Ширина шва в мм – С;
  • Вес затирочного материала (объемный) – F, который равен примерно 1,6.

Производители затирки

В строительных магазинах представлен широкий выбор затирочных материалов, как от отечественного, так и зарубежного производителя. Рассмотрим наиболее качественные из них.

Церезит

Затирка для швов плитки «Церезит», все цвета которой сегодня можно найти на полках магазинов, производится немецкой компанией Хенкель, работающей уже около 100 лет на территории России и Украины. Под этой маркой выпускается целая линейка материалов для обработки швов, отличающихся хорошим качеством и долговечностью. «Церезит» - затирка для плитки невпитывающая грязь, это означает, что она дольше всего не изменит своего цвета. Кроме этого «хенкелевские» материалы отличаются высокой влаго- и морозостойкостью, благодаря чему они могут использоваться как в помещениях с высокой влажностью, так и на улице или для теплых полов.

Бренд «Ceresit» принадлежит компании «Henkel»

Атлас

Еще один популярный бренд на российском рынке – это «Атлас». Сегодня продукция этой марки производится в польском городе Дубна. Компания с одноименным названием уже долгое время занимается изготовлением строительных сухих смесей. В линейке есть многочисленные составы для обработки и укладки каменной и керамической плитки, а также декоративной штукатурки и разнообразные смеси для пола, стен и потолка. Атлас предлагает большой ассортимент плиточного клея и материалов для выравнивания поверхностей.

Затирка компании «Atlas» популярна в России не меньше чем «Henkel»

Мапей

Итальянская затирка компании «Мапей» отличается высоким качеством, благодаря чему материалы этой марки часто используются для отделки ванных комнат, бассейнов, бань и многого другого. Помимо затирочных материалов компания производит качественные клеевые составы, герметики и строительные химические смеси.

Затирка компании «Mapei» обладает превосходным качеством

Преимуществом итальянской затирки является то, что эксплуатировать помещение можно уже через сутки после облицовки.

В заключении

Затирочных материалов для швов плитки существует много, поэтому вы можете выбрать либо стандартную белую затирку, либо более необычную перламутровую или серебристую. Для того чтобы не ошибиться с цветом, лучше взять небольшой кусочек кафеля с собой в магазин и попросить продавца капнуть на него немного состава. Затирка швов плитки в ванной, видео о которой представлено ниже, не требует владения особыми навыками, но, тем не менее, старайтесь работать аккуратно, чтобы на поверхности не осталось царапин и пятен.