Современная электротехника использует различные виды проводниковых материалов, такие как твердые, жидкие и при соответствующих условиях газообразные проводники. Твердыми проводниками являются металлы. К жидким проводникам относятся электролиты и расплавленные металлы. Газы в качестве проводников используются в ионных приборах.

Проводниковые материалыМеталлические проводники можно разделить на две группы: материалы высокой проводимости и материалы высокого сопротивления. К первой группе материалов относятся химически чистые металлы – медь и алюминий, идущие на изготовление проводов, кабелей, обмоток электрических машин и трансформаторов. Хорошими проводниками являются некоторые сплавы – бронза и латунь, различные сплавы алюминия и сталь, нашедшие применение на практике вследствие их дешевизны по сравнению с чистыми металлами, а также благодаря высоким механическим свойствам.

Ко второй группе материалов относятся металлы высокого сопротивления. Применение проводниковых материалов данной группы в основном распространяется на сферы производства электронагревательных приборов, ламп накаливания, реостатов и тому подобных изделий.

Наряду с металлами и их сплавами на практике в приборах освещения (прожекторы), коммутирования тока в электрических машинах (щетки), в электрометаллургии (электроды), в аппаратуре связи (микрофонные порошки) применяют различные изделия из угля.

Источник: Кузнецов М. И., "Основы электротехники" - 9-е издание, исправленное - Москва: Высшая школа, 1964 - 560с.