Свинец

Мягкий, пластичный металл сероватого цвета. Прочность свинца на разрыв 1,6 кг/мм². Свинец устойчив к действию воды, серной и соляной кислот. На воздухе свинец покрывается тонкой пленкой окиси, защищающей его от дальнейшего окисления. Уксусная и азотная кислоты, гниющие органические вещества, известь, свежезамешанный бетон разрушающе действуют на свинец. Свинец применяют для защитных оболочек кабелей и проводов, а также изготовления пластин кислотных аккумуляторов. Свинец и его соединения ядовиты.

Свинец

Олово

Серебристо-белый мягкий металл. Вода и воздух на олово не действуют, разведенные кислоты действуют на олово очень медленно. Олово применяют для лужения железа с целью предохранения его от ржавления (белая жесть). Тонко раскатанные листы олова (станиоль) используют для изготовления конденсаторов. Олово входит в состав бронз, баббитов и сплавов для пайки.

Олово

Вольфрам

Серебристо-белый твердый металл, полученный путем сложной химической обработки обогащенных руд (вольфрамита). В результате обработки получается порошок чистого вольфрама. Из порошка путем давления (до 2000 атмосфер) прессуют кубики, которые затем нагревают до 700 °С. При этом зерна порошка вольфрама спекаются и получается плотный металл. Из вольфрама вытягивают проволоку, прокатывают листы. Вольфрам является наиболее тугоплавким из всех металлов. Температура его плавления 3370 ±50 °С. Металлический вольфрам широко применяется в электровакуумной технике для изготовления нитей ламп накаливания, электронных ламп, антикатодов рентгеновских трубок и тому подобного.

Вольфрам

Ртуть

Серебристо-белый металл, находящийся при обычной температуре в жидком виде. Ртуть применяется при изготовлении ртутных выпрямителей, ртутных ламп, ртутных контактов. Ртуть и особенно ее пары – очень ядовиты.

Ртуть

Источник: Кузнецов М. И., "Основы электротехники" - 9-е издание, исправленное - Москва: Высшая школа, 1964 - 560с.