Цифровое телевидение активно вытесняет аналоговые каналы на протяжении последних лет. Это легко объяснимо, так как сегодня «цифра» может предложить пользователям куда больше чем привычное вещание. В первую очередь это касается качества изображения. Сегодня подавляющее большинство телезрителей хочет видеть на экране высококачественную картинку в HD. Кроме этого, цифровые каналы можно исключать из просмотра или добавлять новые, которые недоступны при использовании аналогового вещания.

Чаще всего для того чтобы получить доступ к HDTV достаточно купить новый телевизор, так как большинство из современных агрегатов позволяют подключить цифровое телевидение без приставки. Для этого перед покупкой телевизора необходимо убедиться, что выбранная модель оборудована встроенным декодером. Правда, стоит учитывать, что и он не всегда может принимать нужный сигнал. Все дело в стандартах цифрового вещания, которые лучше изучить перед походом в магазин. 

Цифровое телевидение, это не будущее – это привычная реальность

Стандарты цифрового вещания

Такие стандарты существуют в каждой стране, в Росси это:

  • DVB-C – принимают перечень каналов от кабельного оператора отдельного региона. Таким образом, сам телевизор необходимо подключить через кабель поставщика услуг. Это может быть интернет или мобильный провайдер (например, ТвоеТВ, Билайн и прочие). Правда, для этого понадобится приобрести специальный «cam module» и карту, которая раскодирует необходимые каналы вещания;
  • DVB-S, DVB-S2 – принимают спутниковое телевидение. Тут все просто – телевизор подключаем к спутниковой тарелке, ресивер при этом не используется. Но, если вы захотите раскодировать большее количество каналов придется купить все тот же кам модуль;
  • DVB-T2 – принимают эфирное цифровое вещание. Для подключения используется стационарная комнатная антенна. Дополнительных карт и модулей в этом случае покупать не нужно (по крайней мере, пока что).

Если ваш домашний «портал в мир кино и новостей» имеет соответствующие выходы, вы можете смело наслаждаться цифровым телевидением без приставок. Если же вы являетесь владельцем не нового агрегата, то исправить дело поможет ресивер.

Особенности использования цифровых приставок

В первую очередь разберемся, что вообще из себя представляет этот гаджет. Приставка к телевизору для просмотра цифрового телевидения или ресивер – это специальный ТВ-тюнер, который представляет собой внешнее устройство, позволяющее ловить сигнал и выводить его в виде картинки на экран телеприемника в действующем сегодня стандарте DVB-T2.

Принятым в России стандартом цифрового телевидения является DVB-T2. Поэтому покупая приставку, обратите на это особое внимание

Сразу стоит отметить, что если у вас дома стоит кинескопный телевизор, то смысла покупать такое устройство нет. Дело в том, что характеристики встроенных систем не позволят насладиться ни звуком ни хорошей картинкой. Но, это не касается LCD и PDP моделей с большой диагональю и хорошим разрешением. Независимо от того поддерживают они стандарт DVB-T2 или нет, картинка изменится в лучшую сторону.

Сегодня в магазинах можно найти самые разные приставки для цифрового телевидения. Как выбрать, какие из них лучшие довольно просто, достаточно ознакомиться с основным функционалом и характеристиками ресиверов.

Характеристики цифровых приставок

Чтобы не переплачивать за ненужные опции, лучше сначала определиться с теми характеристиками, которые отвечают именно за качество воспроизведения. Рассмотрим самые важные.

Разрешение и стандарт

Приставки, поддерживающие стандарт DVB-T, в скором времени уже просто будут выведены из продажи, в силу своей ненадобности. Поэтому обратите внимание на этот параметр, чтобы не купить прибор, который магазину просто нужно продать. Приставка должна отвечать стандарту  DVB-T2 (кодировка в режиме MPEG-4).

Совет! Если разрешение вашего телевизора SDTV, то потребности в высокочастотном сигнале нет, поэтому можно не переплачивать за ресивер.

Форматы мультимедиа

Цифровые приставки отлично выполняют функцию мультимедийного проигрывателя для просмотра фильмов и шоу-программ. Поэтому если вы планируете приобрести «два в одном» обратите внимание на обработку аудио и видеосигналов. Лучше всего если будут поддерживаться все форматы (MPEG-4 (AVC/H.264) , USB PVP, SD/HD и прочие).

Большинство приставок позволяют просматривать не только видеофильмы и телепередачи, но и слушать радиостанции и смотреть фотографии

Управление

Большая часть цифровых приставок оснащены пультом дополнительного управления. Уделить внимание нужно скорее не его наличию, а тому чтобы на самом корпусе приставки располагались основные аппаратные кнопки (вкл/выкл, переключатель каналов и так далее). Тогда в случае, если вы потеряете штатный пульт, вы всегда сможете выйти из положения и быстро переключиться на нужный канал, а уж после этого приступить к поиску пропажи.

Интерфейс

ТВ-приставки для приема цифровых телепрограмм имеют стандартный набор разъемов, которые используются при подключении дополнительных внешних устройств. Правда, если вы собираетесь просматривать телепередачи не только в высоком разрешении, но и с хорошим звуком уточните есть ли на устройстве HDMI-разъем.

Также не будет лишним и USB порт, который позволит просматривать медиафайлы с компактных накопителей.

Дополнительные возможности

Некоторые приставки для цифрового телевидения DVB-T2 поддерживают функцию TimeShift. Она придется по вкусу тем, кто часто прерывает просмотр любимого фильма или футбольного матча в силу тех или иных обстоятельств. Благодаря этой опции вы сможете реализовать возможность «отложенного просмотра», то есть просто поставить трансляцию на паузу.

Полезно! Обратите внимание на продолжительность записи, она напрямую зависит от объема памяти вашего внешнего запоминающего устройства.

Еще одна хорошая опция – это планировщик. Он необходим для настройки времени начала и окончания записи. Это очень удобно, если вы не только были вынуждены прервать просмотр телепередачи, но и вовсе отсутствовали дома в момент ее начала. Кроме этого, благодаря планировщику можно использовать не очень объемные запоминающие устройства.

Стоимость

Как известно бесплатный сыр чаще всего кроет в себе ловушку, поэтому не стоит приобретать ресивер дешевле 1 500 рублей. Обычно чем больше в устройстве функций, тем они дороже. Сегодня «средняя» приставка для цифрового телевидения в Эльдорадо стоит 2 000 – 2 300 рублей. При этом устройство имеет все, что нужно для хорошего просмотра «цифры».

Сколько каналов можно «поймать» с приставкой

Конечно, в первую очередь всех мучает вопрос - сколько каналов ловит цифровая приставка к телевизору. Сегодня в цифре можно бесплатно увидеть каналы, как первого, так и второго мультиплекса, которые включают в себя основные федеральные (ОРТ, Россия, НТВ и другие) и многие развлекательные (Карусель, ТНТ, Муз-ТВ и прочие). Обычно бесплатно оказываются доступными до 16 каналов. В случае если вы решите воспользоваться услугами провайдера, то вам будет доступно до 250 каналов. Например, Билайн сегодня предлагает своим пользователям от 100 до 200. Стоимость такого удовольствия может существенно отличаться в зависимости от оператора и региона в котором он предоставляет свои услуги. Для подключения тематических каналов в приставке должен быть специальный слот CI, в который устанавливается «cam module» и карточка для доступа к закодированным каналам.

Модели цифровых приставок

Если говорить о недорогих приставках, то большой популярностью пользуются следующие модели:

  • Telefunken TF DVBT201. Это одна из самых простых моделей, которая по сути требует только переименования каналов. Устройство имеет USB – порт для флэшки, поэтому ее можно использовать в качестве медиаплеера. Единственный недостаток – довольно сильный нагрев корпуса;

Telefunken TF DVBT201

Пульт управления Telefunken TF DVBT201

  • Tesler DSR11. Устройство также может проигрывать медиафайлы. При этом многие покупатели выделяют необычный дизайн приставок, которые выпускается в белом и черном цветах. Из недостатков – отсутствие АС3 кодека, из-за чего фильмы в формате MKV можно смотреть только без звука;

Tesler DSR11

  • BBK SMP136HDT2. Одна из самых дешевых приставок китайского производства. Устройство не поддерживает радиовещание, зато оснащено «всеядным» медиаплеером и USB – портом.

BBK SMP136HDT2

Если говорит о более качественных и многофункциональных устройствах, то предпочтение стоит отдавать таким моделям, как: Sven Easy See 150 DD LED и Oriel 963. Эти устройства отличаются качественным ЦАП, благодаря чему вы получаете наилучший звук. Кроме этого, такие модели оснащены огромным количеством разъемов и всевозможных функций.

В заключении

Цифровое телевидение, несомненно, намного качественнее аналогового, поэтому решение приобрести ресивер является правильным. Главное, грамотно подобрать модель цифровой приставки и начать смотреть фильмы и телепередачи в совершенно другом формате.