На практике необходима изоляция токоведущих частей электрических установок от заземленных частей, а также между собой. Это нужно для того, чтобы направить ток по пути, предусмотренному электрической схемой установки.

В технике применяют твердые, жидкие и газообразные виды диэлектриков. Твердыми диэлектриками являются фарфор, слюда, резина, стекло и другие. В качестве жидких диэлектриков применяют трансформаторное масло, кабельное и конденсаторное масло. Ранее применяли синтетические жидкости совол и совтол, но так как они содержат канцерогенные вещества, от их использования отказались. Наиболее часто в качестве газообразного диэлектрика применяется воздух.

Резина - твердый диэлектрик

Молекула диэлектрика состоит из положительных и отрицательных ионов, а также электронов. Свободных электронов в диэлектрике очень мало.

На практике диэлектрик не является абсолютным изолятором. В обычном состоянии элементарные заряды молекулы диэлектрика находятся в хаотическом тепловом колебательном движении около центров равновесия. Если включить диэлектрик в цепь постоянного напряжения (конденсатор), то под действием сил электрического поля элементарные заряды молекул диэлектрика переместятся в направлении действующих на них сил. В результате смещения зарядов внутри диэлектрика в цепи возникает кратковременный ток, называемый током поляризации. Спустя очень короткое время (10-13 – 10-15 секунды) ток поляризации прекращается.

Ознакомимся еще с одним током, который может протекать сквозь диэлектрик длительное время. В реальном диэлектрике всегда имеются ионы и свободные электроны. Как ни мало их количество, но с ними необходимо считаться. Под действием электрического поля ионы и свободные электроны начнут перемещаться внутри диэлектрика, образуя ток утечки. Величина тока утечки в ряде случаев значительно больше величины тока поляризации. Проходя сквозь диэлектрик, ток утечки, по закону Джоуля – Ленца, выделяет тепло, что необходимо учитывать при технических расчетах. Если включить диэлектрик в цепь переменного напряжения, то процесс поляризации будет проходить периодически то в одном, то в другом направлении, возникнет переменный ток и поляризованность диэлектрика будет меняться с изменением тока. Непрерывно повторяющийся процесс потребует затрат энергии. Периодическое перемещение в материале диэлектрика ионов и свободных электронов вызовет ток утечки.

Важнейшими характеристиками диэлектрика являются: 1) удельное сопротивление; 2) электрическая проницаемость; 3) угол диэлектрических потерь; 4) электрическая прочность.

Источник: Кузнецов М. И., "Основы электротехники" - 9-е издание, исправленное - Москва: Высшая школа, 1964 - 560с.