Ванная комната – это один из сложнейших объектов оформления квартиры или загородного дома. Помещение такого типа требует особого внимания из-за того, что далеко не каждый материал можно использовать при его проектировке. Потолки в ванной комнате должны быть не только стильными, но и отвечать определенным требованиям. Ну и, конечно же, немаловажный факт – это дизайн, особенно это касается малометражных помещений. За счет грамотно подобранного типа потолка можно значительно увеличить зрительное пространство ванной.

Следует учитывать особенности комнаты «для водных процедур», а именно:

  • В ванной всегда сыро, при этом часть воды может периодически попадать на потолок, особенно, если пришлось выбрать душевую кабину открытого типа или ванну. Соответственно необходимо предусмотреть, чтобы он был выполнен из влагоустойчивых материалов. Кроме этого, важно помнить, что риск затопления от соседей сверху всегда был актуальной проблемой для многих людей, поэтому и в этом случае потолок должен выдерживать подобные нагрузки;
  • Важным аспектом является также уход за потолком. Некоторые типы материалов требуют сложной обработки, поэтому предпочтение стоит отдавать тем покрытиям, которые можно лишь изредка протирать влажной тряпкой;
  • Поверхность потолочной системы обязательно должна быть устойчива к грибковым образованиям и плесени. На ней не должны образовываться соляные пятна, разводы и конденсат. Некачественные потолки небезопасны не только с точки зрения возможности протечек, но и для организма человека, поэтому обратите внимание на экологичность выбранного материала.

Пришло время разобраться со следующим вопросом «Потолок в ванную комнату, какой лучше выбирать?». Для этого рассмотрим самые популярные разновидности потолочных систем.

Побелка и покраска

Самый доступный по цене способ – это побелка или покраска потолка. Метод этот использовали еще наши бабушки, но, скорее всего, в те времена о других вариантах отделки потолка никто не знал. Сегодня побелка не используется в силу недолговечности таких решений. Ремонт потолка в этом случае приходится производить ежегодно, каждый раз счищая старый слой и накладывать новое меловое покрытие. Кроме этого, использовать мел не рекомендуется для влажных помещений.

Покраска тоже не самый лучший вариант, так как такой тип отделки требует особых навыков. Стоит отметить, что перед тем, как красить потолок придется потратить немало усилий и времени для того, чтобы создать ровную поверхность. В противном случае такой потолок буде выглядеть неаккуратно. Соответственно помимо краски придется еще приобрести шпатлевку, грунтовку и материалы для очистки поверхности. Чтобы понять, о чем речь достаточно взглянуть на потолок в ванной комнате, фото которого свидетельствует о недостатках проверенного временем метода.

Выравнивание поверхности потолка толстым слоем штукатурки

На этом фото изображено как устанавливаются «маяки» перед нанесением толстого слоя шпатлевки на потолок, для его выравнивания. Такой метод применяется довольно часто, поскольку поверхность потолков в наших квартирах оставляет желать лучшего.

Полезно! Если вы все же предпочитаете использовать краску, она должна быть акриловой на водной основе. Только в этом случае покрытие будет долговечным.

Натяжные потолки

Натяжные системы стали очень популярными за последние 10 лет. Это обусловлено дешевизной материалов и простотой монтажа. Такие потолочные покрытия изготавливаются из тонкого ПВХ-полотна, которое крепится по всему периметру помещения. Поливинилхлорид невосприимчив к воздействию влаги и выдерживает большое давление, в случае протечек с верхних этажей дома.

Натяжной поток

Кроме этого, при выборе натяжной системы вы можете не сдерживать свою фантазию и выбрать именно такой тип покрытия, который будет идеально вписываться в общий дизайн ванной комнаты. Другими преимуществами потолков являются:

  • Продолжительный срок эксплуатации (более 15 лет);
  • Возможность удерживать более 100 л воды, в случае протеканий;
  • Экологичность;
  • Широкий выбор текстур и стилевых решений.

Среди недостатков стоит отметить высокую стоимость и довольно сложный монтаж. Самостоятельно установить систему (даже одноуровневую) невозможно.

Подвесные потолки

Подвесные потолки в ванной комнате могут быть изготовлены из различных материалов. К ним относятся гипсокартонные, модульные, кассетный и реечные конструкции. Для того чтобы определиться какой материал подходит для помещения больше, необходимо ознакомиться с основными характеристиками и свойствами этих систем.

Гипсокартонные потолки

Одним из распространенных вариантов отделки являются гипсокартонные панели на потолок в ванную комнату. Тем не менее, такая конструкция отличается слабой устойчивостью к влаге.

Полезно! Если вы все же хотите использовать именно гипсокартон, то обязательно приобретайте специальный – влагостойкий ГКЛ (отличить его можно по зеленоватому оттенку).

Гипсокартонный потолок

Еще одним недостатком такой системы является сложность монтажа. Помимо специализированного оборудования, понадобится несколько помощников, особенно если речь идет о многоярусной конструкции.

Модульные потолки

Существует несколько типов таких потолочных систем. Объединяет их одно преимущество – простота монтажа и возможность установки самостоятельно, без использования спецтехники. Также стоит отметить легкость ремонта таких систем. Если один из потолочных элементов повредился, его можно заменить без предварительного демонтажа всей конструкции в целом.

Модульный потолок

Если говорить о стоимости, то и тут модульные потолки явно выигрывают у нятяжных.

Реечные потолки

Реечный потолок в ванной комнате представляет собой узкие панели, изготовленные из алюминия или оцинкованной стали. Последний материал лучше, так как он почти не подвергается пагубному воздействию влаги. По сути такая система относится к одной из разновидностей модульных конструкций, поэтому она также легко монтируется. Рейки могут быть выполнены в любом цвете, соответственно вы сможете подобрать любую понравившуюся текстуру или оттенок в зависимости от дизайн-проекта ванной комнаты. Особой популярностью сегодня пользуются хромированные и позолоченные покрытия.

Реечный потолок

Единственным недостатком реечных систем являются ее швы. Дело в том, что как только потолок был монтирован они не видны человеческому глазу, но со временем в щели начинает забиваться пыль и грязь. Чтобы этого избежать можно использовать пароочиститель, но лучше не выбирать светлые тона для таких потолков.

Важно! Независимо от выбранной конструкции подвесного потолка учитывайте, что при монтаже системы «съедается» почти 10 см высоты. Поэтому для ванной комнаты с низким потолком такой вариант может не подойти.

Зеркальные потолки

Конструкции зеркального типа позволяют зрительно увеличить небольшое пространство ванной. Они изготавливаются либо из настоящих зеркал или из высококачественного пластикового аналога.

Зеркальный потолок

Монтаж зеркального потолка может выполняться двумя способами:

  • Из металлических профилей для гипсокартона изготавливается прочный каркас, к которому в дальнейшем крепятся зеркальные панели;
  • С помощью системы «Армстронг» которая представляет собой легкие зеркальные квадраты из пластика.

Последний метод установки обладает одним явным недостатком – слабой устойчивостью к коррозии.

Помимо выбора потолочного покрытия лучше сразу продумать какое дополнительное оборудование вы планируете установить.

Освещение в ванной комнате

Перед тем как произвести монтаж потолочного покрытия стоит обдумать какие планируются светильники в ванную комнату на потолок. Например, в зависимости от типа натяжного потолка, осветительные приборы могут по-разному крепиться. Для ПВХ-полотна подойдут точечные или карданные лампы. При этом для монтажа потребуются специальные кольца, которые предотвратят разрыв поливинилхлорида.

Существует несколько типов освещения, а именно:

Плафонное

Внешне такие осветительные приборы напоминают таблетку или шарик. Богатый ассортимент позволяет выбрать изделие различных цветов и формы. Для светильников такого типа могут использоваться любые лампы. Стоит отметить, что при монтаже плафонного устройства на ПВХ натяжной потолок обязательно потребуется установить специальную асбестовую или деревянную прокладку, так как такой «фонарик» сильно нагревается и может деформировать потолочное покрытие.

Освещение ванной комнаты плафонами

Галогенное

Такие лампы представляют собой стеклянные колбы с нитями накаливания, в которые закачивается буферный газ (пар йода или брома). Такие лампочки отличаются долгим сроком эксплуатации до 40 000 часов. Недорогие и компактные устройства оптимально подходят для малометражных ванных комнат.

Освещение ванной комнаты светильниками с галогенными лампами

Светодиодное

Как уже понятно из названия в этих осветительных приборах присутствует светодиод, который применяется только для бытового освещения. Такие светильники являются самыми экономичными, к тому же они не нагреваются и не оказывают пагубного влияния на потолочное покрытие. Недостатком светодиодных лампочек является только их высокая стоимость.

Освещение ванной комнаты светодиодными лентами

Как видите, освещение в ванной комнате с натяжным потолком должно быть выбрано в соответствии с типом потолочного покрытия.

В заключении

Определить материал, который будет максимально соответствовать невысокой цене и хорошим эксплуатационным характеристикам вы можете самостоятельно, главное, учитывать все описанные выше требования к потолочным системам и габаритам ванной комнаты.