Времена длинноволосых мачо миновали и сегодня быть косматым викингом или хиппи уже не так модно и стильно, особенно если вы работаете менеджером в офисе или являетесь владельцем своей компании. Аккуратные мужские стрижки больше нравятся и представительницам прекрасного пола, которые и сами не прочь попробовать подстричься «под мальчика». Так как спрос рождает предложения не удивительно, что сейчас на полках профессиональных парикмахерских магазинов лежат аппараты для любых стрижек и стилевых решений. И если со стрижкой легко можно определиться, используя онлайн подбор прически по фото, то выбрать хорошую технику - дело непростое. Попробуем разобраться какая машинка для стрижки волос лучше исходя из ее характеристик и разновидностей изделий этого типа.

Профессиональная машинка для стрижки волос

В первую очередь машинки отличаются по типу действия двигателя, они могут быть: роторными, вибрационными или аккумуляторными. Каждая модель обладает своими преимуществами и недостатками, какие-то приборы отличаются невысокой стоимостью, другие производительностью.

Вибрационные машинки

Устройства вибрационного типа отличаются своей невысокой стоимостью. Чаще всего такие машинки применяются для личного использования, поэтому в парикмахерской вы вряд ли встретите подобный прибор.

Двигатель в вибрационных моделях работает благодаря электромагнитной катушке, приводящей режущие лезвия в действие. Интересной особенностью таких машинок является довольно громкий щелчок, который раздается при старте. Но помимо него существует еще несколько недостатков, с которыми сложно смириться даже учитывая низкую стоимость прибора.

  • Низкая мощность (максимум, который можно выжать из роторной машинки это 15 Ватт, но чаще это значение составляет всего 9 Ватт);
  • Шум и сильная вибрация во время бритья;
  • Возможность непрерывной работы не более 15 минут (после чего аппарат отключается и «остывает»);
  • Несъемные ножи из-за чего процесс чистки машинки сопряжен с большими трудностями.

Именно из-за последних двух недостатков, роторные аппараты не используются в профессиональных салонах. А вот для домашнего редкого использования они вполне пригодны.

Стоит отметить, что приятным исключением являются модели Moser, машинки для стрижки волос вибрационного типа (модель 1234) оборудованные системой замены лезвий. Они единственные относятся к профессионально серии и отличаются невысоким шумом и вибрацией.

Машинка Moser 1234

Роторные машинки

Приборы роторного типа работают благодаря встроенному мотору. Такие модели считаются более качественными, правда, их стоимость намного выше, если сравнивать с вибрационными машинками. Мощность двигателя роторных агрегатов составляет от 20 до 45 Ватт, что позволяет использовать их на протяжении долгого времени непрерывной работы. Изделия, рассчитанные на большие нагрузки, активно используются в профессиональных салонах красоты.

Преимуществом роторных машинок является система охлаждения, благодаря которой они не нагреваются. Хорошим примером является модель Moser Class 1245-0050. Охлаждающий элемент позволяет использовать аппарат более одного часа, этого более чем достаточно для создания стильной и аккуратно выполненной стрижки. Уровень шума и вибрации также не мешает полноценной работе.

Машинка Moser 1245

Если говорить о сменных ножах, то для роторных машинок представлен огромный выбор различных лезвий, которые без труда можно заменить в любой момент. Именно поэтому с помощью такого прибора можно с легкостью делать окантовку и фигурную стрижку. Крепление ножей производится следующим образом: лезвия вставляются в специальный прижимной механизм, после чего они зажимаются удобной и надежной защелкой.

Совет! Для того чтобы поводок и паз встали в правильное положение, замену ножей лучше производить когда машинка работает. Эта рекомендация относится исключительно к роторным моделям.

Машинки для стрижки волос профессиональные роторного типа без труда справляются с густыми и жесткими волосами. Кроме этого, они считаются одними из самых долговечных и надежных. Поэтому приобретая такой прибор, вы не рискуете получить устройство, которое может выйти из строя уже после нескольких месяцев активного использования.

Правда, есть один нюанс. Дело в том что роторные машинки весят больше чем вибрационные модели, но это, пожалуй, их единственный недостаток.

Аккумуляторные машинки

Говоря об аккумуляторных аппаратах, в голову сразу приходит известная поговорка «Тише едешь – дальше будешь», которая как нельзя лучше характеризует принцип работы таких машинок. Дело в том что именно модели, оборудованные аккумулятором, являются самыми «тихими». К слову сказать, весят они тоже немного, поэтому их очень удобно использовать на протяжении всего дня.

Полезно! Аккумуляторные машинки чаще всего используются для окантовки.

При невысоко мощности мотора (порядка 12 Ватт), приборы работают довольно «шустро». Причем несмотря на название машинку можно подключить к сети или использовать для питания аккумулятор. Главным преимуществом таких моделей является возможность быстрой смены режущих насадок. Например, машинка для стрижки волос профессиональная Мозер Дженио 15/images/65-0077 может применяться как для стильной стрижки, так и при выполнении аккуратной окантовки. Причем вес этой модели составляет всего 130 грамм, при учете дополнительной шумоизоляции для мотора.

Машинка Moser 1565

Совет! Перед началом использования аккумуляторной машинки ее следует полностью разрядить, а затем зарядить до максимального предела. Процедуру рекомендуется повторять каждый месяц.

На что обратить внимание при выборе машинки

1. В первую очередь необходимо учитывать, что если вы планируете обзавестись машинкой для стрижки волос для работы, то прибор должен долго работать без перерывов. Вряд ли ваши клиенты «обрадуются» если каждые 10-15 минут вы будете прерывать процедуру.

2. Большое внимание стоит уделить лезвиям, так как от их качества напрямую будет зависеть и результат. Самыми прочными считаются ножи, изготовленные из нержавеющей стали. Наряду с ними большой популярностью сейчас пользуются керамические насадки, правда, их стоимость намного выше. Наличие напыления на лезвиях играет немаловажную роль. Титановое или алмазное покрытие позволит продлить срок эксплуатации прибора в несколько раз. Кроме этого, титановое напыление не раздражает кожу.

3. Профессиональные триммеры никогда не цепляют волосы, они должны стричь равномерно. В этом плане лучше отдать предпочтение более дорогостоящим изделиям. Лучше сразу купить качественный прибор, чем каждые 2 месяца менять агрегаты, вырывающие шевелюру клиентов.

4. Для профессиональных мастеров, занимающихся парикмахерским делом, в приоритете всегда остаются более мощные машинки с высокой частотой лезвий. От этого зависит скорость работы, а как известно время – это деньги, и каждые сэкономленные 10-15 минут позволяют ежедневно производить на несколько стрижек больше. Кроме этого, только мощные приборы справляются с жесткими или густыми волосами.

И, конечно, обращайте внимание на уровень шума. Помните, вибрационные модели сильно гудят и щелкают, поэтому для работы лучше выбирать роторные или аккумуляторные приборы.

Производители

Выбирая машинку для стрижки волос лучше отдавать предпочтение лидерам парикмахерской индустрии. Таковыми являются приборы от Moser, Harizma и Oster. Для домашнего применения подойдут изделия компаний, которые производят бытовую технику любого типа, например, Rowenta. Рассмотрим подробнее профессиональные и любительские машинки от лучших производителей.

Moser и Harizma

Обе компании специализируются на производстве профессиональных роторных машинок комбинированного типа. Производители уделяют большое внимание автоматической системе съема лезвий и высокой мощности. Кроме этого их модели оснащены индикатором заряда батареи. Единственное различие между двумя этими брендами – это их стоимость. Немецкие модели Moser стоят от 3000 до 10000 рублей, а китайская машинка Harizma обойдется вам в 1000-5000 рублей.

Машинка Harizma

Насадки для машинки для стрижки волос Moser и Harizma отличаются прочностью и долгим сроком эксплуатации. К тому же их смена занимает минимум времени.

Oster

Машинки для стрижки фирмы Oster производятся в США и являются прекрасным сочетанием невысокой цены и хорошего качества. Главное преимущество «ойстеровских» моделей – это 2 вида съемных ножей, размером 0000 и 1. Первый предназначен для окантовки, а нож на единицу используется для остальной работы.

Машинка Oster

Если говорить о стоимости машинок Oster, то подобрать мощную и легкую модель можно в пределах 3000-5000 рублей.

Rowenta

Как уже говорилось ранее Ровента машинка для стрижки волос больше подойдет для личного использования. С ее помощью можно быстро создать аккуратную стрижку, не тратя при этом деньги на дорогостоящие салоны красоты. Машинка для стрижки срезает волосы, оставляя при этом на голове «ежик» от 3 до 25 мм. Ножи изготавливаются из нержавеющей стали и достаточно легко меняются. Стоимость машинки колеблется от 1100 до 5000 рублей.

В заключении

Сегодня на рынке представлены многочисленные машинки для стрижки волос как китайского, так и немецкого производства. В качестве профессионального аппарата лучше приобретать изделия производителей, которые специализируются именно на парикмахерском оборудовании. Лучшими по праву считаются модели компаний Oster и Moser. Для домашнего использования можно выбрать менее дорогостоящую Ровенту или китайскую машинку. В любом случае не забывайте о том, что качественный прибор должен быть оборудован прочными сменными ножами.