"Mobi Деньги" – это широко известная многофункциональная платформа, которая была создана на базе популярного платежного инструмента "PayCash" (обладателем которого «Моби» сегодня и является). Это кредитная организация небанковского типа, которая осуществляет свою деятельность согласно лицензии от 2016 года.

Платежный сервис Mobi Деньги

Если говорить простым языком, то Mobi Деньги представляет собой сервис по оплате счетов через мобильный телефон. При этом пользователю вовсе не обязательно регистрироваться на сайте или проходить утомительную процедуру верификации в офисах.

Принцип работы системы

В процессе того, как юзер совершает свой первый платеж при помощи Mobi Деньги, ему на телефон приходит специальный код, который по сути и становится основным паролем от личного кабинета. Если он понадобится, в него всегда можно зайти. Либо можно сперва осуществить регистрацию и потом производить оплату.

Для оплаты не обязательно регистрироваться

Если говорить об особенностях транзакций, то все предельно просто. Сначала пользователь находит услугу, которую он бы хотел оплатить, потом выбирает сотового оператора. После этого достаточно составить сообщение, в котором будет указан код услуги, сумма оплаты и прочие данные. Все эти коды представлены на сайте и доступны без регистрации. Либо можно воспользоваться формой оплаты на самом сайте.

Оплата услуг

После отправки команды на короткий номер сервиса денежные средства списываются со счета мобильного устройства, а абонент получает СМС сообщение с подтверждением проведения транзакции. Главное преимущество сервиса заключается в том, что пользователям доступен широкий спектр услуг. Таким образом можно оплачивать практически все счета, не выходя из дома.

Какие услуги доступны клиентам

Сервис доступен для абонентов «МТС», «Теле2», «Билайн», «Мегафон», а также «Ростелеком». Пользователи этих операторов могут оплачивать через платежную платформу:

  • Услуги мобильной связи (действует на территории РФ и СНГ). Всего на сайте представлено 10 провайдеров. В зависимости от того, к какому оператору подключен абонент ограничение на платеж может составлять от 15 000 до 30 000 рублей. Комиссия также зависит от конкретной компании. Если переводить пользователю внутри той же сети, что и сам абонент, то комиссия составит 0,7%. При транзакции от одного оператора другому она увеличивается до 7,5%.
  • Интернет. К оплате доступно 20 интернет провайдеров. В основном за такие транзакции комиссия не взимается, но уточнить ее можно в процессе оплаты, после введения суммы. Лимит по переводам составляет 15 000 рублей за одну транзакцию. Также через сервис можно оплачивать спутниковый интернет от компаний RusLink и «Радуга Интернет».

Оплата сотового и интернета

  • Транспортные карты «Платон». Для этого достаточно ввести номер своего телефона и номер маршрутной карты. Она пополнится автоматически, поэтому сумму указывать не нужно.
  • Задолженности по кредитам. Для этого достаточно указать номер карты. Это один из видов платежей, который требует предварительного входа в личный кабинет.
  • Покупки в интернет магазинах, охранные и информационные услуги.
  • Взносы в благотворительные фонды. Всего на сайте представлено 51 организация этого типа.
  • Штрафы, пошлины и прочие государственные услуги.
  • Хостинг. Доступно только два провайдера: «Джино» и MultiHOST.
  • Страхование.

Прочие услуги сервиса Mobi Деньги

Также клиентам платежной системы доступны денежные переводы. Пользователь может:

  • Перевести денежные средства в офис «Юнистрим», «Контакт» или «Почта России». В этом случае платеж также не может превышать 30 000 рублей (ограничение зависит от определенного оператора сотовой связи). Комиссия за перевод составит 7,5%. Также можно переводить деньги в Армению, Грузию, Таджикистан, Молдову и другие страны.
  • Перевести деньги напрямую на карту или банковский счет. Для этого требуется авторизация на сервисе.

Денежные переводы на сервисе

Все манипуляции выполняются очень легко, так как интерфейс сайта понятен даже начинающему пользователю.

Как произвести оплату

Рассмотрим подробнее процедуру оплаты услуг. Для того, чтобы ее произвести:

  • Выбираем на главной странице наименование услуги или товара, который нужно оплатить и кликаем по нему.

Выбор услуги для оплаты

  • В открывшейся форме вписываем номер своего мобильного телефона. Если предварительно пользователь авторизовался на сервисе, то он будет вписан автоматически для всех услуг.
  • Заполняем оставшиеся поля (указываем номер договора или другие данные по платежу).
  • Выбираем метод оплаты. По умолчанию на всех услугах указывается «Со счета мобильного телефона». Но, некоторые платежи можно проводить и с банковской карты.

Подтверждение транзакции

  • Проверяем и подтверждаем введенные данные.
  • Получаем на телефон пароль и вписываем его в соответствующую строчку.
  • Платеж выполнен.

Если пользователь авторизовался на сервисе, то он может сохранить шаблон транзакции. Тогда в следующий раз ему не нужно будет повторно вносить данные. Достаточно указать новый пароль из СМС.

Полезно! Все платежи защищены по международному стандарту PCI DSS. Также платежный сервис представлен в реестре Visa и MasterCard.

Также стоит отметить, что Mobi Деньги – это не только платежный инструмент для абонентов разных сотовых операторов. Данная платформа также предоставляет широкий функционал и для владельцев собственного бизнеса.

Подключение Mobi Деньги к своему сайту

В этом случае предпринимателям доступно несколько выгодных решений:

  • Мобильные платежи. В этом случае клиенты оплачивают покупки или услуги со своих мобильных устройств. Согласно итогам 2017 года, прибыль предпринимателей, которые позволяют оплачивать продукцию таким методом, составила 5% от общего дохода. Транзакции этого типа производятся мгновенно, поэтому клиентам будет удобно оплачивать интернет, телефон, билеты и прочие товары. После подключения услуги на сайте партнера системы устанавливается платежная форма, с указанными в ней СМС-командами.

Mobi Деньги для владельце бизнеса

  • Интернет-эквайринг. Подобная услуга позволяет партнерам Mobi Деньги получать оплату при помощи банковских карт. На сайте интернет-магазина размещается модуль оплаты. Он позволяет выполнять операцию наиболее удобным методом, включая использование банковской карты. Данный тип оплаты услуг и товаров считается самым популярным. Это удобно и для владельца бизнеса и для покупателя. Также можно подключить возможность оплаты виртуальными картами. Многие используют их для совершения покупок, так как такой способ считается более защищенным. Не нужно рисковать своей банковской картой.
  • Автоплатеж. Подобное решение оптимально подходит тем, кто предоставляет услуги, такие как интернет, телефония и прочее. В этом случае клиент производит оплату один раз, после чего (если он согласен на подключение этой опции) платеж повторяется ежемесячно или с другой заданной периодичностью. Это экономит время и исключает возможность того, что услуга не будет оплачена из-за того, что юзер просто забыл о ней.
  • Электронный кошелек. На сайте партнера Mobi Деньги может быть установлен и отдельный кошелек для пользователей на базе PayCash. Это удобный инструмент, который позволяет производить оплаты множества услуг. Клиентам будут доступны платежи и переводы P2P (мгновенная отправка денежных средств держателю карты любого банка).

Множество решений для владельцев интернет-магазинов

Все эти модули становятся доступными после подключения к платформе и подписания соответствующего соглашения.

Особенности подключения

Если говорить о тарифах и условиях использования данного сервиса для бизнеса, то они станут доступны после отправки заявки на подключение. Это стандартная форма, в которой нужно указать наименование компании, свой контактный номер телефона и сам запрос. Через некоторое время с вами свяжется менеджер сервиса и предоставит всю необходимую информацию. Нужно быть готовым, что потребуется заключить договор оказания услуг. Также сотрудник сервиса проверить достоверность регистрационных данных фирмы. Как правило, все сертификаты и прочие документы можно отправить по почте в виде сканов.

Заявка на подключение

Если есть опасения, то юридическое лицо может лично посетить отделение компании в Москве или Санкт-Петербурге, либо уточнить интересующие вопросы по телефону. Однако предварительно нужно проверить свой сайт. На нем не должно быть неработающих ссылок. Клиенту в обязательном порядке предоставляется вся информация о проведении сделки (как он может оплатить товар, придет ли он по почте или будет доставлен курьером и прочее). К каждому продукту или услуге должно быть составлено описание. При необходимости предоставлены фотографии или схемы. Если пользователь кликает на ту или иную ссылку он не может быть перенаправлен на сторонние ресурсы, которые занимаются совершенно другой деятельностью. Разумеется, вся продаваемая продукция должна соответствовать требованиям законодательства РФ.

Mobi Деньги практически ничем не отличается от десятков аналогичных сервисов. Но, многие отмечают довольно понятный интерфейс платформы и отсутствие необходимости в регистрации перед совершением большинства транзакций. В целом клиенты довольны и подтверждают, что платежи проходят быстро и без проблем.