«Рапида» является универсальным платежным инструментом и удобным онлайн кошельком. Первоначально это была самостоятельная организация, но с 2017 года ООО «Рапида» официально присоединилась к АО «КИВИ Банк», который также теперь является владельцем сервиса Contact. Соответственно теперь большинство операций выполняется под эгидой QIWI.

Сегодня сервис "Рапида" является частью "КИВИ"

Но, сервис «Рапида» по-прежнему продолжает свое существование. Эта платформа пользуется популярностью у пользователей, которые производят оплату счетов через интернет, а также владельцев сайтов, которые сотрудничают с сетью Google AdSense.

Кошелек Рапида

Открыв свой кошелек на данной платформе, пользователь получает возможность производить оплату:

  • Кредитов. Но, для этого нужно обязательной пройти идентификацию (об этом ниже).
  • Штрафов.
  • Сотовой связи (все операторы РФ и некоторых других стран).
  • Интернета и телевидения.
  • Коммунальных услуг.
  • Страхования и госуслуг.
  • Авиабилетов, путевок и прочего.

Возможности платежного сервиса

После проведения платежа пользователь может уточнить его статус (данная опция доступна без регистрации и для тех, кто производил оплату наличными через терминалы или другими способами). Для этого нужно ввести необходимую информацию в соответствующие поля и кликнуть «Проверить».

Проверка платежей

Регистрация кошелька

Для этого нужно перейти на wallet.rapida.ru и выполнить следующие шаги:

  • Нажать на «Создать кошелек».
  • Указать свой номер телефона, имя и фамилию.
  • Согласиться с условиями использования сервиса.
  • Нажать подтвердить.
  • Дождаться СМС с паролем и ввести его.

Регистрация на сайте

После этого пользователю будет доступен личный кабинет, через который можно производить все необходимые платежи. Но, для того, чтобы оплачивать кредиты и снять ограничения на максимальные суммы переводов, нужно подтвердить свою личность.

Идентификация

На данный момент пользователям доступен только один способ подтверждения кошелька – через пункты денежных переводов «Контакт». Для этого:

  • Находим на официальном сайте Contact адрес ближайшего офиса приема платежей.

Офисы "Контакт" расположены практически во всех городах РФ

  • Отправляемся в него и оплачиваем услугу под название «Персонификация» для Rapida Online. Если сотрудник пункта приема платежей не знаком с ней, то просто называем код RAPI, по которому он сможет найти услугу в базе.
  • Показываем паспорт гражданина РФ и называем номер своего кошелька.
  • Вносим 250 рублей. Из них 100 будут зачислены на кошелек, поэтому фактически идентификация стоит всего 150 рублей.
  • Сохраняем квиток об оплате. Он нужен до тех пор, пока статус кошелька не изменится на «Персонифицирован».

После этого начинаем проводить любые операции и пользоваться бонусами и акциями сервиса (полный перечень предложений лучше смотреть на сайте «КИВИ»). Кроме этого сервис «Рапида» является единственным, при помощи которого можно осуществлять наиболее выгодный вывод денег с Google AdSense.

Подключение Rapida к Google AdSense

Сервис AdSense позволяет интегрировать на сайт рекламные блоки, за которые в дальнейшем вебмастер получает прибыль. Она начисляется на аккаунт «ЭдСенс» и может быть выведена несколькими способами. Самым доступным из них является использование Rapida.

Полезно! Выбор метода оплаты становится доступным после того, как с показов рекламы будет зачислено более 10 USD. Вывод средств возможен по достижении порога в 100 USD.

Если у пользователя уже есть аккаунт на AdSense и необходимая сумма для вывода, то нужно подключить платежную систему к аккаунту. Для этого:

  • Регистрируемся на сайте «Рапида» и проходим идентификацию. Хотелось бы отметить пару моментов которые нужно учесть при проведении этой процедуры. Во первых, идентификация проводится путём пополнения электронного кошелька Rapida через платежный сервис "CONTACT" . К сожалению с данной системой работают далеко не все банки. Например, лет десять назад, когда я первый раз осуществлял идентификацию своей личности в Rapida, мне пришлось обращаться в банк "Открытие". В данный момент этот банк с "CONTACT" не работает. При повторной идентификации, после смены паспорта, для этой цели я обращался в банк "СКБ". Второй момент - не все сотрудники банков, будь то "Открытие" или "СКБ", умеют проводить такие операции. Это и понятно, не каждый день к ним обращаются с этой целью. А загвоздка их неумения кроется в сущем пустяке. При заполнении платежной формы сотрудник банка должен указать переводимую сумму не 250 рублей, как можно понять из инструкции (или какую-нибудь другую сумму), а 100 рублей. Иначе система просто не даст завершить операцию. Скажите об этом сотруднику банка.

Подтверждение идентификации

  • Когда статус аккаунта будет изменен на «Идентифицированный», переходим в свой аккаунт AdSense и выбираем в качестве способа вывода заработанных финансов систему Rapida.
  • Возвращаемся в свой кабинет «Рапида» и выбираем «Шаблоны» в верхнем меню.
  • Кликаем «Создать шаблон».

Создаем платежный шаблон для вывода денег

  • В перечне получателей выбираем «Погашение кредитов и займов», а после этого находим «Погашение кредита или пополнение счета в банке».

Выбор того, куда будут начисляться деньги

  • Заполняем открывшуюся форму и сохраняем шаблон при помощи кода, который придет в СМС.

Нужно подтвердить создание формы через СМС

Полезно! Если выбран шаблон пополнения банковского счета, то деньги будут конвертированы в рубли и автоматически зачислятся на банковский счет. Но, также можно создать и шаблон вывода денежных средств на электронные кошельки или напрямую на «Рапиду». В этом случае предусматривается комиссия (в зависимости от конкретного кошелька). Поэтому удобнее всего производить перевод денег сразу по банковским реквизитам.

  • Снова переходим в раздел «Шаблоны» и открываем только что созданный документ.
  • Копируем код пользователя Google AdSense.

Код для Google AdSense

  • Идем в «Настройки платежей» на Google AdSense, активируем настройку «Рапида» и нажимаем «Далее».

Активируем платежный инструмент

  • Указываем все необходимые данные, а в поле «идентификатор Рапида» указываем код пользователя, который мы скопировали ранее.
  • Соглашаемся с предоставленными данными и сохраняем изменения.

Вписываем код с аккаунта "Рапиды"

После этого система будет начислять денежные средства через систему «Рапида» по указанным реквизитам.

Важно! Если перевод осуществляется в сторону электронных кошельков «Вебмани», то сумма транзакции не должна составлять более 14 900 рублей. В противном случае платеж возвращается назад, а взятая комиссия не возмещается.

Владельцам интернет-магазинов

Сервис Rapida предлагает ПО для проведения и контроля платежей. Протоколы реализуются с использование С#, C++, Delphi или Java. Однако работает программное обеспечение на ПК, на которых установлена система Windows XP, 2000, Visa или 7. Для более современных версий программ не предусмотрено. Если говорить о сотрудничестве системы с интернет магазинами, то в этом случае предусмотрена стандартная схема подключения. Также на сайте указано, что для начала сотрудничества не нужно заключать договор. Однако все равно придется предоставить документы, подтверждающие деятельность интернет-магазина:

  • Документы о регистрации предприятия (ОГРН, ИНН, лицензии, анкеты индивидуального предпринимателя).
  • Если речь идет о юридическом лице, то помимо стандартных документов еще потребуется устав, приказ о назначении управляющего и анкета юридического лица.
  • При регистрации юридического лица, которое не является резидентом РФ, нужно предоставить не только учредительные документы, но также и бумаги, которые определяют статус владельца предприятия.

Документы, которые нужно предоставить не резидентам

После подтверждения всех данных партнер сервиса получает возможность интегрировать на свой сайт платежный модуль. Их у «Рапиды» предусмотрено три (для CMS Joomla, Drupal и Bitrix). Главный плюс Rapida (или уже просто «КИВИ») заключается в том, что клиентам доступно огромное количество платежных терминалов. Это удобно в том случае, если использовать данные своей банковской карты в интернете не хочется. Кроме этого при внесении наличных нет ограничительных лимитов, а это значит, что пользователь может вносить более 15 000 рублей за один платеж.

"Рапида" по прежнему является надежным сервисом

Система «Рапида» известна всем давно. Это надежный и проверенный годами сервис. На нем реализованы инструменты для интернет-магазинов, а также есть интересные предложения для партнеров. Однако, наибольшую популярность эта система получила благодаря возможности подключения к AdSense и оплаты счетов через интернет.