Сегодня этот онлайн сервис является агрегатором для частных предпринимателей, ведущих свою деятельность в интернете. Как и многие другие аналогичные платформы RBK Money предлагает ряд услуг по организации более удобной оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах.

Сервис RBK Money

Впервые эта компания появилась на Украине в 2002 году. Ее создали российские и украинские бизнесмены, а также программисты. Первоначально сервис назывался RUpay. Однако в 2008 году компания вошла в состав медиахолдинга РБК (РосБизнесКонсалтинг) и получила свое новое название, под которым работает и на сегодняшний день.

О компании

Платформа предлагает услуги по быстрым переводам денежных средств, путем оплаты банковскими картами (MasterCard и Visa), с помощью мобильных приложений, офисов сотовой связи и платежных терминалов. Первоначально на платформе существовали виртуальные кошельки, благодаря чему ею могли пользоваться и физические лица. Однако в 2017 году эта практика была приостановлена и сейчас на сервисе можно осуществлять деятельность только владельцам своего бизнеса. Поэтому тем, кто хочет оплачивать интернет или мобильный телефон сегодня не удастся воспользоваться данным сервисом. Сегодня компания наплавлена на интернет-магазины. С сервисом сотрудничает более 40 000 различных организаций (по информации с главной страницы сайта). Однако, чтобы начать работать с этой платформой нужно создать сайт по всем правилам.

Требования к интернет-магазину

Прежде, чем подать заявку (просто так не зарегистрироваться, нужно дождаться проверки данных и пока менеджер компании сам не свяжется с новым клиентом), стоит удостовериться, что сайт готов к интеграции:

  • Ресурс не может располагаться на публичном (бесплатном) сервере. Бесплатный хостинг тоже не подойдет.
  • Принимаются только доменные имена второго уровня (к примеру, mystore.ru). Причем домен должен быть зарегистрирован на то же самое юридическое лицо, которое планирует сотрудничать с RBK Money.
  • На сайте обязательно должна присутствовать информация о компании. Нужно указать ИНН, название организации, контактные данные, адрес, в каком году зарегистрировано предприятие и прочее.
  • На ресурсе должна присутствовать форма оформления заказов.
  • На сайте не может быть «битых» ссылок или страниц, которые выдают ошибки.

Только убедившись, что все требования соблюдены, можно переходить к регистрации.

Регистрация

Регистрация на сайте довольно проблематичная. Сначала нужно заполнить короткую форму.

Особенности регистрации на RBK Money

После этого на адрес почты приходит сообщение, в котором говорится о том, что для начала работы нужно установить на сайт плагин и дождаться, пока менеджеры компании не свяжутся, чтобы продолжить процесс регистрации. На этом этапе никакого доступа в личный кабинет не предоставляется. Если говорить о модулях, то для Wordpress, например, это популярный плагин WooCommerce. Скачиваем и читаем инструкцию. В ней говорится, что настраивать платежи нужно согласно данным из личного кабинета.

Получить доступ к своему аккаунту не так то и просто

Ок, идем сложным путем:

  • Нажимаем на главной странице «Войти».
  • Кликаем на «Регистрация».
  • Заполняем поля.

При желании можно зарегистрироваться на сайте, но без копий документов им не начать пользоваться

  • Переходим в почту и кликаем по ссылке в полученном письме.

Ссылка для подтверждения немного не доработана

Наконец-то попадаем в личный кабинет. Видим тестовый магазин. В нем можно посмотреть, как выглядит интерфейс программы. Но, пока данные предпринимателя не подтверждены особенно ничего не сделать. Поэтому можно сразу перейти в «Создать магазин» и заполнить всю необходимую информацию. Однако подключить платежный инструмент можно только после отправки всех необходимых документов и заключения договора с RBK Money.

Обязательная анкета

К слову, через несколько дней после подачи заявки, приходит письмо следующего содержания.

Письмо с инструкцией

Во вложении указаны все те же требования для сайта, ничего нового. Ну разве что ресурс, разумеется не должен нарушать закон, размещать запрещенный контент и прочее. Договор на почту не высылается. Поэтому вероятнее всего нужно заполнять форму в многострадально зарегистрированном личном кабинете и писать менеджерам напрямую.

Безопасно ли использовать сервис

Если говорить о защищенности платежей, то данная платформа отвечает всем международным требованиям и стандартам:

  • PCI DSS.
  • 3-D Secure.
  • Лицензирование от ЦБ РФ.
  • Лицензирование FCA UK.

Уровень безопасности

Персональные данные пользователей системы защищены согласно ФЗ-152 от 27.07.2006. Тестирования проводятся по международной методике OWASP. Кроме этого, RBK Money является сертифицированным партнером MasterCard и Visa. Поэтому денежные средства клиентов надежно защищены в процессе перевода. Передача данных клиента и самого сайта защищены согласно протоколу TLS. При этом применяется потоковое шифрование. Все пароли шифруются. Если пользователь подключен к публичному Wi-Fi, то в этом случае защита осуществляется благодаря HTTP Strict Transport Security.

Особенности проведения оплаты

Владелец магазина может выставлять счета клиентам и предоставлять возможность подключать «Автоплатеж». Последняя опция позволяет клиентам не забывать о своевременной оплате услуг и товаров. Работает «Автоплатеж» очень просто. Во время первой покупки клиенту предлагается согласиться на списание денежных средств с определенной периодичностью. Еще одна особенность сервиса заключается в том, что пользователь не может вернуть денежные средства в одностороннем порядке, если он передумал совершать покупку. То есть все платежи безотзывные. Это хорошая новость для владельцев магазинов, но не очень приятная для покупателей. Если магазин не выполнил свои обязательства (например, не прислал товар), то получить средства назад можно будет обратившись в правоохранительные органы или договорившись с продавцом. Платежный сервис в этом случае, как правило, занимает нейтральную позицию посредника, который не несет ответственность за честность сделки.

Возможности оплаты

Плюсы и минусы сервиса

Если говорить о преимуществах платформы, то стоит выделить отсутствие комиссии за регистрацию и дополнительных взносов за обслуживание. На сайте есть инструмент, при помощи которого можно рассчитать, насколько «РБК Мани» выгоднее эквайринг банков. Например, если ввести месячный оборот в размере 500 000 и нажать провести сравнение, то по результатам можно увидеть, что в одном случае прибыль клиента составит 456 475 рублей, а во втором – 365 625. Правда не понятно, какие показатели относятся именно к RBK Money.

Примерная выгода

К слову, это единственная возможная информация о тарифах и переплатах. К сожалению, во вкладке «Тарифы» не представлено никакой информации. То есть узнать реальную переплату можно будет только по факту. Зато есть информация об онлайн-кассах. Пользователь может выбрать с каким именно сервисом он хочет сотрудничать и какие условия наиболее выгодные. Из минусов стоит выделить довольно расплывчатую информацию и больше не действующие кошельки. Даже для того, чтобы посмотреть, как выглядит модуль для сайта нужно пройти регистрацию и только после этого заветный файл будет доступен. Примечательно, что доступны плагины для Wordpress, Drupal и других CMS. Но, их не так много. Многие аналогичные сервисы делают модули для куда большего количества движков. А для Joomla никакого модуля на RBK Money видимо вообще не предусмотрено. А теперь самое главное. Если пройти на сайт nco-eps.ru (он фигурирует в договоре с новым клиентом), то можно увидеть информацию, что с конца лета 2018 года компания больше не сотрудничает с электронными платежными инструментами, к коим относятся банковские карты и кошельки, оформленными на физические лица. Все деньги, которые «в пути» должны быть возвращены клиентам.

Зарегистрировать кошелек невозможно

Также стоит внимательно почитать отзывы о данной площадке, перед тем, как начать использовать ее для своего интернет-магазина. У многих пользователей возникают проблемы с выводом средств, которые скорее всего связаны именно с этими «нововведениями». Опять же обращаясь к сайту nco-eps становится очевидно, что теперь любые дела компания ведет только с идентифицированными пользователями. Безусловно, это необходимость, которая связана со всем известным ФЗ-54, но, от этого клиентам не легче.

В интернете есть огромное количество платежных систем для онлайн-магазинов. Сказать, что RBK Money является лучшей или входит в состав самых популярных систем нельзя. Безусловно, у этого сервиса защита платежей на хорошем уровне, есть бонусы, отсутствует комиссия. Но, нет точной информации за что именно она не взимается и сколько будет составлять переплата.