Наряду с популярными платежными системами появляются новые сервисы, предлагающие клиентам организовать денежные средства наиболее удобным образом. Перевод денег и возможность оплачивать товары в сети интернет доступна не только физическим лицам, но и частным предпринимателям. Платежный сервис PayAnyWay заслуживает внимания, как быстро развивающаяся платформа для ведения собственного бизнеса.

Популярные платежные сервисы Payanyway и Moneta

Рядом с названием PayAnyWay часто фигурирует «Монета.ру». Это не случайно, ведь НКО «Монета» является владельцем сервисов. Тем не менее, они расположены на разных доменах. Почему?

Чем отличаются сервисы

Обе платформы являются универсальными платежными системами и являются небанковскими организациями. НКО «Монета» начала свою деятельность в 2005 году, а в 2010 появилась ее дочерняя организация PayAnyWay. В первом случае речь идет о сервисе, который в основном используется физическими лицами: фрилансерами, игроманами, пользователями, которым нужно переводить денежные средства на свои счета или счета других людей и прочими. PayAnyWay, в первую очередь является агрегатором. Сервис позволяет предпринимателям организовать на своем сайте онлайн-магазин с возможность оплаты товаров. Поэтому преимущественно ему отдают предпочтение владельцы своего дела. Оба сервиса обладают внушительным функционалом. Рассмотрим подробнее опции обеих платформ.

Как пользоваться Монета.ру

Данный сервис предоставляет пользователям стандартный набор услуг:

  • Оплачивать коммунальные платежи, мобильную связь, интернет, телевидение, авиабилеты, путешествия, покупки и многое другое.
  • Отправлять денежные переводы как на свою карту, так и на счет другого пользователя (если отправитель и получатель идентифицированы в системе, то платеж происходит без комиссии).

Этот сервис больше подходит физическим лицам

Для того, чтобы получить весь перечень услуг, достаточно пройти простую регистрацию.

Регистрация нового пользователя

Для этого:

  • Нажимаем на главной странице «Регистрация».
  • Заполняем все поля.
  • Выбираем тип платежного пароля. Если выбрать ТОТР, то нужно будет сохранить или запомнить секретный ключ. После этого, для совершения платежей будут генерироваться одноразовые пароли. Либо можно выбрать второй вариант и самостоятельно придумать пароль, который будет оставаться неизменным.
  • Ограничиваем доступ. Если установить доступ с текущего IP, то выполнять операции можно будет только с одного устройства. Однако если нужно будет быстро совершить платеж с мобильного телефона, то это будет не очень удобно, но, менее надежно.
  • Выбираем валюту счета.

Регистрация на "Монета"

  • Подтверждаем введенную информацию и переходим в свой e-mail, куда должно прийти подтверждение регистрации. Также данные для входа и платежный пароль придут на телефон в СМС.
  • Используя свои данные заходим в личный кабинет «Монета». Система запросит ключ активации. Находим его в СМС и вписываем.

После этого пользователю доступен личный кабинет.

Как работать с сервисом

При переходе в меню «Мой счет» видим, что система предлагает пройти идентификацию. При первичной регистрации пользователь указывает только некоторые данные (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, имя), однако для того чтобы снять ограничения на переводы или отправлять денежные средства другим пользователям с наименьшей комиссией, стоит повысить статус кошелька.

Варианты идентификации кошелька

Полезно! В основном идентификация нужна только тем, кто отправляет денежные средства на банковские счета. Для простых операций достаточно и статуса «анонимный».

В этом случае можно пойти тремя путями:

  • Упрощенная идентификация. В этом случае нужно подтвердить в настройках номер телефона и перейти в раздел «Идентификация через Госуслуги». После этого достаточно зайти в личный кабинет сервиса и согласиться с передачей данных НКО «Монета».
  • Заполнить в своем личном кабинете все данные (номер паспорта, СНИЛС, ИНН и прочее) и дождаться пока система автоматически не проверит их.

Удобная регистрация на сервисе

  • Заполнить заявление и заверить его у нотариуса. После этого документ отправляется по почте. Это самый неудобный способ, которым редко кто пользуется.

Но, даже без регистрации можно пополнять свой кошелек и выводить с него денежные средства. В личном кабинете с правой стороны можно увидеть меню «Счета».

Пополнение кошелька и вывод средств

Тут отображается количество денег и две полезные кнопки:

  • «Пополнить». Пополнять средства можно через Яндекс.Деньги (комиссия 4,5%), платежные терминалы (от 0% до 3%), банковские системы (0%, исключение только Сбербанк-онлайн, который берет комиссию в размере 1,5% и Альфа банк – 2%), банковские карты (1,9%) или салон сотовой связи «Связной» (переплаты нет).
  • «Вывод». У пользователей есть возможность переводить средства на банковские счета (нужно будет указать подробные реквизиты) с комиссией 2%. При этом деньги могут «застрять» в пути на несколько дней. Но, есть и другой способ вывода.

Привязка банковской карты

Если в меню справа выбрать «Привязать карту», то полученные финансы можно будет выводить прямо на нее. Для этого:

  • Переходим в соответствующий раздел.
  • Указываем данные карточки, включая код, который находится на обороте.
  • Подтверждаем привязку.

Привязка банковской карты осуществляется за несколько минут

После этого с банковского счета будет списано несколько рублей, который автоматически зачислятся на счет кошелька. Далее можно будет без проблем выводить денежные средства прямо на карту. Кроме этого на одном кошельке можно создавать сразу несколько счетов и настраивать их наиболее удобным образом. При необходимости счета блокируются самим пользователем. Это очень удобно, если пользователю нужно переправлять небольшие суммы, например, при заработке на фриланс услугах. Но, если речь идет о собственном интернет-магазине, то в этом случае удобнее использовать так называемый агрегатор.

Особенности работы PayAnyWay

Главное преимущество данного сервиса заключается в том, что подключение и обслуживание является совершенно бесплатным. При необходимости клиент может сформировать индивидуальный тариф. Но, для этого его магазин должен приносить хорошую прибыль.

Дочерняя компания PayAnyWay

Тарифы

Можно подключить один из двух предлагаемых тарифов: «Интернет-магазин» и «Предприятие ЖКХ». В обоих случаях при переводе денежных средств через салоны сотовой связи комиссия составит 2,9%. Тоже самое касается:

  • Систем онлайн-банкинга от Сбербанка, Альба Банка, Промсвязьбанка, Русского стандарта и сервиса Faktura. В этом случае на обоих тарифных планах подразумевается комиссия в размере 2,9%.
  • Платежных терминалов. Комиссия будет составлять от 1% до 2,9% в зависимости от конкретной организации и определенных условий. Например, если предприниматель получает платежи через «Элекснет», «Оплата.ру», «Город», то может взиматься дополнительная комиссия, которая выплачивается непосредственно компании, владельцу терминала.

Различия тарифных планов заключаются в том, что на «Предприятие ЖКХ» отсутствуют банковские и почтовые переводы. За перевод при помощи банковской карты предусмотрены разные комиссии. Например, на тарифе «Предприятие ЖКХ» действует фиксированная комиссия в размере 1,8%. Если речь идет о «Интернет-магазин», то переплата будет больше – 2,7%. Но, если месячный денежный оборот предпринимателя составляет более 2 000 000 рублей, то ставка снижается до 2,5%.

Сервис предлагает два тарифных плана

Также отличия заключаются при переводе из систем Яндекс.Деньги, QIWI и Alipay. Последний сервис не работает на тарифе «Предприятие ЖКХ», а комиссия за ЯД и «КИВИ» составит 3% и 5% соответственно. При подключении «Интернет-магазин» во всех трех случаях переплата будет 4%. Но, перед тем как подключиться к сервису, нужно удостовериться, что сайт соответствует ему.

Требования к интернет-магазину

Для корректной работы сервиса нужно удостовериться, что сайт или приложение для мобильного телефона отвечают всем пунктам:

  • Цены на товары указаны только в национальной валюте (рубли).
  • Сайт полностью на русском языке. Он может иметь переключатель и на другие языки, но основным все равно должен быть русский.
  • На страницах не должно быть «битых» ссылок. Недопустимо если пользователь видит код ошибки 404, 502 и многие другие.
  • На главной странице сайта должна быть размещена информация (или ссылка на нее) о наименовании ИП или ООО, юридическом и фактическом адресе.
  • На сайте должны присутствовать информация об оплате, доставке. Нужно указать описание товаров и стоимость.

Если ресурс соответствует нормам, то в этом случае нужно пройти простую регистрацию и начать пользоваться сервисом.

Регистрация

Для этого достаточно на главной странице выбрать «Подключить» выполнить несколько простых шагов:

  • Выбрать тариф.
  • Указать данные организации (включая адрес сайта).
  • Пройти в свой e-mail и перейти по ссылке.

После регистрации пользователь попадает в свой аккаунт

  • Произойдет перенаправление на сайт «Монета.ру».
  • Указать информацию о своем предприятии в разделе «Личные данные».
  • Ознакомиться со сформированным автоматически договором. Важно отметить, что принять условия и указать всю необходимую информацию нужно в течение месяца. В противном случае возможность осуществления платежей будет приостановлено.

Необходимо подтвердить условия договора

После этого остается только дождаться пока все данные не будут проверены в ручном режиме. На следующем этапе можно интегрировать платежный модуль на свой сайт (платежный инструмент работает с 74 различными CMS и расширениями). Также можно сразу подключить онлайн-кассу.

Подключение кассы

В первую очередь потребуется приобрести кассу. Сегодня наибольшей популярностью пользуются:

  • МодульКасса. Стоимость 11 900 рублей. Это портативный прибор, который может использовать курьер при доставке товара. При работе всего с одной точкой обслуживание будет бесплатным. Если точек до 9, то ежемесячно нужно будет платить 590 рублей.
  • Атол онлайн касса. Это полноценный сервис, который удаленно подключается к кассе и одновременно с этим формирует чеки при покупке через интернет магазин. В физическую кассу устанавливается особая карта памяти (фискальный накопитель). Стоит такой агрегат 6 200 рублей. Помесячно оплачивается от 2 000 до 3 000 рублей.
  • БухСофт Онлайн. Это еще одна онлайн касса. Обслуживание обходится всего в 1 528 рублей в год.

Варианты касс

Важно! Все эти решения полностью отвечают требованиям ФЗ-54. Если деятельность осуществляется без формирования чеков, то минимальный штраф в этом случае составит 30 000 рублей.

Однако покупкой кассы все не ограничивается. Также необходимо:

  • Зарегистрировать кассу в налоговой службе.
  • Настроить доступ к кассе в личном кабинете
  • Подключить ее к модулю CMS.

Особенности подключения онлайн кассы

PayAnyWay понравится предпринимателям, так как при помощи сервиса можно быстро отправлять счета покупателям (например, настроив СМС информирование), производить возврат средств и отслеживать все операции. При этом деятельность осуществляется в полном соответствии закону.