Краскопульты незаменимы при ремонте квартиры или загородного дома. Дело в том, что с помощью переносимых распылителей можно быстро покрасить поверхность любой площади. Главным преимуществом аппарата является довольно широкий спектр жидкостей, которые он может распылять, включая лак, шпатлевку, антисептик для древесины и прочее. Благодаря такой технологии покраски обеспечивается максимальная ровность и гладкость окрашенной поверхности, добиться которой невозможно при помощи кисточки или валика.

Качество окраски даже самого дешевого краскопульта всегда выше, чем кистью или валиком

Универсальные распылители краски используют как профессионалы, так и любители, решившие перекрасить дом на даче, сменить цвет стен в квартире или нанести аэрографию на автомобиль. Аппараты этого типа постоянно модифицируется, в результате чего качество нанесения материала значительно повышается. Попробуем разобраться, как приобрести электрический краскопульт дешевый, но хороший. В первую очередь необходимо понять, что собой представляет этот агрегат, и по какому принципу он работает.

Электрический краскопульт с мощным выносным мотором

Устройство краскопультов

Принцип работы распылителя заключается в том, что электрическая энергия преобразовывается в пневматическую, для чего соответственно потребуется источник питания электроэнергии или электрический аккумулятор. Бак с краской располагается внизу или сверху устройства, из него под высоким давлением материал подается на окрашиваемую поверхность, проходя при этом через форсунку. Для того чтобы нанести лак или краску на поверхность достаточно только слегка надавить на курок агрегата. При мягком нажатии материал подается равномерно (большими каплями), более сильное давление на рычаг позволяет распылять жидкость более мелкими капельками. Для каждого типа краски, шпатлевки или лака существуют свои насадки, которые позволяют выполнять покрасочные работы более качественно.

Устройство и принцип действия краскопульта с электромагнитным нагнетателем давления

Краскопульты бывают пневматическими и электрическими, но независимо от типа они все работают по одному принципу – подача краски под давлением. Электрические изделия считаются универсальными аппаратами, которые подходят для любых типов поверхностей, именно поэтому они пользуются большей популярностью, и о них мы будем говорить далее. Вес таких устройств зависит от выбранной модели, но он редко доходит до 25 кг. За 1 час распылителем краски можно обработать площадь до 250 кв. м. Стоит отметить, что при окраске потолка именно электрический краскопульт для водоэмульсионной краски подойдет как нельзя кстати.

В зависимости от типа используемого лакокрасочного материала и условий работы распылитель может быть оснащен регулировочным винтом, с помощью которого можно контролировать уровень подачи и давления воздуха. Кроме этого, некоторые модели оборудуются дополнительными винтами, для регулировки факела распыления.

Винт для регулировки количества подаваемой краски

Изделия со встроенным двигателем внешне напоминают пистолет и совмещают в себе распылитель и бак. Модели с выносным мотором менее удобны при эксплуатации из-за сложной конструкции и большого веса, но их мощность значительно выше, чем у совмещенных краскопультов.

Типы краскопультов

Электрические краскопульты делятся на несколько типов:

  • Распылители краски низкого давления (входное давление 2-3 атмосферы);
  • Аппараты среднего давления (входное давление 2,5-10 атмосфер);
  • Распылители краски высокого давления (входное давление 10-55 атмосфер).

По системе распыления электрические модели дополнительно  подразделяются на определенные категории:

  • HP (High Pressure). Такие краскораспылители работают при большом давлении, факел при этом образуется однородный, а движение краски по отношению к окрашиваемой поверхности довольно быстрое.
  • MP (Middle Pressure). Электрические краскораспылители, обеспечивающие среднее давление.
  • LVMP (Low Volume Middle Pressure). Аппараты, позволяющие окрашивать поверхность при небольшом объеме жидкости со средним давлением.
  • HVLP (High Volume Low Pressure). Благодаря этой системе окрасочный факел формируется благодаря низкому давлению воздуха. Частички краски движутся со средней скоростью, из-за чего около 70% материала равномерно распределяется по поверхности.
  • LVLP (Low Volume Low Pressure). Краскопульты этого типа работают при малом давлении с небольшим объемом подачи краски. Факел в процессе работы получается однородный, благодаря чему удается достигнуть высокого качества покрытия поверхности.
  • HTE (High Transfer Efficiency). Аппараты, позволяющие создавать максимальную подачу материалов.
  • RP (Reduced Pressure). Краскопульты, работающие при пониженном давлении.

Если говорить о напольных и ручных краскопультах, то последние используются чаще, так как такие аппараты стоят намного дешевле, они удобны в использовании, мобильны, экономят электроэнергию, а также обладают малым весом.

Ручной электрический краскопульт с питанием от электрического аккумулятора

На что обратить внимание при покупке краскопульта

При покупке ручного электрического краскопульта необходимо оценить следующие показатели:

  • Производительность. Для каждой модели краскопульта рассчитывается производительность изделия, исходя из чего можно узнать какой объем материала устройство может распылять за единицу времени. Среднее значение составляет 0,4 л/мин.
  • Бачок. Объем емкости резервуара для краски обычно составляет от 0,4 до 1 л. Большие объемные изделия будут много весить, за счет чего ими будет сложно пользоваться. Бачки изготавливаются из металла или пластика. Металлические изделия проще отмыть от краски, но за счет непрозрачности, в них сложнее отслеживать уровень израсходованного материала. Пластиковые модели в основном выпускаются прозрачного типа, правда, от краски такие резервуары сложнее отмыть. Бачок устанавливается сверху или снизу на распылитель, первый тип расположения считается наилучшим при работе с густыми лакокрасочными материалами.
  • Возможность работы от аккумулятора.
  • Максимальное значение вязкости распыляемой жидкости.
  • Крышка сопла. Рекомендуется выбирать краскопульты с крышками из нержавейки, такие изделия служат дольше.
  • Герметичность. Для поддержания в конструкции необходимого давления все составные части аппарата должны быть герметичными. Стоит учитывать, что в состав большинства основ для красок и лаковых покрытий входят растворители, которые будут негативно воздействовать на прокладки и уплотнители.
  • Материал корпуса. Лучшими считаются агрегаты, изготовленные из прочного пластика или алюминия, с никелированным покрытием. Пластиковые модели обладают малым весом и отлично подходят для окраски автомобилей. Металлические устройства надежнее, так как они защищены от механических повреждений.
  • Размер сопла. Для акриловых материалов и лака лучше использовать краскопульты с  диаметром сопла 1,5 мм, для краски «металлик» - 1,3 мм, для грунтовки – 1,7 мм, а для жидкой шпатлевки лучше выбирать модели с соплами диаметром больше 1,7 мм.

Кроме основных характеристик, стоит уделить внимание и производителю. Краскопульт электрический в Леруа Мерлен может стоить от 1080 до 12600 рублей, в зависимости от функций, типа и многих других показателей. Рассмотрим самые популярные марки распылителей для краски.

Производители

Сегодня на рынке представлен большой выбор разнообразных моделей электрических краскопультов. Тем не менее, опытные специалисты рекомендуют приобретать изделия от известных брендов, зарекомендовавших себя в этой отрасли. Такие компании модернизируют свою продукцию, стараясь сделать ее более удобной и долговечной. Среди популярных марок стоит выделить немецкого производителя Bosch и краскопульты «Калибр».

Краскопульт электрический «Бош»

Электрические краскопульты именитой компании пользуются большой популярностью. При работе устройство издает характерный звук жужжания, но этот шум значительно ниже, по сравнению с китайскими и корейскими аналогами. Краскопульт электрический Бош состоит из двигателя, поршневого насоса, ресивера и насадки. Рукоять изготовлена в виде удобного пистолета.

Ручной электрический краскопульт «Bosch»

Бошевские аппараты можно использовать для покраски любых поверхностей, включая автомобили. Ручной краскопульт работает не так быстро, как напольный, но он намного удобнее в использовании, а качество нанесения лакокрасочного материала говорит само за себя.

Бош выпускает краскопульты в классическом зеленом исполнении, а стоимость изделий этого производителя можно отнести к средней категории, при долгом сроке эксплуатации и хороших характеристиках инструмента.

Краскопульт электрический «Калибр»

Среди отечественных производителей стоит выделить компанию «Калибр», которая производит изделия в дешевом сегменте. Такой инструмент обойдется от 1000 рублей. Тем не менее, несмотря на низкую стоимость краскопульт электрический «Калибр» пользуется спросом, так как агрегаты этой компании отличаются долгим сроком эксплуатации (до 2-3 лет, при ежедневном использовании). Калибровские распылители позволяют равномерно наносить краску на окрашиваемую поверхность. Краскопульты комплектуются пластиковыми бачками для материала и мерными чашками.

Ручной электрический краскопульт «Калибр»

Главным преимуществом изделий от отечественного производителя является возможность регулировки объема подаваемой краски, прорезиненная рукоять, защита от разбрызгивания, высокая производительность и многое другое.

В заключении

Если говорить о напольных краскопультах, то стоит отметить, что они считаются профессиональными, а соответственно их стоимость будет в разы выше. Поэтому если вы не являетесь владельцем крупной строительной компании, достаточно будет и ручного аппарата. Главное, определиться с оптимальной конфигурацией и ознакомиться с характеристиками предлагаемых в магазинах моделей краскопультов.