Получение заработной платы работником государственного учреждения, стипендии студентом или пенсии пенсионером отныне происходит через национальную платежную систему. Платежной системой «МИР» могут воспользоваться следующие категории россиян:

  • люди, состоящие на государственной службе;
  • работники бюджетных организаций;
  • пенсионеры и студенты;
  • люди, получающие различные социальные выплаты.

Полезно! Если вас по каким-то причинам не устраивает получение денег таким способом, вы можете отказаться и получать средства непосредственно в кассе предприятия.

Платежная система мир

Конечно, отечественная система еще не готова полностью и имеет определенные минусы в работе: например, ею нельзя воспользоваться в зарубежных банкоматах при поездке за границу, многие платежные терминалы не могут обрабатывать отечественные карты. Но, к слову, в 2014 году были проблемы и с выдачей наличных пользователям карт «Виза» и «МастерКард». Сегодня же «МИР» стала своего рода ответом VISA и MasterCard. Держателям такой карты стали доступны более удобные опции и программы. Например, участники зарплатного проекта от ВТБ доступны следующие бонусы:

  • Ипотека сроком до 30 лет с процентной ставкой от 8,9%.
  • Рефинансирование под 7,9% годовых (действует для держателей кредитных карт).
  • Кредиты наличными с минимальным процентом переплаты в 7,9%.
  • Вклады под 6,48%.
  • Возможность открытия накопительного счета под 8,5% годовых.

Поэтому есть смысл задуматься над тем, чтобы оформить такой пластик.

Условия зарплатной карты «МИР» от ВТБ

Прежде всего, стоит сказать, что привычный всем ВТБ 24, окончательно прекратил свое самостоятельное существование в начале 2018 года. Сегодня он входит в объединенную сеть ВТБ, ВТБ 24 и Банк Москвы под общим названием ВТБ. Однако это не мешает пользователям закрытого подразделения продолжать пользоваться привычными услугами. Это касается и оформления зарплатных карт, работающих по отечественной платежной системе «МИР».

Полезно! Чтобы стать участником зарплатного проекта от ВТБ достаточно заполнить заявление на перевод заработной платы и передать его в бухгалтерию по месту работы. После этого работодатель обязан начать перечислять денежные средства через указанный банк.

Ранее ВТБ24 предлагал своим пользователям две разновидности пластиковой карты «МИР»: Classic и Gold. Сегодня же (ПАО) БТБ отказался от этих стандартов и выпускает для зарплатных клиентов два новых типа карт: зарплатная мультикарта и зарплатная мультикарта «Тройка».

Зарплатные карты ВТБ

Последняя отличается возможностью использования транспортного приложения и позволяет пользоваться привилегиями проезда на городском и пригородном транспорте по Москве. Во всем остальном эти карты ничем не отличаются:

  • Возврат денежных средств от покупок до 10% (кэшбэк доступен тем, кто подключает опцию «Авто» или «Рестораны»).
  • Доход от 1% до 6% на остаток на карте в размере до 300 000 рублей.
  • Бесплатное обслуживание (если клиент в месяц расплачивается картой на сумму не менее 5 000 рублей).

Полезно! Выпуск карты осуществляется в рамках зарплатных проектов. Вы можете открыть единовременно счета в трех разных валютах: рублях, евро и долларах.

Главные отличия «МИР» от VISA и MasterCard

Главное отличие и несомненное преимущество для граждан Российской Федерации в стабильности этой карты как платежного инструмента. На ее работу не может повлиять никакая ситуация, связанная с внешней экономикой. Это как нельзя лучше подходит для работы с нашей экономической системой и ее спецификой. Очень важный момент – валютная привязка. Системы VISA и MasterCard работают на основе доллара и евро, а карта «МИР» – на основе рубля. Это вызвано отсутствием поддержки со стороны международной валюты.

Карты банка ВТБ

Особые пользовательские условия

Закон от апреля 2017 года гласит, что все бюджетники обязаны переходить на платежную систему «МИР». Все это нужно было сделать в течение года. Однако для пенсионеров и сотрудников государственных структур, ранее использовавших карты других систем, все стало еще проще. Они смогут получить новую карту сразу, как только закончится срок действия старой, до 2020 года.

В будущем станет еще лучше

Российская национальная платежная система сегодня активно развивается и улучшается. В будущем функционал пластиковой карты «МИР» будет существенно расширен. Планируется осуществление платежей по всему миру, в любых интернет-магазинах. Решается вопрос о выпуске банком ВТБ совместной карты сразу от двух платежных систем: «МИР» и любой из зарубежных на выбор. Это будет следующим этапом для улучшения качества обслуживания. Подведем итоги, сопоставив все плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. Вы получаете карту бесплатно и не оплачиваете годовое обслуживание.
  2. Вы можете осуществлять внутрибанковские переводы на карту бесплатно.
  3. Вы снимаете наличные и пополняете счет в банкомате бесплатно.
  4. Накопленные бонусы вы обмениваете на понравившиеся товары.
  5. С вас не взимается плата за СМС-уведомления.

Минусы:

  1. Вы не можете расплатиться картой «МИР» за границей.
  2. Система «МИР» пока не совершенна.

Платежная система «МИР» создана Банком России. С каждым днем ее функционал улучшается и совершенствуется. Карта «МИР» сегодня выпускается ведущими банками страны. Переход на нее обязателен для бюджетников, студентов и пенсионеров. Поскольку в данный момент система активно развивается, за границей этот продукт ВТБ пока что нельзя использовать.