Вопрос о том, какая карта лучше Виза или Мастеркард, и чем они различаются между собой, ставит большинство людей в тупик – обе карточки пластиковые, могут быть кредитными или дебетовыми, одинаково подходят для совершения транзакций через российские платежные терминалы и снятия наличных в банкомате. И все-таки различия есть, и знать о них перед открытием счета и тем более выпуском карты для заграничных путешествий нужно.

Две разные системы

Если говорить об отличиях Виза от Мастеркард, то в первую очередь стоит понять, что они представляют собой разные платежные системы. Под платежной системой подразумевается сервис, который используют для перевода электронных денег. Она может быть локальной и международной – Мастеркард с Визой относятся ко второй категории. Такие карточки подходят для совершения переводов, снятия наличных, осуществления безналичных расчетов.

Карта Visa и MasterCard

Виза – платежная система из США, которая появилась еще в 70-х. География ее применения захватывает свыше 200 мировых стран. Системе принадлежит более 30% банковских карточек. Валюта (основная) – доллары, но в России можно открывать счета и в рублях. Штаб-квартира платежки Мастеркард тоже находится в США, но базовой валютой является уже евро (хотя сегодня система также работает и с долларами). По этой причине ехать в Европу, Африку стоит с кредиткой от Мастеркард, а в Штаты, Азию, Австралию, Латинскую Америку – Виза (так вы потратите меньше денег на конвертациях). Вообще данные нюансы перед поездкой лучше уточнять у туроператора – например, в Гаванах сейчас намного проще с карточками Виза, а на Кубе равные условия предоставляются для обеих платежных систем.

Типы карт

Различия Виза и Мастеркард кроются не только в платежках, но и в разных типах карт.

Классика

Самый популярный продукт с доступным обслуживанием и широким набором опций. У Визы это Classic и Business, у Мастеркард — Standard. С применением карт оплачивают покупки в магазинах, снимают наличность, проводят интернет-платежи. Отличие Визы от Мастеркард в данном случае состоит в том, что для онлайн-платежей в первом случае используется CVV2 код, а во втором — CVC2.

Электрон

Электронные платежные карты есть у обеих систем – у Визы это Electron, а у Мастеркард Maestro и Electronic. Пластик данной категории является самым простым и дешевым в использовании, но предполагает определенные ограничения. Обналичивать деньги, расплачиваться через кассовые терминалы можно везде, где для этого есть техническая возможность, а вот делать покупки онлайн не выйдет. Некоторые карты Виза позволяют проводить интернет-платежи, если такую возможность предусмотрит банк. За рубежом электронные карточки принимаются в лучшем случае через раз, поскольку имени владельца на них нет вообще, или оно не выдавлено, как положено, а просто напечатано.

Карточка может быть классической или типа Electron

Премиум класс

В обеих системах есть платежные средства премиального уровня – это карты Голд и Платинум, которые есть у Визы и Мастеркарда (названия идентичны). Карта этого типа дополнительно играет роль статусного символа, который подчеркивает состоятельность, социальное положение своего владельца. Она предоставляет скидки на аренду авто во время зарубежных путешествий, оформлении туристических страховок, предлагает участие в дисконтных программах своих партнеров. По объему удобств и привилегий премиальные продукты систем равны, но набор этих бонусов может быть разным – рекомендуем ознакомиться с предоставляемыми возможностями, чтобы выбрать оптимальный для себя вариант.

Владельцы премиальных карт получают больше бонусов

Дебет-кредит

Пластиковые карты обеих платежек могут быть кредитными (клиент пользуется заемными банковскими средствами) и дебетовыми (используются только собственные средства). Средний вариант между этими двумя – дебетка с овердрафтом, то есть держатель пользуется преимущественно своими собственными деньгами, но при необходимости может уходить в минус. Между продуктами Виза и Мастеркард особых различий нет – лимит по кредиту, ежедневным расходам у премиальных карт всегда выше, чем у обычных.

Так что выбрать?

Выше мы рассматривали, чем отличается карта Виза от Мастеркард, но так и не выяснили, какой банковский продукт лучше. Чтобы дать ответ на этот вопрос, сравним платежные инструменты по всем параметрам:

  • Охват стран у Мастеркард 210, у Визы 200.
  • Распространенность – по этому параметру Виза в общемировом масштабе опережает конкурента примерно вдвое. Зато у Мастеркарда банков-партнеров в России больше на одну пятую.
  • Возможности для оплаты – карты Виза принимает свыше 20 млн компаний во всем мире, Мастеркарда – свыше 30 млн.
  • Онлайн-покупки – обе системы гарантируют максимальную скорость и 100% безопасность интернет-платежей.
  • Безопасность – по параметрам безопасности системы равны.
  • Наличие мини-карт – есть у обеих систем. Кредитки-«брелоки» по функционалу аналогичны обычным картам, разве что в банкоматах их использовать не получится.

Обе платежные системы обладают массой преимуществ

Также и Виза, и Мастеркард реализуют свои бонусные программы, которые позволяют держателям пластика получить дополнительные преимущества и экономить деньги за счет возврата процентов от платежей, оплаты карточкой при расчете в магазинах-партнерах (условия программ разные, программы и партнеры тоже, так что главное выбрать свой пакет). Системы не зря являются мировыми лидерами и они практически равны по техническим показателям. А что выбрать – Виза или Мастеркард – решать вам с учетом текущих запросов. Также рекомендуем посмотреть подробный видеообзор по теме, который еще лучше поможет разобраться, что к чему.