Сразу отметим, что речь пойдет не об обналичивании средств, а о валютных конвертациях. Допустим, вы получаете оплату в долларах, а вывести деньги или перечислить их другому пользователю можете только в рублях – нужен автообмен «Вебмани». Другой вариант – вы пополняете кошелек в рублях, но оплатить услуги провайдера возможно только в долларах. На данный момент обмен Webmoney производится тремя способами, о которых вы узнаете далее.

Обмен Вебмани на Вебмани

Биржа

Многие люди пользуются автоматической системой обмена Webmoney wm.exchanger.ru, Это сервис, который официально «привязан» к «Вебмани» и позволяет совершать покупку и продажу титульных знаков через личный кабинет (или «Кипер») платежной системы. Если открыть сайт, то мы сразу попадаем на таблицу, в которой представлены все имеющиеся заявки (с прямым и обратным курсом обмена WM). Проще всего найти наиболее интересное предложение и произвести мгновенный обмен виртуальной валюты. Более выгодный же способ – создать свою собственную заявку (с более удобным курсом, который подбирает сам пользователь) и дождаться, пока она кого-нибудь заинтересует (заявка может висеть на сайте до 180 дней).

Быстрый обмен

В этом случае изучаем таблицу и выбираем предложение. Допустим нам нужно купить 50 долларов. Находим нужное предложение и кликаем по нему.

Большинство людей пользуются внутренним обменником платежной системы

Выбираем в выпадающем окне нужную операцию и входим в личный кабинет Webmoney.

Тут можно найти большое количество выгодных предложений

Автоматически сгенерируется заявка на обмен. Остается только кликнуть на «Оплатить заявку».

Есть возможность обменять деньги незамедлительно

Но, предположим, что нас не устраивает предлагаемый курс 66,45 и мы хотим обменять титульные знаки за 66,44. На 50 долларов подобного предложения нет, но есть заявка на обмен 21 500 WMZ. Если сумма больше той, которая нам нужна, то смело кликаем на нее и в открывшемся окне просто вписываем свое значение.

Не обязательно подбирать предложение исключительно с искомой суммой

После этого оплачиваем заявку. Из 21 500 будет высчитано 50 долларов, а предложение останется висеть на бирже, просто с меньшей суммой.

Полезно! Независимо от выбранного предложения, сервис Webmoney все равно снимет комиссию 0,8% за отправку и зачисление WM. Сама биржа за это ничего не берет.

Также на сайте есть кнопка «Быстрый обмен». Если на нее перейти, то достаточно указать искомую сумму, и сколько пользователь готов за нее отдать титульных знаков. Система автоматически найдет подходящее предложение или сообщит, что с таким низким курсом ничего подобрать не удалось. Тогда идем другим путем.

Создание заявки

Кликаем на главной странице сайта на «Создать новую заявку» и вписываем, сколько мы хотим продать WM и получить.

Можно создать свою заявку

Предположим мы решили купить 50 долларов и отдать за них 3200 WMR. В этом случае обратный обменный курс WMR/WMZ будет 64. Нажимаем оплатить заявку и ждем, пока она заинтересует кого-нибудь из «менял». Но, нужно понимать, что наиболее выгодный курс для нас будет означать наименьшую прибыль для другого человека. Если самым выгодным курсом является 66,45 то наши 64, скорее, всего намного меньше будут интересовать других пользователей. Поэтому такая заявка может висеть (и спускаться все ниже) на бирже до полугода. Иногда для «менял» принципиальна разница даже в 0,0001 пунктов, поэтому путем проб и ошибок можно подобрать оптимальный курс, который будет наиболее интересным для потенциальных «клиентов». Также важно следить за изменением курса WM, который также как и любая валюта постоянно скачет. Пусть это будет всего 0,0002 или меньше, но при обмене крупных сумм благодаря такому мониторингу можно заключить много выгодных сделок.

Полезно! Как и на любой другой финансовой бирже, тут действует правило «кто больше зарабатывает, то сильнее рискует».

Если играть в биржевого брокера не хочется, а просто нужно обменять рубли на доллары, то можно воспользоваться и возможностями «Кипера» от Вебмани.

Кипер

Свой внутренний обменник Webmoney доступен в кипере – то есть программе WMKeeper. Установить ее на свой компьютер может каждый желающий. Пользоваться кипером можно только с одного устройства, на котором хранится файл с ключами доступа к программе. Это удобно не всегда, зато гарантирует максимальный уровень безопасности. Либо можно войти в Кипер Стандарт прямо на сайте и произвести такие же манипуляции. Чтобы обменять вебмани:

  • Запускаем кипер и переходим на главную страницу.
  • Выбираем «Обменять» и определяемся с валютой.
  • Кликаем «ОК».

Обмен Вебмани через Кипер

Посмотреть курс доллара вебмани в данном случае можно непосредственно в окошке обмена. Там будет написано что-то вроде 1WMZ = 61WMR. Другой вариант внутреннего обмена – кликнуть по тому кошельку, который нужно пополнить, в выпадающем меню нажать «Пополнить», среди доступных способов выбрать «Обменять WM на WM». А дальше – все по инструкции. Если и этот способ кажется не совсем выгодным или мы решили «играть по крупному» с наибольшими рисками, то можно обратиться к сторонним онлайн обменникам.

Обменники

В этом случае можно действительно «поймать» наиболее выгодное предложение и даже немного подзаработать. Однако нужно быть готовым к тому, что на сторонних ресурсах никто ни за что по большому счету ответственности не несет, поэтому есть шанс наткнуться на «менялу-жулика». Поэтому лучше всегда читать отзывы о выбранном обменном сервисе. Набольшее доверие у пользователей вызывает площадка bestchange.ru. На ней собраны практически все существующие в сети обменники, поэтому пользователь сразу получает исчерпывающую информацию и может выбрать наиболее интересный для себя курс валют. Оказавшись на главной странице сервиса, в первую очередь выбираем, что и на что мы меняем. Если мы будем покупать 50 долларов, то выставляем в правом столбце соответствующие значения.

Сторонний обменник для виртуальной валюты

Теперь идем в таблицу справа и смотрим, что нам предлагают. Кликаем на первое предложение от 24-Обмен и автоматически попадаем на страницу этого обменника, где нам предлагает указать, сколько мы хотим приобрести долларов. Пишем 50 и видим, что отдать за них нужно будет 3 369. Получается, что покупать доллары выгоднее на бирже Вебмани, так как там минимальный курс составляет 66,45, а на Bestchange в самой верхней строчке стоит 67,27. Однако если пойти от обратного, то это означает, что если нам нужно будет продавать WMZ, то, наоборот, будет выгоднее обратиться к сторонним сервисам. Немаловажное значение на таких сайтах имеют отзывы пользователей. Например, если посмотреть на картинку выше, то можно увидеть, что у обменника ObmenLite24 всего 6 отзывов. Хоть они и положительные, не факт, что не возникнут проблемы. Больше доверия в этом случае вызывает Cashing с 203 положительными отзывами.

Какой вариант самый выгодный

Однозначно сказать нельзя, поскольку все зависит от курса, а он является величиной непостоянной. Поэтому мы рекомендуем вам сравнить разные предложения от обменников «Вебмани» и ознакомиться со всеми заявками на бирже, чтобы выбрать оптимальный вариант. Ближе «знакомиться» с курсом «Кипера» смысла нет, поскольку там он всегда один. Практика показывает, что максимальные шансы заплатить минимальный процент за обмен предоставляет биржа заявок, но не факт, что супервыгодное предложение попадется вам с первого раза.