Сервис работает почти во всех странах мира с более чем 20 валютами. Для российских пользователей - интерфейс на родном языке. "PayPal" успешно работает с обменниками электронной валюты. Для каждой отдельной страны разный функционал и свои ограничения. Например, в Беларуси запрещен прием платежей и вывод на любой банковский счет, разрешены только отправка платежей и оплата товаров через привязанную банковскую карту.

PayPal работает практически по всему миру

В России с этим дела обстоят лучше. У нас можно не только привязывать карту и совершать покупки, но и выводить средства на банковские счета в США и России. Благодаря денежной системе "PayPal" вы получаете в свое распоряжение уникальный инструмент, позволяющий вам:

  • спокойно совершать покупки в большей части виртуальных магазинов, поддерживающих возможность расчета таким способом. С привязанной к нему картой вы сможете произвести расчет в любой валюте - конвертация оплачивается продавцом;
  • установить современную и самую надежную систему платежей в свой бизнес, если вы предприниматель;
  • переводить денежные средства человеку, имея на руках только его адрес электронной почты.

Если вы пользуетесь "PayPal", можете не беспокоиться о сохранности ваших личных данных - они не отсылаются продавцу при платеже, а значит, мошенники не украдут их. Для этой компании самое главное - финансовая безопасность клиента.

Как зарегистрироваться в "PayPal" для России

Регистрация в «ПайПал» для России абсолютно бесплатна. Когда будете заходить на сайт, обязательно проверьте правильность написания адреса в строке браузера - мошенники часто могут сделать похожий сайт, слегка отличающийся по названию. Так же перечитайте письма, приходящие к вам на электронную почту. Представители "PayPal" обращаются к вам по имени и фамилии. Если вы увидите в письме подозрительные ссылки или требование предоставить личную информацию, ничего не делайте и удаляйте это письмо.

Надо удостовериться, что сайт действительно принадлежит платежной системе

Первый этап создания аккаунта - выбор типа счета. Их существует всего два: для личного пользования и корпоративный бизнес-аккаунт. Выбрать можно только один. Как правило, среднестатистический пользователь выбирает личный. При желании его можно будет улучшить до корпоративного, проделав несколько действий в настройках аккаунта. Но, нужно учитывать, что если выбрать «Корпоративный», то пользователю придется доказать свою предпринимательскую деятельность, а после уплачивать дополнительные комиссии.

Особенности регистрации в системе

Далее выбираем страну и указываем данные электронной почты, действующий только для вашего аккаунта. Придумайте довольно сложный пароль, который будет нелегко взломать и который вы сможете запомнить. Далее вводятся подробные личные данные. Хотя система и родом из США, они позаботились, чтобы русские могли вводить свои данные на кириллице.

Форму заявки нужно заполнять очень внимательно

После этого необходимо подтвердить ваш E-mail, кликнув по соответствующей кнопке в меню аккаунта. Вам на почту придет уведомление со ссылкой, кликнув по которой, вы подтвердите свои права на созданный счет в "PayPal".

Обязательно нужно будет подтвердить свою почту

Отдельно стоит сказать про систему идентификаторов аккаунтов. Часто новые пользователи не могут найти ID или любые другие опознавательные данные кошелька или счета в платежной системе. Это действительно так, так как в системе аккаунту пользователя не присваивается никаких опознавательных цифр. В этой системе пользователю не присваивается номер, как в любой аналогичной банковской. Единственным идентификатором в этом случае является адрес электронной почты, который пользователь указал в момент регистрации. Верификация личности, впрочем, остается такой же, как и в аналогичных платежных платформах. Это позволяет системе защититься от мошенничества со стороны клиентов и проверить, что аккаунт действительно принадлежит вам.

Привязка банковской карты к "PayPal"

Для начала необходимо привязать ваш счет в банке к профилю в PayPal. Для подтверждения необходимо пройти несложную процедуру:

  • зайдите в аккаунт и нажмите сверху кнопку “Счет”;
  • появится кнопка “Добавить банковский счет”;
  • вводите необходимые данные о вашем счете.

Деньги выводятся на банковскую карту пользователя

Для привязки карты необходимо произвести два денежных перевода с карты (на ней должно быть не менее 2 долларов США). Как правило, они составляют символические суммы, которые через несколько дней возвращаются пользователю на его счет. Суммы будут отличаться. Это необходимо для того, чтобы платежная система была уверена в том, что именно тот, кто регистрируется в системе, действительно является владельцем заявленной карты. В конце система вышлет на ваш счет две пробные суммы размером меньше рубля. Укажите в соответствующих полях эти точные значения для подтверждения прав на владение (после одобрения карты, потраченные деньги вернутся на счет). После этого вы сможете переводить деньги на счет в банке, указав сумму и нажав подтверждающую кнопку.

Комиссии "PayPal"

Если вы оплачиваете товары в интернете, осуществляете денежные переводы при помощи ранее привязанной карты, получаете международные платежи или совершаете операции по конвертации, PayPal взимает за это комиссию. Если вы просто переводите деньги со внутреннего счета на другой счет в системе PayPal, то комиссия взиматься не будет. Если вы осуществляете PayPal вывод на карту, комиссия составит от 2,9% до 3,9% и дополнительные 10 рублей. Такая комиссия платится отправителем.

Комиссии системы

С получателя будет взиматься комиссия при условии, если он проживает не в той же стране, что и отправитель. Так же если у отправителя и получателя разные валюты, взимается комиссия. Дополнительные сборы не устанавливаются компанией в двух случаях:

  • если вы покупаете товары в интернете;
  • если вы выводите деньги с аккаунта на счет в банке.

Узнать размер сумм, которые компания удержала при комиссии, вы сможете в личном кабинете. Достаточно перейти в раздел, называющийся “История операций”.

Пополнение счета

Чтобы пополнить счет "PayPal" наличными деньгами, вы можете обратиться в сети салонов “Связной” или “Евросеть”. От вас потребуется подпись на чеке, который подтверждает ваш платеж. Заранее проверьте правильность указанной вами информации. Примерно в течение суток после обращения ваши деньги поступят на счет. Существует возможность пополнения вашего счета через обменники. Если у вас есть электронные деньги, например, WebMoney или Яндекс деньги, вы можете отдать их через обменник, а получить на счет "PayPal" требуемую сумму.

Есть несколько вариантов пополнения счета

Однако в этом случае придется оплатить комиссию обменника. Так как "PayPal" по сути не является кошельком, а работает именно как посредник между банком проводящем платежи и участниками сделки по покупке товаров или услуг, то использовать эту платформу для хранения на ней виртуальной валюты не очень удобно. Только если пополнить свой банковский счет, который привязан к аккаунту «ПейПал». В связи с этим, многие, попробовав данный сервис, приходят к выводу, что намного удобнее пользоваться другими платформами. Если принято взвешенное решение не использовать больше «ПейПал», то лучше всего удалить свой аккаунт.

Удаление аккаунта на "PayPal"

В отличие от многих других сервисов, удаление своих данных на «ПейПал» процедура не самая быстрая. Профиль будет «заморожен» еще 180 дней. А полностью аккаунт деактивируется только через год. На протяжении этого времени пользователь не сможет совершать покупки с использованием "PayPal" или открыть новый аккаунт (если человек указывает одни и те же данные для двух и более профилей, то он рискует попасть в черный список), поэтому удалять свой профиль рекомендуется только в следующих ситуациях:

  • Если изменились паспортные данные.
  • Пользователь переехал на постоянное проживание в другую страну. Поменять место жительства при помощи стандартный инструментов пользователь не может. Система работает в каждой стране по разным алгоритмам. Если будет обнаружено, что клиент находится в другой стране, то его также могут внести в черный список.
  • Если пользователь больше никогда не хочет пользоваться «ПейПал».

Важно! Все деньги, которые находятся на балансе нужно вывести до начала удаления аккаунта.

Удаление аккаунта доступно в панели управления личного кабинета. Пользователю остается выполнить только несколько шагов:

  • Авторизироваться в панели управления.
  • Проверить счет и удостовериться, что все операции по нему завершены.
  • Пройти в «Профиль» и найти опцию «Закрыть счет» (кнопка должна быть в нижней части страницы рядом с параметрами счета).

Удалять аккаунт стоит только если это действительно необходимо

  • Указать причину удаления аккаунта.
  • Подтвердить операцию.

После этого аккаунт будет заморожен и через некоторое время (до года) удален.