Бузина, насчитывающая порядка 25 видов, может быть представлена невысоким деревом, травянистым растением или кустарником. В диком виде она произрастает на европейской части Российской Федерации и в ее юго-восточных районах; а также в южных республиках СНГ. Сегодня бузину относят к семейству Адоксовых, хотя раньше ее нередко причисляли к Жимолостным или, и вовсе, относили к другому семейству. Размножать ее можно несколькими способами: посредством деления уже немолодого куста, с помощью семян и отводками. Бузина, цветущая с мая до середины июня, крайне неприхотлива и может расти не только на солнечном месте, но и в тени тоже. Цветки у нее душистые и мелкие, а по цвету - желтовато-белые и кремовые. Бузину, имеющую черно-фиолетовые ягоды, часто используют в качестве лекарственного растения, а красную как доступное средство для борьбы с грызунами. С помощью многих видов бузины можно прекрасным образом осуществлять декорирование своих приусадебных участков.

Бузина красная и черная

Важно! Категорически запрещено не только употреблять, но и дотрагиваться до бузины красной. Она очень ядовита, поэтому никто и никогда ее не использовал ее для наружного или внутреннего применения. Это опасно. В случае контакта с ягодами бузины красной настоятельно рекомендуем вымыть руки с мылом тщательнейшим образом. А если сок попал в свежую рану или на слизистую, то лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Хорошая информация для тех, кто следит за показателями своего веса: калорийность бузины составляет порядка 74 ккал на 100 грамм продукта. Поэтому ее можно смело добавлять в разнообразные блюда. Можно ли пить сок бузины? Каковы целебные свойства ягод этого растения? Как осуществить заготовку сока своими силами дома? Давайте разбираться.

За что ценят бузину черную

А ценят ее за такие активные биовещества, как углеводы, эфирные масла, стероиды, кислоты (как жирные, так и органические), гликозид самбунигрин, углеводороды, триглицериды и другие необходимые организму микроэлементы. Правда, их процентное содержание во многом зависит от района произрастания.

Как выглядят кусты бузины

Ягоды растения семейства Адоксовых содержат витамин С, полезные кислоты, каротин, сахар, вещества, обладающие дубильными свойствами, рутин (также известный, как витамин Р) и эфирное масло. Вот поэтому-то сок, полученный из черной бузины, так полезен и способен излечить от многих недугов. Не меньше пользы можно получить, если использовать не только ягоды, но и цветы, листья и даже кору растения. Поэтому не удивительно, что она всегда была в почете у знахарей и врачевателей.

Плюсы сока из бузины

Сок отличается следующими свойствами:

  • Мочегонными и слабительными. Поэтому хорошо подходит для употребления в тот период, когда вы решили устроить разгрузочные дни.
  • Вяжущим.
  • Общеукрепляющим.
  • Жаропонижающим.
  • Антисептическим.
  • Иммуностимулирующим.
  • Отхаркивающим.
  • Болеутоляющим.

Исходя из этого, можно рекомендовать сок при следующих заболеваниях:

  • Ангине, гриппе, сухом кашле или простуде.
  • Патологиях нервного характера.
  • В случае плохой работы почек.
  • При артрите или ревматизме.
  • В случае наличия диабета всех степеней.
  • При воспалительных процессах в печени, кишечнике или желудке.
  • В случае развития катаракты.

Лечебные свойства сока бузины

На заметку! Помимо сока можно засыпать ягоды сахарным песком и употреблять их в таком виде каждый день.

Кому сок бузины противопоказан

Кому не стоит употреблять этот сок:

  • Если у человека наблюдается персональная непереносимость.
  • Женщинам, находящихся в «интересном» положении (то есть, ожидающих рождения малышей). Подобный сок может спровоцировать тошнотворное состояние и даже рвоту.
  • При патологиях ЖКТ, которые перешли в хроническую стадию.
  • В случае колитов.
  • При наличии несахарного диабета, который характеризуется большим количеством выделяющейся мочи (порядка 6-15 литров в сутки) и постоянной жаждой.
  • Людям, у которых диагностировано такая тяжелая хроническая патология ЖКТ воспалительного характера, как болезнь Крона. Заболевание отличается тем, что может распространяться сразу на все отделы желудочно-кишечного тракта.

Важно! Перед тем как решить начать употреблять сок обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с врачом. В противном случае вы можете нанести урон своему здоровью.

Рецепты народной медицины

Предлагаем вам несколько простых рецептов с использованием плодов бузины, которые помогут при лечении тех или иных патологий:

  • Вылечить воспаление в мочевыводящих путях поможет сок растения, в который добавлен сахар. Эту смесь можно налить в чай или просто теплую кипяченую воду (по 1 столовой ложке на 1 стакан жидкости). Используя это рецепт, можно избавиться от энуреза, поноса или улучшить работу почек.

Приготовление лечебного напитка

На заметку! Чтобы приготовленная жидкость не забродила ее лучше хранить исключительно в холодильной камере.

  • При ишиасе (эта патология характеризуется болевыми ощущениями в области спины, переходящими в бедро) употребление бузины дает неплохие результаты. Норма приема напитка - от 35 мл до 1 стакана в сутки (все зависит от индивидуальных особенностей желудка человека, так как в редких случаях такое питье в большом количестве может вызвать непереносимость). Принимаем «снадобье» три раза в день. В напиток можно добавить мед: 1 столовая ложка на 200 мл жидкости.
  • При псориазе, анемии и запорах рекомендуем употреблять мед в «содружестве» с соком цветков бузины в равных количествах. Полученную смесь принимаем по столовой ложке (минут за 30 до еды) трижды в сутки.

Бузина и мед

  • Больным, страдающим от доброкачественной опухоли матки, может помочь смесь из сока, разбавленного настоем любой лекарственной травы, рекомендованной при этом заболевании. Смесь следует принимать каждый день по 1 столовой ложке. Курс терапии - 1,5-2 месяца.

Для борьбы с фурункулезом можно порекомендовать несколько действенных рецептов:

  • Заливаем измельченный чеснок (4 головки) и нарезанные лимоны (4 штуки) кипятком (4 литра), добавляем мед (8 столовых ложек), настаиваем полученную смесь в течение 3-4 дней, тщательно перемешиваем и процеживаем (при помощи ситечка или обычной марли). Добавляем сок бузины (6 столовых ложек). Употребляем по 1 столовой ложке 4 раза в сутки (хранить смесь можно только в холодном месте).
  • Иногда совсем неплохо собирать сорняки, растущие на вашем участке. Так, например, смешав сок бузины с сиропом такого растения, как одуванчик, можно получить прекрасное лекарственное средство. Принимаем его дважды в сутки по 1 столовой ложке. Сироп одуванчика готовим следующим образом: в однолитровую банку засыпаем высушенные цветки сорняка, сверху насыпаем сахарный песок и оставляем подготовленное «снадобье» на свету и обязательно в тепле. Через полторы недели процеживаем (например, через марлю) и добавляем в полученный сироп сок бузины (2 столовых ложки).
  • С раком кожных покровов тоже можно справиться, употребляя сок, который был настоян на вине.
  • Смешиваем два компонента: молоко и сок в пропорции 1:2. Данная смесь поможет справиться не только с фурункулезом, но будет полезной при геморрое и возникновении опрелостей.

Как правильно приготовить сок самостоятельно дома

Ягоды бузины предпочтительнее собирать осенью (а, если быть точнее, то в сентябре). Именно в этом месяце они становятся абсолютно спелыми. Берем 1 кг ягод и тщательно их промываем под струей холодной воды. Затем пропускаем их через мясорубку (можно использовать соковыжималку или обычную «толокушку»). Затем к плодам добавляем сахарный песок (порядка 1 кг), доводим подготовленную смесь до кипения, разливаем по стеклянным емкостям (стерилизованным ранее) и пастеризуем при температуре 90°С.

Делаем зимние заготовки

На заметку! Сок, разлитый по банкам, нужно всегда убирать в холодильник. Тогда он сохранит все свои полезные свойства на протяжении всего года.